15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии

Несмотря на свои небольшие размеры, Бельгия может предложить путешественникам сотни интересных мест. Брюгге является самым популярным направлением в стране, с его отлично сохраненными средневековыми улицами и спокойными каналами, привлекающими туристов на протяжение всего года. Но есть и множество других городов в стране, включая Гент и Мехелен, сохранивших превосходные архитектурные достопримечательности Бельгии времен Средневековья. Эта малочисленная страна всегда находилась в центре европейской истории, где происходили наиболее важные события континента. Именно в Бельгии Наполеон потерпел свое главное поражение в битве при Ватерлоо, а во время Первой и Второй мировых войн Бельгия несколько раз находилась на линии фронта. Поля сражения Первой мировой войны теперь стали важными местами паломничества, куда люди приезжают проявить уважение. Бельгия не разочарует ценителей как современной, так и старинной истории, сохранив колоссальную часть европейского наследия в пределах крохотного участка земли.
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии

1.

Брюгге: Дворец Белфри и башня Галл
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Самый распознаваемый вид в Бельгии — Дворец Белфри и красивая колокольня башни Галле, доминирующая над главной площадью в Брюгге. Это средневековое сооружение когда-то было крытым рынком в центра города и замечательно сохранилось, позволяя посетителям ощутить реальное величие архитектуры Средневековья. Для большинства туристов в Бельгии экскурсия по 366 узким ступенькам колокольни является обязательным пунктом программы посещения Брюгге. Вид с вершины башни на фоне церковных шпилей обеспечивает один из самых красивых видов на город.

2.

Собор Святого Бавона, Гент
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Этот величественный собор с его высоким готическим хором и романским склепом демонстрирует лучший образец религиозной архитектуры в Бельгии и является самой замечательной достопримечательностью Бельгии. Хотя здание собора Бавона с гармоничными витражами является шедевром само по себе, большинство людей приезжает сюда, чтобы увидеть известное произведение искусства — Алтарь Гента. Не пропускайте также гигантский склеп под собором с важные могилами и красивой настенной живописью.

3.

Поля Фландрии
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Для многих посетителей Бельгии большой интерес представляют места сражений Первой мировой войны, и в особенности Поля Фландрии вокруг Ипра. Эти места важны не только исторически, но также являются крупнейшим направлением паломничества. Вокруг города Ипра сохранились километры траншей и обширные захоронения тысяч погибших здесь солдат. Многочисленные военные кладбища являются торжественными свидетельствами той жестокой борьбы, что велась здесь во время Первой мировой войны.

4.

Замок Гравенстен
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Этот чрезвычайно впечатляющий форт был однажды великим замком графов Фландрии. Гравенстен был построен по образу больших замков крестоносцев в Сирии. Сегодня это один из наиболее сохранившихся примеров Европейской крепости с массивными высокими стенами на берегу реки Лив, прямо в сердце старого города Гента. Внутри замка Гравенстен скрываются обширные арочные залы с выставками о средневековой жизни. Но посетить эту достопримечательность Бельгии стоит ради самой архитектуры замка, а также чтобы взобраться по лестнице на крышу и полюбоваться панорамными видами города.

5.

Базилика Святой Крови, Брюгге
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Если вы решились посетить какую-нибудь церковь в Брюгге, то остановитесь на Базилике Святой Крови. Она известна не только комбинацией романской и готической архитектуры, но также своим сакральным значением. Верхняя часовня хранит пузырек с кровью Христа, от которого церковь берет свое имя. Каплю крови Иисуса Христа вернули в Бельгию после Второго Крестового похода. Интерьер церкви великолепно украшен золотом и святыми реликвиями.

6.

Долина Маас
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Долина Маас на юге страны является одним из лучших мест для знакомства с пышной сельской местностью Бельгии. Это прекрасная возможность совершить путешествие вдоль реки, наблюдая за красивыми пейзажами густых лесов и известняковых утесов, чередующихся с небольшими бельгийскими деревнями. Город Динант в провинции Намюр считается воротами в этот регион, откуда начинаются все экскурсии в долину Маас. Среди популярных развлечений пешеходные туры, экскурсии на велосипедах и многое другое. В городах Динант и Намюр есть старинные цитадели, расположившиеся на вершинах утеса, наряду с другими достопримечательностями Бельгии. Но посетить долину Маас стоит даже ради потрясающего пейзажа.

7.

Гран-Плас в Антверпене
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Прямо в сердце Антверпена расположена замечательная площадь Гран-Плас, также известная как Большой рынок. Здесь вы встретите некоторые самые прекрасные примеры Бельгийской архитектуры, среди которых дома гильдии с их типичной островерхой формой. Ратуша Антверпена — хорошо сохранившийся памятник архитектуры 16-го века с коллекцией картин, изображающих историю Антверпена. Среди лучших фасадов Зданий Гильдии выделяется Дом Бондарей и Дом Бакалейщиков — хорошо сохранившиеся примеры бельгийского стиля архитектуры.

8.

Старый город Монс
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Старый город Монс — потрясающая достопримечательность Бельгии, которую непременно стоит исследовать. В его центре находится Гран-Плас — главная площадь со множеством типично декоративных зданий. Все эти здания охватывают 400-летний период, датируясь 15-ми — 18-ми веками и при этом сохраняя чувство симметрии. В частности, дом Toison d’Or House (1615) и Часовня Св. Георгия (1604) являются архитектурным украшением площади. Помимо Гран-Плас, старый город скрывает множество других экскурсионных возможностей. Входящая в список объектов ЮНЕСКО колокольня на холме и церковь святой Вальдетруды (Сент-Водру) с ее художественными и религиозными реликвиями — две важных достопримечательности Бельгии.

9.

Церковь Св. Петра, Лёвен
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Церковь Св. Петра расположена в центре Левена на главной площади города, так называемом Большом рынке. Для любителей архитектуры и истории это будет прекрасный шанс посетить один из наиболее сохранившихся примеров бельгийско-брабантского готического стиля. Внутри расположен музей религиозного искусства с прекрасными фламандскими картинами, иллюстрирующими библейские места.

10.

Старый город Мехелен
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Его памятники могут быть не столь же известными, как в Брюгге, но старый город Мехелена — великолепное место для знакомства со средневековой Бельгией. Большое количество прекрасных старых зданий сохранилось до наших дней в нетронутом виде. Большинство из них сосредоточено в центре вокруг Большого рынка, включая Лакенхолл и Собор Святого Румбольта с его высокой башней с часами. Прогулка через центр от главной площади откроет туристам множество шедевров типичной архитектуры, включая дома гильдии.

11.

Ватерлоо
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Это тот самый Ватерлоо, где Наполеон был побежден в известном сражении. Сегодня это простая сельская местность, где когда-то происходили эпохальные сражения. Посреди привычных пейзажей сельскохозяйственных полей возвышается искусственный холм с мемориальной скульптурой льва на вершине. Он знаменует тот день, когда наконец была остановлена армия Наполеона. Ватерлоо остается важной остановкой на маршруте любого заинтересованного историей Бельгии и Европы туриста. Это одна из обязательных для посещения достопримечательностей Бельгии.

12.

Долина Семуа
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Живописная Долина Семуа — прекрасная альтернатива историческим достопримечательностям Бельгии в городах. Отправляйтесь на юго-восток страны, где река Семуа проходит сквозь одетые в густой лес холмы. Наиболее популярным способом путешествия по долине Семуа являются пешие экскурсии, но можно также исследовать область во время поездки на речной лодке. Долина открывает одни из самых красивых пейзажей Бельгии, привлекая многочисленных любителей природы в весенне-летний сезон, когда расцветают многочисленные полевые цветы.

13.

Религиозная красота в Турне
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Одна из главных причин посетить валлонский город Турне — это собор Нотр-Дам. Его считают одним из самых красивых религиозных зданий в мире из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Романский и ранне-готический шедевр был построен в течение 12-х — 13-х веков. Сегодня здесь можно полюбоваться выдающимися работами Рубенса, а также подняться по 257 ступеням к вершине колокольни Нотр-Дам, где вы будете вознаграждены фантастическими видами Турна. Посетите Музей Изобразительного искусства, после чего насладитесь напитком в одном из спокойных кафе на Гран-Плас. Вне всяких сомнений, это один из самых красивых городов Европы.

14.

Культурная столица Льеж
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Льеж — культурная столица Валлонии на реке Маас, недалеко от Маастрихта в Нидерландах. Здесь родились такие выдающиеся личности, как император Карл Великий (Шарлемань) и писатель Жорж Сименон, создатель серии романов о детективе Жюле Мегре. Обязательные для посещения достопримечательности Бельгии в Льеже включают Дворец принцев-епископов, средневековую соборную церковь, и воскресный рынок La Batte (самый большой и самый старый в Бельгии), а также внутренние дворы, лестницы и сады цитадели Льежа. Рядом находится гоночная трасса Формулы 1 Спа-Франкоршам.

15.

Шарлеруа
15 выдающихся мест и достопримечательностей Бельгии
Заинтересованы фотографией? Тогда приезжайте в Шарлеруа. Самый большой город в Валлонии прославился своим самым большим музеем Фотографии в Европе, расположенным в старом монастыре кармелитов. Музей освещает историю фотографии от ее истоков по сей день. Помимо фотографии, есть много других обязательных для посещения достопримечательностей, включая Музей стекла, Шато Картье 17-го века, Ратушу и 300-летний воскресный рынок.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz