Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

Католическая церковь за свою историю неоднократно оказывалась в центре громких скандалов, подвергалась критике государства и общественности, а также была замечена далеко не в самых богопослушных делах. О наиболее постыдных вещах из недавней истории Католической церкви нам расскажет этот пост.

1.

Геноцид в Руанде 1994 года
6—7 апреля 1994 года в результате военного переворота в Руанде к власти пришло временное военное правительство, состоящее в основном из представителей этнического большинства страны — народности хуту. Впоследствии управляемые этим временным правительством армия и отряды ополчения устроили настоящую резню представителей этнического меньшинства страны — народности тутси. Всего за 4 месяца было убито по разным данным от 500 000 до 1 000 000 человек. Скорость убийств в Руанде тогда в пять раз превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

2.

Приблизительно две трети населения Руанды являются католиками, а саму Католическую церковь тогда называли «самым влиятельным социальным институтом страны». Многие непосредственные участники тех страшных событий, которым посчастливилось выжить, а также некоторые правозащитные организации, открыто заявляют о том, что Католическая церковь была напрямую замешана в развязывании геноцида. Есть неопровержимые доказательства того, что некоторые католические священники лично участвовали в резне. Более того, впоследствии высшее духовенство Католической церкви помогло некоторым преступникам бежать из Руанды, их защищали от преследования и препятствовали выдаче.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

3.

Пожалуй, самым известным примером можно считать священника Отца Атанаса Серомбе, который лично убил более 2000 человек, представителей народности тутси. 6 апреля он пригласил их в церковь якобы для проведения службы, а когда люди собрались, Серомбе приказал закрыть все двери и уничтожить церковь с помощью огня и бульдозеров. Помощники священника стреляли во всех, кто пытался выбраться из здания. После событий 1994 года Серомбе при помощи сочувствующих представителей священнослужителей бежал в Заир, оттуда — в Кению, а затем выехал в Италию, где не просто спрятался от правосудия, а даже служил в одном из сельских приходов Тосканы.
13 декабря 2006 года Международный трибунал ООН по военным преступлениям в Руанде приговорил Атанаса Серомбе к 15 годам тюрьмы. Однако апелляционная инстанция Трибунала отменила этот приговор, посчитав его слишком мягким. В результате дополнительных слушаний, в 2008 году Серомбе был приговорён к пожизненному заключению.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

4.

Принуждение к кастрации мальчиков, подвергшихся изнасилованию
Это звучит как бред и какая-то средневековая дикость, но в 2001 году действительно было доказано, что Католическая церковь всячески поощряла кастрацию мальчиков из хора с целью сохранения их голосового диапазона. Для того, чтобы получить высокий голос у мужчин, певца необходимо кастрировать ещё в подростковом возрасте ещё до того, как он достигнет зрелости, чтобы голос не успел стать ниже. Делалось это лишь потому, что Католическая церковь до недавнего времени запрещала женщинам петь в церковных хорах, но им нужны были высокие голоса. Практика кастрации подростков продолжалась с XVI века до наших дней. Указ о запрете этой чудовищной процедуры был принят только в 1902 году, однако, в самом Ватикане юношей продолжали кастрировать вплоть до 1959 года.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

5.

Но если бы дело ограничивалось лишь церковным хором. В 2012 году журналисты официально доказали, что в середине прошлого века Католическая церковь в Нидерландах в насильственном порядке принудительно кастрировала мальчиков из хора, которые угрожали, что расскажут полиции о том, что были изнасилованы священниками. Была опубликована жуткая история мальчика из католической школы-интерната, который подвергся насилию со стороны монаха и сообщил об этом в полицию в 1956 году. Узнав об этом, церковь объявила подростка гомосексуалистом и отправила на принудительное лечение в собственную психиатрическую больницу, где мальчик был кастрирован. И это далеко не единичный случай, среди одноклассников того мальчика было как минимум 10 других подростков, которые также были подвергнуты сначала сексуальному насилию со стороны священников, а потом принудительной кастрации, когда пытались рассказать об этом полиции.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

6.

Очень избирательная благотворительная политика
Католическая церковь всеми силами старается поддерживать свой имидж благотворительной организации, занимающейся помощью миллионам самых разных людей по всему миру. Поиск причин для пожертвований — важная часть работы церкви. Однако, как это ни странно звучит, но далеко не все люди, по мнению Католической церкви, заслуживают помощи и поддержки. Хотя, сама идеология Христианства подразумевает всепрощение и сохранение права судить людей лишь за Богом.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

7.

Не так давно официальная Католическая церковь попыталась фактически шантажировать власти города Вашингтон, угрожая им прекращением своей благотворительной деятельности, если город примет закон, легализующий однополые браки. Власти на поводу у церкви не пошли, закон всё-таки был принят, а церковь свернула свою благотворительную деятельность в городе, лишив помощи не только гомосексуалистов, но и всех остальных людей.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

8.

Фактическое пособничество незаконной торговли контрабандой
В своё время неконтролируемая торговля слоновой костью практически уничтожила популяцию слонов в Африке. Животных массово убивали только ради клыков, а заполучив их, все остальные части тела слонов выбрасывали как мусор. И, возможно, вы удивитесь, но одна из основных причин такой популярности и ценности слоновой кости — это религия. Дело в том, что очень многие декоративные распятия в Католических церквях сделаны именно из слоновой кости. И этому не никаких рациональных объяснений, кроме как многовековых традиций. Делать распятия из слоновой кости — это не необходимость, никаких жёстких правил и ограничений на этот счёт в Христианстве нет.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

9.

Примечательно, что для того, чтобы остановить вымирание слонов 180 стран мира оформили специальное соглашение, регламентирующее и препятствующее незаконной торговле слоновой костью и акульими плавниками. Католическая церковь не только не подписала это соглашение, она открыто выступала против него, а следовательно, против попытки защитить и сохранить исчезающие виды животных.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

10.

Минимальный возраст вступления в брак
Для начала немного предыстории: в 1962 году 55 стран приняли Концепцию о Разрешении на брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака для законодательного установления минимального брачного возраста, а также отмены обычаев, религиозных и племенных (родовых) законов. Это означало, что когда брачный возраст оказывался ниже по религиозному праву или по закону земли, то всегда преобладал закон государства. Как вы понимаете, Ватикан, да и вообще Католическая церковь в подписании этой концепции не участвовали.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

11.

По факту, в Ватикане вплоть до июля 2013 года минимальный брачный возраст составлял всего 12 лет. Его увеличили до 18 лишь в связи с громкими скандалами, связанными с педофилией и проституцией, в которых была замешана официальная Католическая церковь. В общем-то подобное положение вещей отчасти объясняет тот факт, почему Католическая церковь очень часто не считает преступлениями жестокое обращение с детьми и педофилию среди своих священников. Это кажется дикостью, но официальные лица Ватикана до последнего продолжали называть главной причиной жестокого обращения с детьми именно гомосексуализм, а не педофилию.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

12.

Финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов
С 1942 года в Ватикане существует организация под названием «Институт религиозных дел». Официально это просто одна из дикастерий Римской курии, на деле же, это финансовая организация, которая по сути выполняет функции банка Ватикана. Согласно уставу, этот Институт был создан для того, чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Фактически этот Институт позволяет корпорациям инвестировать средства, привлечённые на их вклады якобы для благотворительности, абсолютно конфиденциально и без уплаты налогов. Тот, кто хоть немного знаком с финансами, понимает, что это практически идеальная схема для отмывания денег.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

13.

И судя по всему именно так там всё и было, потому что начиная с сентября 2010 года Институт оказался вовлечён в ряд довольно крупных скандалов. Расследования продолжались несколько лет, среди обвиняемых значились заместитель директора и главный бухгалтер Института. Полиция утверждала, что организация действовала в качестве трастовой компании для хранения денег коррумпированных политиков и мафии.
Про связи Ватиканского банка с мафией — вообще отдельная тема. По некоторой информации, когда нынешний Папа Франциск попытался навести порядок в организации и принялся бороться с коррупцией, мафия всерьёз угрожала убить его. Но, пожалуй, лучше всего связи Католической церкви с мафией иллюстрирует тот факт, что Ватикан официально разрешил похоронить одного из итальянских боссов в базилике рядом с умершими Папами. Поговаривают, что это стоило семье миллиард лир.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

14.

Странные стандарты отлучения от церкви
Проблема в том, что основная доктрина Католической церкви не считает насилие преступлением, за которое следует отлучать от церкви. То же самое касается и священников-педофилов. До недавнего времени удавалось как-то урегулировать эти вопросы без широкой огласки, но в 2009 году в Бразилии произошёл прецедент, который вывел эту проблему совершенно на другой уровень. Тогда церковь очень стремилась наказать несовершеннолетнюю девочку, которая подверглась насилию и впоследствии была вынуждена сделать аборт. Поскольку церковь не могла отлучить саму девочку, посколько католические нормы запрещают отлучать несовершеннолетних, церковь отлучила её мать, а затем и врачей, делавших аборт. Однако самого насильника это не коснулось.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

15.

Фактически Католическая церковь до сих пор придерживается позиции, что женщине лучше умереть самой, чем делать пусть даже крайне необходимый по медицинским показаниям аборт. И наказанием за это действие следует отлучение от церкви. В то время как насильников, в том числе и по отношению к несовершеннолетним, от церкви не отлучают. Достаточно упомянуть тот факт, что Католическая церковь так и не отлучила нацистов за их преступления против человечества, хотя многие из них были убеждёнными католиками. Единственный из нацистской верхушки, кто был официально отлучён от церкви — это Йозеф Геббельс. Но, как вы думаете, за что его отлучила церковь? За участие в развязывании Второй мировой войны? Или может быть за Холокост? Нет. Его отлучили за то, что он женился на разведённой протестантке.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

16.

Пособничество нацистам
И раз уж мы вспомнили Вторую мировую войну, нельзя не упомянуть и про отношения католической церкви и нацистского режима, которые были более чем тесные. Эта «дружба» началась ещё в 1929 году с подписания Латеранских соглашений между кардиналом Пьетро Гаспарри и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашения регламентировали права и привилегии Католической церкви, а также её положение в Итальянском королевстве, нижняя палата парламента которого тогда полностью состояла из членов фашистской партии.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

17.

Кроме того, нельзя не вспомнить и Йозефа Тисо — президента Первой Словацкой республики, а фактически — диктатора одного из марионеточных государств Нацистской Германии. Именно с началом его правления Словакия стала первой страной, которая начала высылать своих еврейских граждан в немецкие концентрационные лагеря, приводя в движение огромную «машину» Холокоста. Только за два года с 1940 по 1942 из Словакии было выслано более 52 тысяч евреев. Большинство из них были отправлены в Освенцим, где впоследствии были убиты нацистами. А ужас всей этой ситуации состоит в том, что Тисо был выходцем из очень престижной венской семинарии и посвящённым в сан католиком. На протяжении всей своей политической карьеры Йозеф Тисо оставался практикующим католическим священником. После освобождения Словакии от нацистов в 1945 году Тисо был осуждён за государственную измену и приговорён к повешению. Но даже после этого он не был отлучён от церкви.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

18.

Союз с представителями радикального ислама
Как бы неожиданно это не звучало, но это действительно так. Всё началось в 1994 году, когда представители сразу 180 стран мира встретились для того, чтобы разработать план решения надвигающегося кризиса перенаселения планеты. Однако, неожиданным противником этого плана выступила Католическая церковь. Дело в том, что это шло вразрез с их крайне консервативными взглядами на сексуальную свободу и правом на аборт. Церковь должна была найти союзника, который поддержал бы её оппозицию предлагаемым в плане методам. И таким союзником стали радикальные и фундаменталистские правительства и группы фанатиков в исламских странах.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

19.

Особенно получилось у Католической церкви тогда подружиться с Ираном. Мохаммад Хашеми Рафсанджани, занимавший в те года пост заместителя министра иностранных дело Ирана, однажды сказал, что «Сотрудничество между религиозными правительствами для поддержки объявления абортов вне закона является прекрасным началом для концепции сотрудничества в других областях». Эта тенденция сотрудничества Католической церкви с радикальными исламистами тогда вызвала серьёзные опасения Запада да и всего мира.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

20.

Феномен Матери Терезы
Мать Тереза — известная католическая монахиня, всю свою жизнь занимавшаяся служением бедным и больным. В 1979 году она стала лауреатом Нобелевской премии мира. В 2003-м, через 6 лет после смерти, она была беатифицирована (причислена к лику блаженных), а в 2015-м причислена к лику святых. Однако ещё при жизни общественная и благотворительная деятельность Матери Терезы вызывали много критики и осуждений. В частности, немецкий журнал Stern опубликовал отчёт, согласно которому, в 1991 году лишь 7% от общего числа пожертвований поступивших в Миссию Милосердия, пошли на благотворительные цели.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

21.

Сама Мать Тереза придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать. Вероятно поэтому во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, Мать Тереза призывала молиться о пострадавших, но ни разу не пожертвовала денег для помощи им. Хотя недостатка средств она не испытывала — деньги в избытке поступали со всего мира.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

22.

Очень большой критике подвергались приюты Миссии Милосердия, зачастую отличавшиеся крайне удручающим и антисанитарным состоянием. В них не делалось различия между излечимыми и неизлечимыми людьми, так что люди, которые могли бы выжить, подвергались риску смерти от инфекции и отсутствия лечения. Сама Мать Тереза называла свои объекты «Дома для умирающих». Но в отличие от условий, созданных в приютах, сама Мать Тереза обращалась за квалифицированной медицинской помощью для себя в известные медицинские клиники в Соединенных Штатах, Европе и Индии, что вызвало обвинения в лицемерии от критиков.
Самые постыдные вещи из истории Католической церкви

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz