Обручальное кольцо в истории и современности

История отношений каждой влюбленной пары неповторима: первая встреча, первый поцелуй, первые признания и вот Вы – на пороге семейной жизни говорите друг другу «да» на самый важный вопрос. Самым важным символом бракосочетания были и остаются обручальные кольца. Это небольшое ювелирное изделие призвано стать материальным знаком Вашей любви и напоминать ежедневно и ежечасно о второй половинке. Поэтому, выбор обручальных колец – важное событие, к которому нужно подходить ответственно, а дизайн обручальной пары стоит продумывать. Когда и зачем человек начал носить обручальное кольцо? В чем его символизм и как сделать ювелирное украшение таким же оригинальным, как и Ваша любовь?
Обручальное кольцо в истории и современности

1.

Обручальные кольца – символ с давней историей
Обручальное кольцо в истории и современности
Когда люди начали носить кольца доподлинно неизвестно, однако мы знаем, что до 9 века у римлян обручальное кольцо «закрепляло сделку» между будущим мужем и родителями невесты. Жених дарил кольцо потенциальной теще и тестю, обязываясь тем самым содержать и уважать их дочь. Несколько позже металлическое кольцо в стилизованной форме ключа начали дарить не родителям, а самой невесте. Тем самым будущий муж признавал за супругой ее права и обязанности в равноправном управлении домом и хозяйством. С 9 века указом Папы Римского Николая кольца стали обязательным атрибутом бракосочетания, подтверждая статут супружеской пары в обществе и являясь символом любви и верности. Безымянный палец левой руки, согласно верованиям египтян, — особенный. От него прямиком к сердцу ведет «артерия любви». В наше время существует две традиции: католики носят обручальные кольца на левой руке, а православные – на правой.

2.

Какое кольцо называется обручальным?
Обручальное кольцо в истории и современности
Строго говоря, обручальным кольцо становится только после того, как был проведет обряд венчания или бракосочетания. До этого момента кольца являются лишь украшением, а символикой их наделяют клятвы влюбленных. Поэтому, нет строгих правил, какими должны быть обручальные кольца – их дизайн личное дело влюбленных. И хотя в наше время появилось устойчивое понимание обручального кольца, как пары одинаковых гладких колец, выбор остается за Вами! Из какого металла должны быть обручальные кольца? Точных предписаний нет и в этом! Первые кольца делали из металла, стекла и даже дерева, а вот древние египтяне начали использовать для этого – золото. Современный каталог обручальных колец состоит из золотых, серебряных, платиновых изделий без вставок и со вставками из драгоценных камней.

3.

Оригинальные обручальные кольца
Обручальное кольцо в истории и современности
Чтобы кольцо было не только символом, но и демонстрировало Ваш вкус, чувство стиля и неповторимость отношений, при выборе обручальных колец, обратите внимание на дизайнерские кольца. В этих изделиях отражаются не только тенденции ювелирного мира, но и все умения и особые техники современных ювелиров. Для творческих пар, которые видят мир по-своему и стремятся наполнять свои отношения только свежим и экскзлюзивным, лучшим решением станут обручальные кольца индивидуального дизайна. Стремитесь выделиться из миллионов пар по всему миру, выбирающих классическую обручалку, но не хотите нарушать традицию – можно нанести гравировку имен/клятв/даты бракосочетания и сделать Ваши кольца неповторимыми.

4.

Обручальное кольцо в истории и современности
Итак, в зависимости от Ваших требований существуют:
• дизайнерские кольца – элитные стильные изделия;
• обручалки индивидуального дизайна – когда Вы точно знаете, какими должны быть кольца;
• парные обручалки – изделия, которые дополняют друг друга;
• классические кольца – придать оригинальности можно с помощью личных гравировок.
В народе говорят, что обручальная пара должна быть ровной и гладкой – тогда и жизнь молодых будет спокойной. Тем ни менее, все больше молодых семей делают выбор в пользу оригинальных ювелирных изделий, выполненных в особых техниках. Существует и другое поверье, согласно которому, обручалку нельзя снимать, ведь «если остынет кольцо, остынет и любовь». Так не лучше ли выбрать оригинальное дизайнерское кольцо, которое снимать просто не захочется?

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz