Интересные факты о луках

Лук это одно из первых механических изобретений человека. Если ранее они использовались для охоты, затем ведения войны, то теперь проводятся спортивные состязания по стрельбе из лука и люди покупают их ради развлечения. С луками связано множество интересных фактов и легенд.

1.

Во время раскопок древних поселений археологи неоднократно находили луки. По мнению ученых, его изобрели более 40 тысяч лет назад. С тех пор конструкция лука и применяемые материалы сильно изменились. Некоторые модели по внешнему виду даже отдаленно не напоминают своих предшественников деревянную палку с тетивой. Несмотря на все различия у них одна цель посылать стрелу на дальнее расстояние. Сейчас луки используются практически в тех же целях что и раньше: для охоты, спортивных состязаний и даже в вооруженных конфликтах в некоторых племенах. Сегодня каждый желающий без проблем может купить лук для стрельбы удобной длинны и конструкции.
Интересные факты о луках

2.

Известный полководец Александр Македонский, был вынужден остановить свое наступление в Среднюю Азию из-за конных лучников. Они применяли ранее не виденную технику ведения войны. На быстрых конях они кружили вокруг малоподвижной армии Македонского и осыпали ее стрелами издалека. В ближний бой они не вступали, атаки велись даже ночью. Понеся огромные потери и не найдя противодействия подобной тактике, полководцу пришлось остановить свой военный поход.
Интересные факты о луках

3.

Во время Второй Мировой Войны британец Джек Черчиль получил громкое прозвище Безумный Джек. Он во время всех боевых операций использовал только длинный английский лук со стрелами и шотландский палаш. Неизвестно скольких врагов ему удалось уничтожить, но он стал настоящей знаменитостью и внушал трепет во врагов своим именем.
Интересные факты о луках

4.

Древние племена всегда использовали лук для охоты и войны. Такое оружие появлялось на разных континентах независимо друг од друга. Единственные кто его не использовал это аборигены Австралии. Ученые до сих пор не могут понять почему. А вот в королевской гвардии Британии до сих пор есть бригада шотландских лучников.
Интересные факты о луках

5.

Самый дальний выстрел из лука был совершен султаном Селимом III во время соревнований в Стамбуле. Дальность полета стрелы составила 889 метров, выпущена она была из лука длинной 2,5 м. Рекорд был установлен в 1798 году.
Интересные факты о луках

6.

Стрельба из лука является единственным олимпийским видом спорта, в котором люди с ограниченными физическими возможностями могут участвовать наравне со всеми.
Интересные факты о луках

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz