5 главных достопримечательностей Иерусалима

23 января 1950 года Иерусалим стал столицей Израиля. В честь этого важного для города события мы вспоминаем главные его достопримечательности.

1.

Храм Гроба Господня
5 главных достопримечательностей Иерусалима
Храм Гроба Господня – главная христианская реликвия и один из главных туристических «магнитов», который ежегодно привлекает в Иерусалим миллионы паломников. Ни одна из мировых напастей не прошла мимо этого величественного строения, возведенного в 335 году. Бесконечные войны, смены властей и конфессий, в чьи владения переходил храм, не могли не оставить на состоянии святыни свой отпечаток. От того храма, который стоял здесь более чем полторы тысячи лет назад, не осталось практически ничего – пожары, погромы, забвение, редкие расцветы и сокрушительные падения привели к тому, что в 1810 году храм был отстроен практически заново – в новом виде он и дошел до нас. Интересно, что в стенах храма проходит литургия сразу трех конфессий: православной, армянской и католической.

2.

Каменоломня Царя Соломона
5 главных достопримечательностей Иерусалима
Пещера Цидкиягу, или, как ее еще называют, Каменоломня Царя Соломона, когда-то была небольшой естественной пещеркой из белого известняка, где во времена правления Соломона добывали камень для строительства Иерусалимского храма. Из-за активной добычи пещера постоянно расширялась, пока не достигла в размерах 9000 квадратных метров. Во времена правления Сулеймана Великолепного она была замурована, так как были опасения, что враги могут пробраться в город, минуя главные ворота, через сеть подземных тоннелей пещеры. Цидкиягу простирается под кварталами Старого города и доступна для посещения туристам. Поскольку никаких точных сведений о пещере нет, это рождает множество легенд о масонах, которые проводили тут свои тайные ритуалы, захороненных сокровищах, привидениях и мифических животных, которые таятся в тени мрачных залов каменоломни.

3.

Стена Плача
5 главных достопримечательностей Иерусалима
После разрушения римлянами в 70 году нашей эры главной святыни израильтян – Второго храма – остался лишь полукилометровый фрагмент стены вокруг склона, на которой стояло строение. Несмотря на то, что непосредственного отношения стена к легендарной культовой постройке не имеет, она является объектом паломничества для многих поколений евреев на протяжении многих сотен лет. Стена является главным символом иудаизма, артефактом древности, который дарит иудеям надежду на то, что, как и предсказано в Торе, на прежнем месте возведен будет Третий храм, после чего настанет Судный день, придет Мессия и объявит всем конец света… Вот такое пророчество. Возможно, именно поэтому иудеи не торопятся с постройкой нового храма и спорят по поводу того, нужно ли вообще возводить Третий храм. Одни еврейские философы говорят, что он появится сам по себе, без чьей-либо помощи, другие говорят, что его возведет царь-мессия. А пока они спорят, простые иудеи плачут у стены и возносят мольбы Яхве.

4.

Рынок Старого города
5 главных достопримечательностей Иерусалима
Давайте отвлечемся от религиозных достопримечательностей и обратим внимание на что-то чуть менее душеспасительное, например, на рынок в Старом городе, который пользуется популярностью у туристов, далеких от религии. Несмотря на то, что Иерусалим давно утратил свое политическое значение и столицей является лишь формально (почти все органы управления государством и посольства находятся в Тель-Авиве), он остается важнейшим культурным и туристическим центром страны. А, как известно, ни один популярный среди туристов восточный город не может обойтись без колоритного рынка. Рынок Старого города в пик туристического сезона становится невероятно ярким и пестрым, правда, в сезон здесь всегда полно народа, а цены подскакивают выше некуда. Для того, чтобы пройти его от первой лавки до последней понадобится не один час – рынок простирается на несколько кварталов, утомит даже бывалого любителя шоппинга и не оставит в кармане ни единого шекеля.

5.

Башня Давида
5 главных достопримечательностей Иерусалима
Башня Давида – один из главных архитектурных памятников Израиля. Тысячи лет назад стены этой древней цитадели защищали жителей Иерусалима от набегов недругов, сегодня же принимают важные фестивали, ярмарки и праздники. Свое название башня получила от христиан из Византии, которые считали, что это строение было личным дворцом царя Давида, хотя это не совсем так. Крепость принадлежала и римлянам, и крестоносцам, и мамлюкам, и британцам во время Первой мировой войны. Несмотря на сложную историю завоеваний, она сохранилась и выстояла. В 1989 году здесь был открыт музей, экспонаты которого могут раскрыть много подробностей многотысячелетней истории Иерусалима, рассказать о его бесчисленных взлетах и падениях. Множество археологических находок, обнаруженных в стенах башни, имеют возраст более двух с половиной тысяч лет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz