Удивительные прозрачные существа нашей планеты

Наш мир полон странных, необычных и прекрасных существ. Возможно, самые необычные из них это прозрачные существа, тела которых напоминают обычные стекла, позволяющие увидеть все через них. Как правило, все животные с прозрачным телом, используют свою сверхспособность, дарованную природой, чтобы обезопасить себя от хищников. В своей обители, благодаря способности быть невидимкой их крайне сложно заметить. Вот самые удивительные прозрачные существа, обитающие на нашей планете.
Удивительные прозрачные существа нашей планеты

1.

Прозрачная медуза: Ушастая аурелия (Aurelia aurita)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Свое название эта медуза получила благодаря своим четырем крупными ротовыми лопастями, форма которых напоминает ослиные уши.
Тело медузы полупрозрачное, а ее купол напоминает плоский зонтик. По краю зонтика находятся множество щупалец, которые усеяны стрекательными клетками. С их помощью медуза убивает или парализует мелких животных.

2.

Прозрачные осьминоги: Стеклянный осьминог (Vitreledonella richardi)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Этот осьминог является одним из самых загадочных существ, проживающих на глубине около 100 метров. Глядя на него трудно понять, что это осьминог, так как его почти бесцветное тело и передвижение в воде больше напоминает медузу.
Через его прозрачное тело можно рассмотреть пищеварительную систему и огромный мозг. Стоит отметить, что стеклянный осьминог является самым умным беспозвоночным на Земле его мозг (как и мозг других осьминогов), может анализировать, запоминать и обучаться.

3.

Прозрачные животные в воде: Гребневик мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Это существо обитает в морской воде, в частности в тёплых краях. По форме он напоминает медузу, однако, в отличие от нее, гребневик передвигается с помощью гребных пластин, которые находятся у него по бокам. На свету его тело переливается яркими цветами.
У этого животного нет глаз и мозга, и двигается оно очень медленно. Гребневик мнемиопсис считается хищником, который способен лишить пищи животных, превосходящих его по размерам.

4.

Прозрачные креветки: Креветка дальневосточная палемонетес (Palaemonetes)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Эти креветки стали очень популярными именно благодаря прозрачности своего тела. Интересно, что тела настолько прозрачны, что сама креветка может увидеть пищу в своем желудке.
У самок видны их зеленоватые икринки. Обычно этих креветок приобретают для чистки аквариумов они питаются различными налетами и образованиями на поверхности аквариума.

5.

Морские прозрачные животные: Раковинные крылоногие (Thecosomata)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Эти животные представляют собой неких морских улиток, которые питаются планктоном. Они загребают с помощью сетей из слизи пищу и тащат ее назад.
Обитают они в море, и передвигаются, используя подъёмную силу. Раковинные крылоногие являются пищей для таких животных, как некоторые китообразные, а также морские ангелы (Clione limacina).

6.

Прозрачные существа: Нототениевидные (Notothenioidei)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Нототениевидные рыбы также называются арктическими ледяными рыбами, так как они населяют воды Антарктики, но их также можно встретить в водах Новой Зеландии и Австралии.
Прозрачные нототениевидные рыбы хорошо адаптируются к окружающей среде. У них в крови даже есть природный антифриз, которых препятствует формированию каких либо кристаллов льда в теле.

7.

Прозрачные бокоплавы (Hyperia Macrocephala)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Этих существ обнаружили во время экспедиции в Северной Атлантике, когда ученым удалось найти сразу несколько загадочных представителей животного мира. Их также называют фронимами, и они являются одними из самых странных существ, когда-либо найденных на Земле.

8.

Большой калифорнийский скат (Raja binoculata)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Обитает такой скат на глубине от 3 до 800 метров, но чаще не глубже 100 метров. Его лицо похоже на человеческое, поэтому он стал популярным животным во многих океанариумах. Невероятно бледная кожа позволяет увидеть внутренние органы ската, если конечно вы сможете близко к нему приблизиться.

9.

Прозрачная саламандра (Eurycea tridentifera)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Ручьевые саламандры это род хвостатых земноводных, представляющих семейство безлёгочных саламандр. Особенность этих животных состоит в том, что им не нужны легкие они дышат через кожу. Всего насчитывается 27 видов ручьевых саламандр.

10.

Стеклянные лягушки (Centrolenidae)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Эти лягушки окрашены в буро-зеленый цвет, и, кажется, ничем не отличаются от других лягушек. Но стоит взглянуть на ее живот и становится понятно, чем эта лягушка выделяется.
Кожа на животе настолько прозрачная, что напоминает стекло, именно поэтому животное получило имя стеклянная лягушка. Через прозрачный живот можно увидеть несколько внутренних органов, включая печень, сердце и желудочно-кишечный тракт. У самок, при детальном осмотре, можно заметить даже икринки.

11.

Двуусый индийский стеклянный сомик (Kryptopterus bicirrhis)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Это пресноводное животное обитает в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Малайзия и Индонезия). У него вытянутое прозрачное тело, длина которого не превышает 15 см.
Стоит отметить, что двуусый индийский стеклянный сомик является одним и самых прозрачных позвоночных на планете. Его органы находятся рядом с головой, и с помощью лупы можно заметить, как бьется сердце.
А если свет падает под определенным углом, то рыба обретает окрас радуги, но после смерти их тело становится белого цвета.

12.

Прозрачный паук-скакун (Salticidae)
Удивительные прозрачные существа нашей планеты
Существует более 5 800 пауков-скакунов, что делает данное семейство самым крупным среди всех пауков в мире. У пауков-скакунов отличное зрение, и передвигаются они очень быстро.
Эти два качества помогают паукам охотиться. Этот прозрачный паук был обнаружен в Эквадоре. Он выделяется своей прозрачной головой и пронзительными глазами.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz