Необычные случаи из покорений Эвереста

В середине прошлого века миссия «Подняться на Эверест» казалась невыполнимой – до того, как в 1953 году Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг покорили его вершину, другими смельчаками было совершено как минимум 50 неудачных попыток восхождения. Спасибо современному снаряжению, в наши дни подъем на Эверест может совершить практически любой человек, но среди будничных покорений величайшей горы встречаются и очень необычные случаи.
Необычные случаи из покорений Эвереста

1.

Моложе некуда
Необычные случаи из покорений Эвереста
Самым юным покорителем Эвереста еще в 2010 году стал Джордан Ромеро – на момент покорения вершины мальчику было всего 13 лет. Юный смельчак совершил восхождение со своими родителями, причем шли они что они шли не со стороны Непала, как основная часть групп, а со стороны Тибета. На данный момент его рекорд никто не побил, и в ближайшее время это вряд ли случится, так как в Непале с недавних пор разрешено подниматься на Эверест только после наступления 16 лет, а в Китае – после 18. Но даже если каким-то чудом еще более юное дарование поднимется на Эверест, невзирая на запреты, достичь уровня Джордана Ромеро вряд ли кто-то сможет, ведь в декабре 2011 года этот мальчик установил еще один рекорд – стал самым молодым покорителем 7 высочайших вершин 7 континентов.

2.

Превозмогая себя
Необычные случаи из покорений Эвереста
Марк Инглис из Новой Зеландии стал первым человеком, поднявшимся на Эверест, будучи инвалидом. 20 лет назад мужчине ампутировали обе ноги – он отморозил их во время экспедиции на гору Кука, но даже этот факт не повлиял на уверенность мужчины в том, что он сможет покорить высочайшую гору в мире. В итоге в 2006 году альпинист отправился в путешествие за мечтой в составе коммерческой группы, сопровождаемой съемочной группой Discovery Channel. Казалось, сама судьба была против этого восхождения – на высоте 6,5 тысяч метров у новозеландского альпиниста сломался протез, починить который было невероятно сложно. Тем не менее, Марку удалось не только исправить поломку, но и ступить на вершину горы, которой он так долго грезил. Подъем занял у Инглиса целых 40 дней, но сам альпинист утверждает, что готов был бы идти еще столько же, лишь бы достичь заветной цели.

3.

Восхождение во мраке
Необычные случаи из покорений Эвереста
Представьте себе плутание по бездорожью и холоду в полной темноте, когда на каждом шагу подстерегают опасности, а ты даже не понимаешь, куда идешь. Представили? Примерно так себя чувствовал американец Эрик Вейхенмайер, который в 2001 году покорил вершину Эвереста, будучи незрячим. Альпинист потерял зрение еще в 13 лет, но это наоборот подтолкнуло его к покорению новых вершин, причем как в прямом, так и в переносном смысле слова. Эрик стал заниматься вольной борьбой, скалолазанием и несколькими видами спорта, а также поднялся на 7 высочайших гор 7 частей света.

4.

Правнуки подождут
Необычные случаи из покорений Эвереста
Японский дедушка Юитиро Миура – ярчайший пример того, что после 80 жизнь только начинается. В этом возрасте он сумел установить мировой рекорд, став самым пожилым альпинистом, достигшим вершины Эвереста. Стоит отметить, что Миура уже поднимался на гору раньше, причем однажды спустился по склону (а это, на минуточку, 8 тысяч метров) на лыжах, чем уже тогда вызвал к себе повышенный интерес. Сейчас на Эверест зарится другой дедуля – непалец Мин Бахадур Шерхан, планирующий взойти на гору в свои 84 года. Пожелаем им обоим удачи и, главное, еще более долгих лет жизни!

5.

Гора Эверест: «За 15 лет я похудела на 15 тонн!»
Необычные случаи из покорений Эвереста
Другой японец, Кен Ногути, которого иногда называют санитаром Эвереста, за последние 15 лет предпринял пять экспедиций на эту величайшую гору, но совсем не для того, чтобы прославиться количеством восхождений или постоять на вершине, ощущая себя королем мира. Дело в том, что каждый раз он увозит с горы невероятное количество мусора – части снаряжения, использованные кислородные баллоны и другой хлам, который оставляют альпинисты. За это время Кену удалось вывезти со склонов около 9 тонн мусора – кстати, малую часть его японец забрал себе, чтобы впоследствии устроить выставку и показать, насколько страдает великая гора от присутствия людей. Стоит отметить, что в последнее время экологические экспедиции предпринимали и другие альпинисты – например, участники Eco Everest увезли с горы 6 тонн мусора.

Источник: dnpmag.com

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz