Город в океане – Мале

Мале — столица и самый густонаселённый город Мальдивской республики, расположенный на одноименном острове. Традиционно Мале был королевским островом, там располагался дворец древних мальдивских династий. В последние годы остров был значительно расширен благодаря операциям по отсыпке грунта.

1.

Город в океане – Мале

2.

Название столицы Мальдив происходит от слова «Mahaalay», пришедшего из санскрита и означавшего «дворец». А вся группа островов Мальдивы (Maldives) приобрела название благодаря названию столицы. Слово «Maldives» означает «Мале (Male) Острова (Dives)» — Male Dives.
Город в океане – Мале

3.

Раньше город был окружен стеной. Королевский дворец был разрушен вместе с живописными фортами и бастионами, в ходе реконструкции города во время власти президента Ибрагима Насира, после отмены монархии.
Город в океане – Мале

4.

Город расположен на одноимённом острове атолла Каафу, площадью 1,8 км (включая насыпные территории на западе).
Город в океане – Мале

5.

Мале находится в субэкваториальном поясе, который характеризуется наличием двух сезонов: сезона дождей и сухого сезона. Сезон дождей продолжается с мая по декабрь, а сухой сезон в остальные четыре месяца. Температура на протяжении всего года меняется не более чем на 1-2 °C, держится на уровне около 25-30 °C
Город в океане – Мале

6.

Остров Мале сильно урбанизирован, застроенная часть занимает практически всю территорию. Чуть меньше трети населения страны живет в столице, а численность увеличилась с 20 000 человек в 1987 году до 104 403 человек в 2006 году. Кроме того в состав города входит международный аэропорт Мале, который расположен на соседнем острове Хулуле.
Город в океане – Мале

7.

В Мале отсутствуют пресноводные водоёмы, поэтому питьевую воду получают путём опреснения подземных вод. Сточные воды без очистки выливаются прямо в океан. Твёрдые отходы перевозятся на соседние острова, и там ими наполняют лагуны. Электроэнергия производится с помощью дизельных генераторов.
Город в океане – Мале

8.

Длина острова Мале составляет всего 2 км, он полностью застроен зданиями, покрыт дорогами, и поэтому здесь очень мало открытых мест. При этом Мале остается чистым и опрятным городом с мечетями, рынками, лабиринтом маленьких улиц.
Город в океане – Мале

9.

Размер острова был удвоен посредством внедрения проектов по восстановлению земли, а близлежащие острова используются для разных целей. Правительство планирует развивать и другие острова для сокращения давления на остров Мале.
Город в океане – Мале

10.

Здание президентской канцелярии.
Город в океане – Мале

11.

Мечеть.
Город в океане – Мале

12.

Мальдивы (официальное название государства — Мальдивская республика) расположены в экваториальных водах Индийского океана примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки и к югу от Индии. Цепь из 20 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков. Население — около 393 тыс. человек. Островки ненамного возвышаются над уровнем океана: самая высокая точка архипелага — на южном атолле Адду (Сиену) — 2,4 м. Общая площадь — 90 тыс. км, территория суши — 298 км.
Город в океане – Мале

13.

Фактически Мале — единственный город Мальдив, так как население других населенных пунктов не дотягивает и до 10 тыс. человек. Ни на одном острове Мальдив нет рек и озёр.
Город в океане – Мале

14.

На Мальдивах очень богатый живой мир. При этом нет опасных животных или ядовитых рептилий. Также нет собак, потому что их содержание запрещено. Из домашних животных можно увидеть кошек, хотя их не так уж много, и птицу. На некоторых островах встречаются козы — их разводят на мясо. Свиней нет, а коровы немногочисленны из-за скудности пастбищ. Фруктовых летучих мышей, или летающих лисиц, можно увидеть обычно на закате. Также на островах имеются черепахи, множество червей и моллюсков.
Город в океане – Мале

15.

Поскольку Мальдивы исламское государство, привозить с собой спиртное сюда запрещено. Выпить можно только в специально отведённых для этого местах — в барах и ресторанах отелей, где служат приезжие из Шри-Ланки и Индии (гражданам Мальдив торговать спиртным запрещено).
Город в океане – Мале

16.

Аэропорт на соседнем острове.
Город в океане – Мале

17.

Город в океане – Мале

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz