Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии

Маршрут путешествия по побережью Амальфи — одному из самых необычных и живописных уголков Италии.
Километры отвесных скал и бьющиеся о них морские волны, апельсиновые и оливковые рощи, разноцветные домики на склонах гор, старинные церкви и виллы — Амальфитанское побережье по праву считается одним из самых красивых в Европе и недаром внесено во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Южная часть полуострова Сорренто просто создана для того, чтобы вы могли понежиться под ласковым итальянским солнцем, спуститься в подводные гроты, попробовать самый вкусный в мире лимончелло из гигантских амальфийских лимонов, прогуляться по апельсиновым садам и затеряться в аллеях старинных особняков.
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии

1.

Позитано
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Миниатюрный городок Позитано в уютной долине между горами и морем издалека похож на детские пасочки из разноцветных домов среди апельсиновых и оливковых деревьев. Главная достопримечательность Позитано — церковь Святой Девы Марии Ассунты с чудотворной иконой «Черная Мадонна» и мозаичным куполом из разноцветной майолики, начинающей сиять с первыми рассветными лучами. Любителей пеших прогулок ждет «Путь богов» — крутая тропа от Позитано до Праяно.

2.

Праяно
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Маленький уютный городок для безмятежного курортного отдыха. С многочисленных тропинок и лесенок Праяно открываются живописные виды, а местные траттории потчуют гостей деликатесами амальфитанской кухни — рыбой, запеченной в соли, салатом с моцареллой, помидорами и базиликом, а на десерт — лимонным кремом и инжиром с орехами и шоколадом. Поклонники архитектуры и живописи будут очарованы старинными церквями Праяно с майоликской черепицей и картинами выдающихся итальянских художников.

3.

Фуроре
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Крошечный поселок с оливковыми деревьями, виноградниками, водяными мельницами и лесенками, спускающимися со скалистых берегов к морю. Сокровище Фуроре —единственный на всем Амальфитанском побережье фьорд: глубокая расщелина образует уютную гавань с маленьким пляжем и разноцветными домами, гнездящимися на скалах. Между скалами, на высоте в 30 метров над морем, перекинут живописный каменный мост — арена ежегодного чемпионата по хай-дайвингу, прыжкам в воду с высоты.

4.

Конка-дей-Марини
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Бывшая рыбацкая деревушка — сегодня тихий курорт с умопомрачительными пейзажами, оливковыми и лимонными рощами и белыми домиками с черепичными крышами. Городок хорошо известен своим «Изумрудным гротом»: солнечный свет проникает сквозь трещины в скале и, отражаясь от глади озера, наполняет пещеру изумительным зеленым светом. Со дна озера проглядывает подводная композиция, изображающая сцену рождения Христа. Чтобы попасть в грот, придется спуститься по лестнице или на лифте, а затем еще немного проплыть на лодке.

5.

Амальфи
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Очаровательный городок, названный, по легенде, именем возлюбленной Геракла, и похожий на лабиринт из узеньких лестниц и домов с крышами-садами. Здесь бережно хранят старинные ремесленные традиции: амальфинская парча, керамика и бумага ручной работы хорошо известны и за пределами Италии, поэтому туристам всегда есть чем себя побаловать в местных сувенирных магазинчиках. Амальфитанское побережье славится ликером лимончелло, который делают из местного сорта лимонов: больших, сочных и необычайно ароматных. Дегустировать напиток интереснее всего на «лимонных фестивалях», которые проходят летом по всему региону.

6.

Атрани
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Всего 10-15 минут пешком из Амальфи по живописной тропе — и вы в Атрани, одной из красивейших итальянских деревенек. Белоснежная гроздь жмущихся к скалам домов, узкие улочки и дворики с арками, чистое море и пляжи — очаровательная Атрани нередко становилась декорацией кинофильмов и рекламных роликов. С главной площади, окруженной старинными домами, открывается потрясающая морская панорама. Загляните в один из местных ресторанчиков, чтобы попробовать фирменное блюдо Атрани, «саркьяпоне» — запеченный в духовке кабачок, фаршированный мясом и сыром.

7.

Равелло
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Своей популярностью Равелло обязан впечатляющим видам на залив Салерно. Визитная карточка города — старинная вилла Руфоло, где часто останавливался немецкий композитор Рихард Вагнер. Теперь во дворике виллы проводится Вагнеровский фестиваль симфонической музыки, а с ее живописной террасы открывается роскошный вид на город, цветущие сады и Амальфитанскую Ривьеру. Еще одна достопримечательность Равелло — вилла Чимброне, с тенистыми аллеями, розовым садом и «Террасой бесконечности» с лучшей морской панорамой на всем побережье Амальфи. Обе виллы открыты для посетителей.

8.

Минори
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Одна из старейших деревень побережья — облюбованная знаменитостями Минори заслуживает хотя бы короткой остановки, чтобы поужинать пастой местного приготовления и насладиться морскими красотами. Узкие улочки утопают в рододендронах, лимонных и апельсиновых деревьях, а в самом центре Минори возвышается базилика Святой Трофимены, построенная еще в XII веке. В августе Минори принимает у себя джазовый фестиваль, а в сентябре — поклонников классической музыки, концерты которой проводятся в старинных зданиях города.

9.

Четара
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Очаровательная деревушка, в которой и по сей день сохраняются рыбацкие традиции. Само название Четара происходит от старинного слова «четари», которое переводится как «ловцы тунца» — город давно известен своей оригинальной техникой ловли этой рыбы живьем. Берег Четары буквально усеян лодочками с разноцветными рыболовными сетями, а местные рестораны способны удовлетворить самые изысканные вкусы любителей морепродуктов. Нетронутая природа, чистые пляжи, тихий размеренный быт Четары привлекают сюда любителей уединенного отдыха.

10.

Виетри-суль-Маре
Путешествие по Амальфитанскому побережью в Италии
Уютный поселок на итальянском побережье, который местные жители именуют «воротами Амальфи» — он будет первым на вашем пути, если вы начнете свое путешествие в обратном направлении, от Салерно. Виетри-суль-Маре предлагает своим гостям залитые солнцем бирюзовые бухты, роскошные виды на Тирренское море, уединенные пляжи и сувенирные лавки, в которых туристам проводят мастер-классы по росписи керамики.

Источник: skyscanner.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz