15 военных секретов США

США – одна из самых мощных и влиятельных стран мира, которая может похвастаться почти безграничными военными возможностями. И, естественно, как у любой подобной страны, у США множество тайн в военной сфере – это малоизвестные военные базы, специализированные самолеты и виды оружия, о существовании которых знают даже не все военные командиры!
15 военных секретов США

1.

Операция «Утренний свет»
15 военных секретов США
Эта секретная военная миссия США была осуществлена в 1970-е годы, при администрации президента Картера. В 1977 году Советский Союз запустил спутник под названием «Космос-954; это случилось во время «космической гонки», когда США и СССР непрерывно состязались в покорении космоса. Советский Союз потерял контроль над «Космосом-954, и, когда он сошел с орбиты, в США поняли: могут произойти непоправимые вещи. По расчетам американских ученых, «Космос-954 должен был упасть в Северной Америке, но где именно – не было ясно. Была снаряжена и поставлена в полную боевую готовность секретная военная группа на случай падения. Спутник упал в канадской тундре, и его обломки полностью были подобраны американскими военными.

2.

Проект «МК-Ультра»
15 военных секретов США
В годы холодной войны ЦРУ проводило множество экспериментов по контролированию человеческого разума. Опыты с использованием наркотического вещества ЛСД продолжались вплоть до 1973 года, когда директор ЦРУ Ричард Хелмс потребовал уничтожения всех документов проекта «МК-Ультра». Тем не менее, на следующий год общественности стало известно, что ЦРУ вложило почти 20 миллионов долларов в этот проект. К проекту даже привлекались университетские работники, ученые, которые проводили на людях эксперименты без их согласия!

3.

ФБР следило за Джоном Ленноном
15 военных секретов США
Один из членов «ливерпульской четверки», Джон Леннон, не боялся говорить о своих взглядах и о своем негативном восприятии войны. Когда появились его песни, в которых он выражал свою отрицательную позицию по поводу войны во Вьетнаме, ФБР начало следить за ним, так как, по его мнению, он представлял угрозу для благополучия государства. В ФБР были убеждены, что Леннон мог возглавить централизованный протест (он этого так и не сделал). В связи с этой слежкой визу Леннона ограничили, а за Йоко Оно и ее дочерью также начали следить. Певец так и не был признан виновным ни в чем, поэтому его убрали из списка отслеживания после прихода к власти президента Никсона.

4.

Инициатива HAARP
15 военных секретов США
При администрации Рональда Рейгана было дано разрешение на строительство на Аляске станции HAARP – High Frequency Active Auroral Research Program, «Программы исследования полярных сияний высокочастотным воздействием». Проект воплощался в жизнь при участии армии и был совершенно секретен, хотя на первый взгляд в нем не было ничего особенного. Станция была построена, как утверждается, для изучения космоса и ионосферы, однако из-за секретности вокруг нее ходит много мрачных слухов, включая предположение, что HAARP является новейшим климатическим оружием.

5.

Джулия Чайлд работала на ЦРУ
15 военных секретов США
Да-да, та самая Джулия Чайлд, богиня кулинарии и выпечки. Ранее она была известна как Джулия МакУильямс, и ЦРУ вербовало ее во время Второй мировой войны. По-видимому, до того, как перейти к кексам и голландскому соусу, будущий шеф анализировала и проектировала боевое оружие. Интересная жизнь, не так ли? Документы о «теневой» части жизни Джулии Чайлд, как и тысяч других сотрудников ЦРУ, были обнародованы в 2008 году

6.

Американская подводная лодка «USS Jimmy Carter»
15 военных секретов США
Готовы к настоящей научной фантастике? Эта впечатляющая подводная лодка была впервые спущена на воду в 2004 году и использовалась для шпионажа за Северной Кореей. «Джимми Картер» просто напичкан самыми современными технологиями, которые позволяют подслушивать разговоры в других подводных лодках, а также находиться в морских портах противников и не быть пойманными. Мы не знаем всех секретов «Джимми Картера», поскольку США не раскрывают их полностью. Помимо всего вышесказанного, поражает вместимость этой подводной лодки – она позволяет перевозить самолеты и масштабное оружие!

7.

Секретные тюрьмы для афганских военнопленных
15 военных секретов США
О войне в Афганистане ведется множество споров; все вокруг точно знают, как именно следовало бы ее вести. Но мы знаем одно: хотя администрация Обамы в 2009 году заявила, что все секретные тюрьмы ЦРУ в Афганистане были уничтожены, по-видимому, всей правды власти не раскрыли. В 2011 году репортер Associated Press Кимберли Дозьер написала разгромную статью о высокопоставленных лицах Пентагона, издевавшихся над заключенными в по-прежнему действовавших афганских тюрьмах. Позже она заявила, что 20 тюрем остаются открытыми, и в них происходят систематические издевательства над арестантами и даже пытки. Мир был шокирован – но не те, кто и раньше слышал о порядках, например, в Гуантанамо.

8.

Зона 51
15 военных секретов США
Может быть, вы слышали о «зоне 51 – секретной военной базе США, находящейся близ Лас-Вегаса, штат Невада. Существуют агенты ЦРУ, которые работают в этой зоне днем и ночью. Они дают расписку в том, что никогда и никому расскажут о происходящем в зоне. Большинство экспертов утверждают, что, по крайней мере, там нет инопланетян, но на самом деле все это не так смешно, как кажется. В 1960-х гг. зона использовалась для тестирования американских самолетов-разведчиков. Сейчас считается, что здесь испытывается самое современное секретное оружие, но проникнуть в зону и проверить это утверждение невозможно.

9.

Секретная база, скрытая даже от глаз военных экспертов
15 военных секретов США
В 2016 году было обнаружено, что в Неваде есть еще одна секретная база, расположенная в пустыне. С пролетавшего вверху самолета была запечатлена, как казалось, небольшая база; люди, летевшие на самолете, захотели узнать больше. Им удалось узнать, что базу называют «зоной 6, и она известна лишь небольшому количеству людей. Не все военные эксперты знают, где она расположена; здесь находится база для проектов Национального агентства ядерной безопасности США. Что же происходит в «зоне 6? Как говорят, ей принадлежат огромные территории, на которых можно тестировать беспилотники с высокоточными датчиками. Что творится здесь на самом деле – никто не знает.

10.

Взлом военных баз данных
15 военных секретов США
В 2015 году было сообщено о масштабном взломе военных баз данных США, в результате которого деятельность множества людей, имевших отношение к американской армии, стала достоянием общественности. Первым признаком взлома стало обнародование подробностей внебрачной интрижки одного бывшего военного. По-видимому, это был общий секрет этого человека и американской армии! Государство было потрясено произошедшим; строились предположения о том, что взлом произвели враждебно настроенные по отношению к США группировки. Первым «подозреваемым» был Китай, но страна отрицала любую причастность к утечке данных. После того, как ЦРУ было разрешено проводить расследования в этом отношении, никаких новых данных по ходу расследований не появилось.

11.

Еще одна «зона 51?
15 военных секретов США
Испытательный полигон Дагуэй в Туэле, штат Юта, называют «второй зоной 51. Это еще одна секретная военная база, вокруг которой ходит множество слухов. Некоторые говорят, что здесь тоже тестируются последние изобретения в оружейной сфере, другие – что он предназначен для химического и биологического оружия. Эта база была построена сразу после атаки на Перл-Харбор и десятилетиями была объектом теорий заговора. Точно известно, что на ней тестируют защитную одежду и оборудование, способное обнаруживать химическое оружие.

12.

Бункер на Центральном вокзале Нью-Йорка
15 военных секретов США
Если вы знаете историю США или живете в Нью-Йорке, конечно же, вы знаете о Центральном вокзале. Это один из самых оживленных транспортных узлов страны. Но вы можете не знать, что в этом же здании находится сверхсекретный военный бункер. В девяти этажах под вокзалом расположен бункер под названием M-42. Считается, что вооруженная охрана стояла на входе в бункер во время Второй мировой войны с приказом расстреливать всех, кто попытается войти. Попробуйте спросить кого-нибудь из работников узла о бункере сегодня, и служащие вокзала будут притворяться идиотами.

13.

Планы по убийству Фиделя Кастро
15 военных секретов США
В 1960-х гг. в ЦРУ разрабатывалось множество планов по убийству Фиделя Кастро, кубинского диктатора. Было разработано несколько сверхсекретных сценариев. Некоторые из них стали известны общественности. Один из них был особенно странным: в нем орудием убийства Фиделя Кастро выступала… ракушка. Это была красивая ракушка, которую планировалось поместить туда, где Фидель любил заниматься дайвингом, в небольшом отдалении от остальных ракушек и кораллов. Касание ракушки должно было служить сигналом к серии взрывов. У ЦРУ были и более прагматичные планы – в них задействовались кубинские сигары, яд в таблетках и импортные ядовитые грибы.

14.

Армия в Пакистане
15 военных секретов США
Многие знают об отношениях США с Ираком и Афганистаном, но как насчет Пакистана? С большинством стран Ближнего Востока США находятся в не очень хороших отношениях. Тем не менее в целях национальной безопасности Америка готова на многое. Так, США сотрудничает с военным истеблишментом и разведкой Пакистана и даже создали там армию из солдат, которых тренируют американские инструкторы. Существует секретное соглашение разведывательных служб США и Пакистана, которое помогает обеим странам эффективно бороться с «Аль-Каидой». Возможно, учитывая скорость развития событий на Ближнем Востоке, армии, которую тренировали выходцы из США, уже и не существует.

15.

Boeing X-37
15 военных секретов США
Этот сверхсекретный самолет сейчас находится в космосе, на орбите нашей планеты, и никто точно не знает, почему. Некоторые, наверное, знают, для чего он нужен, но это небольшая кучка людей. В 2010 году он был запущен на орбиту. Находится ли он все еще там? Кое-что о нем мы все-таки знаем: управление этим самолетом – полностью автоматическое. Лидеры других стран знают о столь мощном судне на земной орбите, но, естественно, недовольны тем, что лидеры США его не упоминают. И понятно, что подобное может пугать и удивлять!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz