10 самых красивых национальных парков в Бразилии

Бразилия самая биологически разнообразная страна на планете, со множеством удивительных растений и животных. Обширная система национальных парков обеспечивает сохранность редким видам, а также прекрасную возможность исследовать эту естественную красоту без вреда для природы. Здесь есть тропические дождевые леса, горные каньоны, озера и реки. Представляю вашему вниманию список самых красивых национальных парков в Бразилии.
10 самых красивых национальных парков в Бразилии

1.

Итатиая
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Итатиая был основан в 1937 году и сейчас это самый старый национальный парк в Бразилии. Итатиая часть горной цепи Мантикейра с самыми высокими вершинами Бразилии, включая Прателейрас и Агульяс Неграс. Подняться на Прателейрас довольно просто, но Агульяс Неграс гораздо более жесток. Вам потребуются основательные навыки альпинизма и хорошая физическая подготовка. По мере подъема растительность становиться более редкой, открывая великолепные виды. Рекомендуется совершать восхождение в сухой сезон, в период между маем и августом. Парк Итатиая привлекает орнитологов со всего мира 350 видами птиц, включая очень редкие разновидности.

2.

Чапада Гимараеш
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Этот национальный парк в штате Мату-Гросу славится своими природными богатствами, среди которых утесы, каньоны, водопады и пещеры. В саванне Гимараеш вы встретите множество красочных цветов, а в лесах большое количество редких деревьев. Парк Чапада Гимараеш также известен археологическими памятниками, включая ранние наскальные рисунки. Любители дикой природы будут поражены редкими разновидностями орлов, муравьедов, оленей и волков. Наилучшее время для посещения этого парка сухой сезон, который длится с мая по сентябрь. В течение сезона дождей между декабрем и апрелем парк часто закрывается для посетителей.

3.

Пантанал Матогроссенсе
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Расположенный в южном штате Матто Гроссо Национальный парк Матогроссенсе охватывает бассейн реки Куяба и окружающие заболоченные области. Фактически, это самое большое болото в мире. Не удивительно, что здесь можно встретить огромное разнообразие дикой природы, включая редких экзотических птиц (попугаи, ары и ибис). В парке обитают муравьеды, ягуары, обезьяны и тапиры, а также сотни других разновидностей. Учитывайте, что путешествие в Пантанал Матогроссенсе займет по крайней мере несколько дней, а на исследование парка нужна как минимум неделя. Планируйте поездку заранее и рассчитывайте время соответственно.

4.

Жерикоакоара
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
В Национальном парке Жерикоакоара есть известный пляж с одноименным названием. Он входит в число самых красивых пляжей мира и хорошо подходит для водных всех видов спорта. В парке есть множество других достопримечательностей, включая болота, дюны, пещеры и плантации кокосовых пальм. Многие посетители арендуют багги и отправляются на экскурсию по песчаным дюнам. Единственный способ попасть в парк Жерикоакоара поездка на внедорожнике из самого близкого города, который также называют Жерикоакоарой. Помимо моря, здесь есть несколько живописных озер, где можно расслабиться на гамаке в окружении нетронутой природы.

5.

Чападу душ Веадеирос
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Чападу душ Веадеирос расположен в 240 км от Бразилиа в штате Гоиас. Этот парк известен своими скалами и множеством водопадов. Водопад Педрейрас одна из главных достопримечательностей и прекрасное место для купания с чистейшей исцеляющей водой. Популярный вид спорта для смелых туристов спуск на веревке по водопаду под руководством опытных гидов. Среди разнообразной флоры и фауны парка несколько вымирающих видов, таких как волки гуара, ягуары, барасинга и армадилло.

6.

Ленсойс Мараньенсис
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Этот парк находится в северо-восточном районе Бразилии в штате Маранхао. Ленсойс Мараньенсис не богат на растительность и почти полностью состоит из дюн. Туры и экскурсии проводятся на внедорожниках, багги, или квадроциклах это самый захватывающий способ исследовать пустынные пейзажи национального парка. Днем здесь может быть слишком жарко, но всегда можно освежиться в одном из многочисленных озер, рек, или лагун. Можно также также полюбоваться дюнами с высоты птичьего полета на маленьком самолете, или вертолете. Это единственный парк Бразилии, который лучше посетить в течение сезона дождей с июля по сентябрь, когда лагуны наполнены водой. На LifeGlobe есть подробная статья о Ленсойс-Мараньенсис, со множеством фотографий и интересной информации.

7.

Апарадос да Серра
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Открытый в 1959 году Национальный парк Апарадос да Серра один из самых старых национальных парков страны. Этот парк расположен в южной части Бразилии в штатах Санта Катарина и Рио-Гранде дель Сул. Апарадос да Серра популярное направление для походов, с его захватывающими каньонами и дождевыми лесами. Одна из основных достопримечательностей в субтропическом лесу Каньон Итаимбезиньо с его водопадами. В настоящее время сюда допускаются только 1,500 посетителей в день. Из-за его близости к Атлантическому океану парк довольно влажный и часто туманный.

8.

Фернанду-ди-Норонья
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Фернанду-ди-Норонья архипелаг в Атлантическом океане, состоящий из шести главных островов в 350 км от бразильского побережья. Большинство посетителей исследует главный остров, где есть небольшое поселение. Более дюжины уединенных пляжей прекрасно подойдут для плавания, дайвинга, серфинга и релаксации. Посетители должны купить специальный пропуск, который предоставляет доступ ко всем пляжам национального парка. Не упустите шанс исследовать большое разнообразие морской дикой природы. Здесь очень часто встречаются морские черепахи, дельфины, акулы, скаты и редкие виды рыб. В Фернанду-ди-Норонья есть несколько отелей, где можно остановиться на длительное время.

9.

Чапада Диамантина
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Этот национальный парк расположен в Баия, что в северо-восточной Бразилии. Здесь вас ждут самые уникальные и ошеломляющие пейзажи в стране, включая необычные горные формирования, пещеры, озера и столовые горы. На исследование всей этой красоты может уйти множество дней. Самый известный водопад в парке да Фумака. Это самый высокий водопад страны высотой в 380 метров. Зачастую, объема воды не хватает для преодоления всей высоты, потому водопад иссякает еще на подходах к подножию. Другие достопримечательности включают невероятные открытые источники Посо Энкантадо (Зачарованный Бассейн) и Посо Азул. Ближайший к парку город Ленсос, где в 19-м веке был найден огромный алмаз. Если Вы хотите провести несколько дней в одном из самых красивых национальных парков Бразилии, то лучше поселиться в Ленсосе и арендовать профессионального гида. Он проведет вас по самым интересным местам Чапада Диамантина, таким как Долина Жалости.

10.

Игуасу
10 самых красивых национальных парков в Бразилии
Национальный парк Игуасу расположен в штате Парана и находится частично в Бразилии, частично в Аргентине. На границе этих двух стран и расположился знаменитый водопад Игуасу, один из самых больших и самых впечатляющих водопадов в мире. Если Вы хотите насладиться захватывающим видом Игуасу то лучше всего забронировать вертолетную экскурсию по всему парку. Рядом также находится зоопарк Parque Aves с большой популяцией птиц и других животных. Этот национальный парк также знаменит огромной Дамбой Итайпу, которая вырабатывает электроэнергию для Бразилии и Парагвая.

Источник: lifeglobe.net

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz