Самые распространённые языки мира

В мире на 2015 год насчитывается около 7 469 языков. Но какой, же среди них самый распространённый? Согласно известному справочнику Ethnologue, который разрабатывается и выпускается в печатном и электронном виде международной некоммерческой организацией SIL International, список самых распространённых языков мира (по количеству носителей) выглядит следующим образом.
Самые распространённые языки мира

1.

Малайский
Самые распространённые языки мира
Малайский (вкл. индонезийский) — язык, включающий несколько родственных языков, распространённых на острове Суматра, полуострове Малакка, в прибрежных районах острова Борнео, Индонезии и Таиланде. На нём говорит 210 миллионов человек. Является официальным языком Малайзии, Брунея, Индонезии и одним из четырёх официальных языков Сингапура, а также рабочим языком на Филиппинах и в Восточном Тиморе.

2.

Бенгали
Самые распространённые языки мира
На девятом месте в рейтинге самых распространённых языков мира находится бенгальский язык. Это официальный язык Народной Республики Бангладеш и индийских штатов Западная Бенгалия, Ассам и Трипура. На нём говорят в некоторых районах индийских штатов Джаркханд, Мизорам и Аруначал-Прадеш, а также на Андаманских и Никобарских островах. Является вторым наиболее распространённым языком в Индии. Общее количество говорящих в мире — 210 млн человек.

3.

Французский язык
Самые распространённые языки мира
Французский язык — официальный язык Франции и ещё 28 стран (Бельгии, Бурунди, Гвинеи, Швейцарии, Люксембурга, Республики Конго, Вануату, Сенегала и т. д.), на котором говорит около 220 миллионов человек. Является официальным и административным языком многих общин и международных организаций, таких как Европейский Союз (один из шести официальных языков), Международный олимпийский комитет, Организация Объединённых Наций и других.

4.

Португальский
Самые распространённые языки мира
Португальский — язык, на котором говорят более 250 миллионов человек проживающих в Португалии и бывших португальских колониях: Бразилии, Мозамбике, Анголе, Кабо-Верде, Гвинеи-Бисау, Сан-Томе, Принсипе, Восточном Тиморе и Макао. Во всех этих странах он является официальным языком. Также распространён в Соединённых Штатах Америки, Франции, Южной Африке, на Бермудских островах, Нидерландах, Барбадосе и Ирландии. Является одним из официальных языков Европейского Союза и других международных организаций.

5.

Русский
Самые распространённые языки мира
Русский — официальный язык России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Киргизии и Таджикистана. Широко распространён на Украине, в Латвии и Эстонии. В меньшей степени в странах, входивших в состав Советского Союза. Является одним из шести официальных языков Организации Объединённых Наций и самым распространённым языком Европы. Всего в мире на русском говорит 290 млн человек.

6.

Хинди
Самые распространённые языки мира
Хинди — официальный язык Индии и Фиджи, на котором говорят 380 млн человек, преимущественно в центральных и северных регионах Индии. В индийских штатах Уттар-Прадеш, Уттаракханд, Химачал-Прадеш, Харьяна, Мадхья-Прадеш, Бихар, Раджастхан и на территории столицы Дели хинди является официальным языком государственного управления и основным языком обучения в школах. Он также распространён в Непале, Пакистане, Малайзии, Индонезии, Суринаме, Республике Маврикий и на Карибских островах.

7.

Арабский
Самые распространённые языки мира
Четвёртое место в рейтинге самых распространённых языков мира занимает арабский язык. Это официальный язык всех арабских стран, а также Израиля, Чада, Эритреи, Джибути, Сомали, Коморских Островов и непризнанного государства Сомалиленда. На нём во всём мире говорит 490 млн человек. Классический арабский (язык Корана) является литургическим языком 1,6 миллиарда мусульман и одним из официальных языков Организации Объединённых Наций.

8.

Испанский язык
Самые распространённые языки мира
Испанский или кастильский — язык, возникший в средневековом королевстве Кастилия на территории современной Испании и распространившийся в эпоху Великих географических открытий в первую очередь в Северной и Южной Америке, а также в некоторых частях Африки и Азии. Является официальным языком Испании и ещё 20 стран (Мексика, Аргентина, Боливия, Колумбия, Чили, Куба, Панама, Перу и др). Всего в мире на испанском говорят 517 млн человек. Он также используется в качестве официального и рабочего языка многими международными организациями, в числе которых Европейский союз, ООН, Союз южноамериканских наций и т. д.

9.

Английский
Самые распространённые языки мира
Английский — официальный язык Великобритании, США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии, а также некоторых государств Азии. Он широко распространён в отдельных районах Карибского бассейна, Африки и Южной Азии. В общей сложности английский является официальным языком почти 60 суверенных государств и многих мировых и региональных международных организаций. Общее количество говорящих в мире составляет 840 млн человек.

10.

Севернокитайский язык
Самые распространённые языки мира
Самым распространённым языком мира является севернокитайский язык, известен как путунхуа или мандарин — язык, объединяющий китайские диалекты, на котором говорят на севере и юго-западе Китая. Является официальным языком Китайской народной республики, Тайваня и Сингапура. Кроме того, он распространён в местах проживания китайской диаспоры: в Малайзии, Мозамбике, Монголии, азиатской части России, Сингапуре, США, Тайване и Таиланде. Согласно справочнику Ethnologue на данном языке говорят 1,030 млн человек.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz