Факты о сиамских кошках

Сиамские кошки, кроме грациозного внешнего вида, являются умными, игривыми и преданными питомцами. У этой породы много уникальных характеристик, и они являются одними из самых узнаваемых кошек в мире, благодаря экзотическому окрасу и энергичности. У сиамских кошек длинное тело, красивые миндалевидные глаза голубого цвета, крупные уши и клиновидная мордочка. У них короткая шелковистая шерсть с темными поинтами – отметинами.
Факты о сиамских кошках

1. Сиамские кошки – это древняя порода. Как и у большинства пород кошек, истинное происхождение сиамских кошек покрыто тайной. Некоторые утверждают, что эти кошки были питомцами королей, другие считают, что их вырастили буддистские монахи.

Когда члены королевской семьи умирали, считалось, что сиамская кошка получала их душу. Кошку переводили в храм, и она всю оставшуюся жизнь проводила в роскоши под присмотром монахов.

В тайском манускрипте «Стихи кошачьей книги» можно найти самое первое описание кошек с темным окрасом на конечностях, сделанное между 14-м и 18-м веками. Это говорит о том, что сиамские кошки – очень древняя порода, даже если мы не знаем, откуда она произошла.

2. Сиамские кошки появились на первой крупной всемирной выставке кошек. Когда сиамских кошек впервые представили на выставке кошек в Англии в 1871 году, их описывали, как «неестественных, кошмарного вида кошек, уникальных и элегантных с гладкой кожей и ушками, окрашенными на концах в черный, и голубыми глазами с красными зрачками». Позже они стали одним из самых популярных пород кошек в мире.
Факты о сиамских кошках

3. У сиамских кошек когда-то было косоглазие и хвост с заломом на конце. У многих сиамских кошек когда-то был изогнутый хвост и косоглазие. Заводчики кошек считали эти особенности нежелательными и постепенно отсеяли их через селекцию. По легенде, сиамским кошкам поручили охранять золотой кубок короля. Кошка так сильно сжимала кубок хвостом, что он стал изогнутым, и так долго смотрела, что ее зрачки потеряли фокус.

До сих пор изредка можно встретить сиамских кошек с косоглазием или с изогнутым хвостом.

4. У сиамских кошек было более крупное тело и более округлая мордочка. Изначально, у сиамских кошек было более крупное тело и мордочка была скорее круглая, чем треугольная. Однако в середине 20-го века заводчики кошек отдавали предпочтение боле выраженному силуэту и постепенно вырастили более стройных, тонкокостных кошек, каких мы привыкли видеть сейчас.

Обновленную породу можно увидеть на выставках кошек, но многие специалисты по разведению продолжают выращивать сиамских котят с более традиционным внешним видом. Международная ассоциация кошек также признает тайскую породу со старотипным внешним видом.
Факты о сиамских кошках

5. Их лапы и уши терморегулируемые. Вы когда-нибудь задумывались, почему у сиамских кошек светлая шерстка и с более темным окрасом на лапах, ушах и на лице? Это связано с ферментами, чувствительными к температуре, благодаря чему темный цвет появляется на более прохладных участках тела и остается бледным на теплых частях. Сиамские котята рождаются с полностью белой шерсткой и темные кончики появляются у них, когда им исполняется несколько месяцев.
Факты о сиамских кошках

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz