Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов

Сравнительно недавно информация о странном сооружении на территории США появилась в общем доступе. Фотографии пирамиды и впрямь поражали воображение: несуразное сооружение навевает смутные ассоциации с секретными обществами, теориями заговора и прочей околонаучной ерундой. К тому же, появилась информация и о цене, которую заплатило американское правительство за странную пирамиду — она обошлась стране в колоссальные 6 миллиардов долларов. Так что же такое спрятали американцы в этом склепе?

1.

Программа Safeguard
Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов
В начале 1970-х годов армия США приступила к осуществлению программы «Мера предосторожности». В ее рамках подразумевалось строительство нескольких баз, предназначавшихся для гарантии ответного удар путём защиты позиций ядерных ракет от возможного обезоруживающего удара противника. Основывалась на двух эшелонах обороны: заатмосферном (осуществляемом дальнобойными противоракетами LIM-49 «Spartan» и внутриатмосферном (осуществляемом ближними противоракетами «Sprint».

2.

База Стенли Микельсона
Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов
В 1975 году в Северной Дакоте была поставлена на боевое дежурство база Стэнли Микельсена. Ее противоракеты должны были прикрывать баллистические ракеты, которые теоретически были бы запущены США в качестве ответного удара.

3.

Идеальное укрытие
Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов
Северная Дакота и Южная Дакота стали площадкой для размещения американских ракет Minutemen, направленных на сдерживание возможной агрессии СССР. Это место находилось в географически идеальном положении, чтобы иметь возможность перехватывать ракеты, пущенные через Северный полюс. Система «Safeguard» приступила к боевому дежурству 6 мая 1975 года, а уже 8 мая Конгресс выпустил постановление о прекращении всех работ по проекту: сменилась доктрина обеспечения безопасности страны.

4.

Плохие новости
Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов
По счастью, Армагеддон миновал. Сверхдержавы подписали договоры об ограничении ядерных арсеналов. Хорошая новость для всей планеты, но плохая для американского бюджета. Строительство пирамиды влетело налогоплательщикам в колоссальные 5,7 миллиарда долларов, а в феврале 1976 года, спустя год и три месяца активной работы, она была просто выведена из эксплуатации.

5.

Пустая оболочка
Зачем США выстроили пирамиду за 6 миллиардов долларов
Все вооружение увезли из пирамиды в Эль-Пасо. Внутренние помещения были залиты бетоном, сотни людей лишились работы, подрядчики же украли все, что могли украсть, оставив лишь пустую оболочку памятником минувшему параноидальному страху. В течение сорока лет пирамида заполнялась грунтовыми водами, ведь ее дренажные насосы были выключены. Сегодня правительство США безуспешно пытается продать постройки на аукционе, однако пока желающих поселиться в бывшей военной базе совсем не много.

Источник: http://dnpmag.com/2016/11/17/zachem-ssha-vystroili-piramidu-za-6-milliardov-dollarov/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz