Ножницы: краткая история повседневного инструмента

Как вы думаете, для чего были придуманы ножницы изначально? Резать ткань, бумагу, подстригать волосы? Нет! Они появились в глубокой древности — более 3000 лет назад — и использовались для стрижки овец!

1.

В самом начале своего существования ножницы напоминали собой пинцет из двух лезвий. Самые древние ножницы, обнаруженные археологами, были найдены в Египте и датируются XVI веком до н.э.
Ножницы: краткая история повседневного инструмента

2.

Свою близкую к привычной нам форму ножницы получили в XIII веке н.э., когда один из ремесленников, живший на Ближнем Востоке, решил соединить два ножа с помощью гвоздя, а ручки загнул кольцами, чтобы было удобно держать. Именно эта конструкция, как известно, и прижилась с тех пор. Со временем менялись лишь рукоятки ножниц, которые украшали на любой лад, в том числе и с помощью художественной ковки.
Ножницы: краткая история повседневного инструмента
Согласно археологическим находкам, в Европу и Россию ножницы попали в X веке. Самые старые ножницы, обнаруженные на территории современной России, были найдены недалеко от Смоленска, на Гнездовских курганах близ деревни Гнездово.

3.

С течением времени ножницы стали адаптировать для использования в разных видах человеческой деятельности: в медицине, парикмахерском искусстве, маникюре и прочее. Кроме того, создавались как рабочие ножницы (из стали и железа), так и ножницы в качестве предметов роскоши (из серебра и золота).
Ножницы: краткая история повседневного инструмента
С тех пор, как ножницы стали представлять собой не только рабочий инструмент, но и роскошный аксессуар, их стали считать прекрасным функциональным подарком для женщины. Поэтому они постепенно стали женским аксессуаром, за редким исключением, коим остаются и по сей день.

4.

История ножниц развивалась по-своему в каждой стране. Французы, например, придумали ножницы для разделывания гусей, англичане — для стрижки газонов, немцы — стальные ножницы, которые использовались во время автомобильных аварий. Придуманы ножницы для сигар, для резки металла, филировочные ножницы и другие. Словом, этот полезный инструмент не перестаёт быть незаменимым для человека, как и несколько веков назад.
Ножницы: краткая история повседневного инструмента

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz