15 заброшенных аэропортов мира

Мы собрали истории о 15 аэропортах, в которые можно только приехать, но невозможно прилететь. Среди них есть аэропорты-призраки, аэропорты-кинозвезды и даже аэропорты-острова! Узнайте, почему ржавеют и рассыпаются комплексы ценой в миллиарды евро.

1.

Кастельон-Коста Азар, Испания
15 заброшенных аэропортов мира
Этот испанский аэропорт был официально открыт в марте 2011 года, но так и не принял ни единого рейса. На строительство Кастельон-Коста Азар потратили 150 млн. евро, но он сразу же превратился в очень роскошный памятник тщеславию местного политика Карлоса Фабра. Есть вероятность, что это пример «распила» по-испански — против Фабра возбуждено дело о коррупции и уклонении от уплаты налогов.

2.

Аэропорт «Дон Кихот», Испания
15 заброшенных аэропортов мира
Думаете 150 миллионов евро на ветер — это много? А как насчет 1,1 миллиарда? Аэропорт «Дон Кихот» (официальное название «Сьюдад-Реаль Центральный») построили как альтернативу аэропорту Мадрида. Его открытие в 2009 году широко обсуждалось в прессе. Вскоре название «Дон Кихот» вновь попало на первые полосы газет — первый и, видимо, последний частный аэропорт Испании был признан банкротом всего через три года работы.
Теперь его взлетные полосы облюбовали режиссеры и операторы. Здесь снимали один из эпизодов Top Gear, эпизоды фильма Педро Альмодовара и популярный ролик Volvo с Ван Даммом.

3.

Берлин-Темпельхоф, Германия
15 заброшенных аэропортов мира
Берлинский аэропорт Темпельхоф — важная страница в истории авиации. Отсюда взлетал изобретатель самолета Орвил Райт, отсюда вылетел первый рейс Lufthansa. С момента постройки в 1923 году и вплоть до самого закрытия в 2008 году на Темпельхоф равнялись крупнейшие аэропорты мира.
Сегодня «Поле Темпельхоф» — крупнейший общественный парк Берлина, а в бывших залах аэропорта проводятся мероприятия от рейв-вечеринок до модных показов.

4.

Аэропорт Кройдона, Англия
15 заброшенных аэропортов мира
Сегодня Лондон обслуживает 6 гигантских аэропортов, но век назад все начиналось с аэропорта в Кройдоне — именно здесь учился управлять самолетом молодой Уинстон Черчилль, сюда прилетал сразу после своего трансатлантического перелета Чарльз Линдберг. Аэропорт пережил две мировые войны и в 1959 году с достоинством «вышел на пенсию», уступив место Хитроу и Гатвику. В наши дни на его взлетных полосах и полях гуляют с собаками, играют в бейсбол и футбол.

5.

Международный аэропорт Никосии, Кипр
15 заброшенных аэропортов мира
Международный аэропорт Никосии был главным узлом воздушного транспорта на Кипре, но прекратил принимать коммерческие рейсы после турецкого вторжения в 1974 году. В наши дни его здания щедро обмотаны колючей проволокой, в залах гнездятся птицы, а на взлетных полосах ржавеют самолеты. Аэропорт Никосии до сих пор считается буферной зоной ООН, куда закрыт доступ и грекам, и туркам. Поэтому в обеих частях острова появились новые аэропорты — Ларнака (греческий) и Эрджан (турецкий). Больше фотографий в ЖЖ Ильи Варламова.

6.

База ВВС Бинбрук, Англия
15 заброшенных аэропортов мира
Одна из множества военных авиабаз, использовавшихся во времена Битвы за Британию, и пришедших в запустение после войны. База была закрыта и частично разрушена в 1980-е. Какое-то время ее взлетные полосы использовались как полигон для учений, а здания — как склады. Звездный час аэропорта в Бинбруке наступил в 1990-м, когда вся база на время стала декорациями британского фильма «Красавица Мемфиса». Но с тех пор аэропорт всеми забыт и ждет, когда какая-нибудь авиакомпания-лоукостер начнет использовать его по прямому назначению.

7.

Международный аэропорт Газы
15 заброшенных аэропортов мира
Аэропорт имени Ясира Арафата был открыт в секторе Газа в 1998 году, но просуществовал недолго — в декабре 2001 года вышку управления полетами разбомбили израильские ВВС, а еще через месяц взлетные полосы для верности перекопали бульдозерами. Аэропорт пустует до сих пор, и местные жители потихоньку растаскивают его здания на стройматериалы.

8.

Международный аэропорт Стэплтон, США
15 заброшенных аэропортов мира
Еще один аэропорт-ветеран, открытый в Денвере, Колорадо, в 1929 году. В 1980-е оказалось, что аэропорту уже некуда расширяться, чтобы принимать возросшее количество рейсов. К тому же сказалось неудачное расположение вблизи города — жители постоянно жаловались на шум. В 1995 году аэропорт Стэплтон закрыли, а два года спустя его сильно повредил ураган. Теперь на месте взлетных полос выросли коттеджные поселки, а от аэропорта сохранилась лишь 12-этажная диспетчерская вышка.

9.

Аэродром морской пехоты в Эль Торо, США
15 заброшенных аэропортов мира
Этот аэродром в пустыне Калифорнии видели и те, кто никогда не бывал в США. Именно здесь снимались сцены космического вторжения «Дня независимости», а Уилл Смит приветствовал инопланетных гостей ударом в лицо и словами: «Добро пожаловать на землю!» А первая роль в кино досталась аэропорту в фильме «Перевал разбитых сердец» с Клинтом Иствудом.

Сейчас «Эль Торо» постепенно превращается в развлекательный центр, и по его взлетным полосам «летают» автомобили на съемках американской версии Top Gear. Но до начала кинокарьеры, с 1942 по 1999 год, аэропорт активно использовался морской пехотой США и регулярно принимал рейсы «Борта номер один».

10.

Галевилл, Шавэнганк, США
15 заброшенных аэропортов мира
Крохотный военный аэродром неподалеку от Нью-Йорка. Во время Второй мировой войны здесь располагалась лётная академия, а позднее — гражданский аэропорт. В конце 20-го века авиабаза стала никому не нужна, и в 1994 году ее закрыли.
С 1999 года вся территория бывшего аэропорта объявлена заповедником, бетонные взлетные полосы неумолимо поглощает трава, а самолеты уступили небо ястребам, совам и кукушкам.

11.

Атолл Джонстон, США
15 заброшенных аэропортов мира
Если и есть где-то остров невезения — то это Атолл Джонстон в Тихом океане к западу от Гавайских островов. У него незавидная судьба: в 1940-е его аэропорт атаковали японские подводные лодки, в 1960-е годы атолл стал полигоном для испытаний ядерного оружия, и вплоть до начала 2000-х — местом захоронения химического оружия. Не удивительно, что атолл Джонстон закрыт для посещений, а его аэропорт закрыт с 2005 года.

12.

Международный аэропорт Мирабель, Монреаль, Канада
15 заброшенных аэропортов мира
Этот аэропорт открывали в 1975 году с невероятными амбициями — он должен был стать крупнейшим в мире, заняв площадь около 400 км2 (в десять раз больше парижского аэропорта Шарль-де-Голль). Но из-за неудачного расположения пассажирам аэропорт не нравился, и уже в 1989 году большую часть его территории вернули собственникам, а к 2004 году он стал использоваться только для грузовых перевозок.

Сейчас здесь проводят автогонки NASCAR, собирают новые самолеты канадского концерна Bombardier Aerospace и снимают кино — аэропорт Мирабель даже «засветился» в нескольких сценах «Терминала» с Томом Хэнксом.

13.

Флойд Беннетт Филд, Нью-Йорк, США
15 заброшенных аэропортов мира
Первый, и в свое время — крупнейший, аэропорт Нью-Йорка. Именно здесь начался и закончился рекордный кругосветный полет Говарда Хьюза. Дни славы аэропорта уже позади, ему на смену пришли гиганты — Международный аэропорт имени Джона Кеннеди и аэропорт Ньюарк Либерти, а Флойд Беннетт Филд превратился в городской парк с местами для кемпинга.

14.

Аэропорт Роберта Мюллера, США
15 заброшенных аэропортов мира
Этот аэропорт обслуживал техасский город Остин с 1928 года. В 1999 году городские власти построили новый современный аэропорт Остин-Бергстром, и аэропорт Роберта Мюллера просто забросили. Сегодня лишь диспетчерская вышка напоминает о былом величии, а на месте взлетных полос строятся жилые дома.

15.

Международный аэропорт «Кай Так», Гонконг
15 заброшенных аэропортов мира
Главный аэропорт Гонконга с 1925 по 1998 год. Окруженный холмами и жилыми домами, «Кай Так», а в особенности его посадочная полоса № 13, славился среди пилотов всего мира сложностью маневров при заходе на посадку (видео из кабины пилота). Возможно, именно поэтому его закрыли, а новый аэропорт построили вдалеке от города.

Источник: www.skyscanner.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz