15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

Когда компания Google запустила проекты Earth и Street View, это были картографические сервисы нового уровня, с помощью которых можно легко «перемещаться» в любую точку планеты и рассматривать ее снимки, сделанные с небывало высоким разрешением. Информация регулярно обновляется и, таким образом, позволяет держать руку на пульсе и находить массу интересного, забавного и даже зловещего. Бывали случаи, когда таким образом раскрывались преступления!
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth

1.

Уход от налогов по-итальянски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Один предприимчивый итальянец продал свою виллу на Сардинии и хотел смошенничать. Он сообщил налоговой службе, что продал недвижимость всего за 280 000 евро. Налоговики заподозрили неладное и решили взглянуть внимательнее на эту виллу на Google Earth. Когда они увидели ее размер, а также фантастическое место, где она располагалась, то сразу поняли: тут что-то не так. Выяснилось, что настоящая продажная цена была так велика, что владелец должен был выплатить налогов на 7 млн евро.

2.

Секс в общественном месте по-английски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Эта милая парочка была застукана под мостом в городе Манчестер в самый неподходящий момент. Неясно, являлась ли эта связь результатом глубокой взаимной привязанности или деловой сделки, но совершенно точно это было грубым нарушением общественного порядка. Однако злоумышленникам удалось уйти от правосудия. Не советуем повторять подобное – ведь Google Street View не дремлет!

3.

Сельское хозяйство по-шведски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Кукурузное поле, похоже, – идеальное место для того, чтобы спрятать что-то незаконное, ведь кукуруза – распространенная сельскохозяйственная культура и никто ничего не заподозрит, если вы вдруг решите засеять ею свой участок… Однако шведская полиция как-то расследовала дело и искала с помощью Google Earth один дом, имея лишь частичное его описание. И рядом с домом оказалось поле, которое сверху выглядело не так невинно, как с земли: посреди обычной кукурузы легко можно было заметить зеленую плантацию марихуаны площадью 2 акра. В итоге крупной полицейской операции были арестованы 16 человек и конфискованы 1,2 тонны марихуаны.

4.

Вырубка деревьев по-канадски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
В некоторых странах вырубка определенных видов деревьев без официального разрешения незаконна. Вот, например, что случилось в Ванкувере (Канада). Хозяйка участка, на котором росло более 20 кедров и кипарисов, решила от них избавиться. И оказалась в суде по обвинению в незаконной вырубке – благо доказательств из Google Street View было хоть отбавляй. Нашлись и снимки деревьев до вырубки, и снимки свежих пней, причем сделаны они были прямо в тот день, когда деревья срубили, и на фотографии попал даже грузовичок, в котором приехали рабочие.

5.

Самовольное строительство по-гречески
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Чтобы построить у себя дома бассейн, жители Афин (Греция) обязаны получить предварительное разрешение. Власти полагали, что в богатых пригородах незаконно построено около 300 частных бассейнов, но до поры до времени ничего с этим не делали. Когда начались проблемы в экономике страны, правительство создало специальную службу, которая начала проверять недвижимость на наличие самовольных построек с помощью Google Earth. Было обнаружено, что на самом деле незаконно построенных бассейнов на задних дворах не 300, а примерно 17 000. Да и не только бассейнов: люди возводили пристройки и даже целые дома без каких-либо согласований. Что ж, у государства появился шанс хоть как-то поправить свое бедственное положение, оштрафовав всех нарушителей.

6.

Угон автомобиля по-английски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
В 2010 году в графстве Дербишир (Великобритания) средь бела дня угнали машину – прямо у дома ее владельца. Такие вещи случаются постоянно и найти угонщиков удается крайне редко. Но в этом случае поймать преступника помог Google Street View: спустя год после угона обновились снимки местности. Невероятно, но на них оказался запечатлен тот самый момент, когда вор готовился к угону! Через некоторое время преступника нашли и арестовали.

7.

Садоводство по-американски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Житель Висконсина (США) был арестован полицией, когда у него нашли 18 фунтов (8 кг) марихуаны. К несчастью для мужчины, ему смогли предъявить не только хранение. Выяснилось, что на шее он носит GPS-устройство, и когда полиция проверила координаты тех точек, куда он ходил, то очень быстро вышла на место, где он марихуану выращивал. Так что принес он все, можно сказать, на блюдечке с голубой каемочкой.

8.

Убийство на озере по-голландски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Эта загадка была решена не сразу и какое-то время будоражила интернет. Блуждая по Google Earth, некий пользователь обнаружил нечто, что выглядело как сцена ужасного преступления. Озеро, пирс и кто-то, склонившийся над темной фигурой на этом пирсе явно с дурными намерениями. А также рядом что-то, похожее на кровавый след, тянущийся с берега. Снимок был сделан над городским парком в городе Алмере (Нидерланды). К счастью, загадка вскоре была разрешена: темная фигура оказалась собакой, которая запрыгнула в озеро и доплыла до берега, а потом подбежала обратно к своему хозяину, стоящему на пирсе. «Кровь» же оказалась водными брызгами на деревянном настиле. Ну, все хорошо, что хорошо кончается.

9.

Самоубийство по-американски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Житель Мичигана (США) Дэвид Ли Найлс пропал без вести в 2006 году и его семья была безутешна. Они не имели представления, куда он мог деться, и думали, что уже никогда этого не узнают. Но несколько лет спустя один человек наряжал высоченную елку на улице рядом с озером и заметил странные очертания на дне, выглядевшие как очертания автомобиля. С помощью Google Earth эту догадку удалось подтвердить. Машину вытащили, в ней были останки Дэвида Ли Найлса, его ключи и бумажник. Дэвид был неизлечимо болен и, очевидно, решил покончить с собой.

10.

Тусовки по-бруклински
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
На первый взгляд эта картинка выглядит совершенно безобидно: просто три чувака остановились поболтать перед входом в магазин на одной из бруклинских улиц, что само по себе преступлением не является. Но полицию заинтересовал этот снимок, ведь на нем три известных драгдилера. И что ж они забыли именно в этом месте? Было решено установить слежку и очень скоро стало понятно, что это одна из их постоянных точек. В итоге полиции удалось провести спецоперацию и арестовать нескольких членов крупной преступной группировки, сделав, таким образом, улицы Нью-Йорка немного чище.

11.

Маньяк-убийца с топором по-шотландски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Еще один пример, когда мы видим не то, что происходит на самом деле. Те, кто в 2014 году посмотрел бы в Google Street View на окрестности Джайлз-стрит в Лите (Шотландия), были бы шокированы. Они бы увидели человека, которого преследует бешеный маньяк с топором. На следующем снимке преследуемый уже лежит на земле после нападения. На самом деле никакого преступления в этом случае не было, хотя бдительные граждане прислали эти снимки в полицию. Выяснилось, что два автомеханика заметили машину Google и решили повеселиться, разыгрыв всю эту сцену. К счастью, полицейским юмор тоже оказался не чужд.

12.

Жадность по-американски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Одного владельца лодки во Флориде (США) обвинили в том, что он оставил свою лодку в неположенном месте и не оплатил пошлину (18 долларов). А нашли его с помощью Google Earth: просто сопоставили снимки с других причалов в округе, нашли ту самую лодку и выяснили имя владельца. Мужчину арестовали, предъявили штраф в 5 000 долларов и 5-летнее заключение в случае признания виновным в суде. Уж лучше бы 18 баксов заплатил.

13.

Гостеприимство по-детройтски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
В Детройте (США) машину Google Street View не встречали так же дружелюбно, как в других местах. Эти молодые гангстеры были явно недовольны, а один сразу же вытащил пистолет и начал целиться в машину. К сожалению, привлечь его за такое поведение к ответственности невозможно, так как он имеет право на ношение оружия на своей территории. А его дядю арестовали, но позже отпустили. У этого дома вообще плохая история: год назад там нашли мертвую годовалую девочку запертой в шкафу, и ее семья уверяла, что это был несчастный случай. Но, судя по обитателям дома, в это верится с трудом.

14.

Ограбление в Оклахома-Сити
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Жительница Оклахома-Сити пережила сильнейшее потрясение, когда в ее дом ворвалась банда грабителей. Ее держали под прицелом больше часа, пока воры рыскали по дому в поисках ценностей. Потом им удалось уйти, не оставив улик, и дело стало бы полным «висяком», если бы не не Google Street View! Через некоторое время, после обновления данных Google, оказалось, что на снимки попали выходящие из дома женщины грабители. И хотя прошло три года с момента совершения преступления, полиция смогла начать собирать сведения о подозреваемых, сделать фотороботы и объявить этих людей в розыск.

15.

Кража велосипеда по-голландски
15 преступлений, разгаданных с помощью Google Earth
Это, наверное, самый известный случай, когда справедливость восторжествовала благодаря Google Street View. У 14-летнего парня в Нидерландах хулиганы при свете дня нагло отняли велосипед, телефон и деньги. Полиция полгода не могла найти ни одной зацепки, пока парень, к своему удивлению, не увидел себя на велосипеде на фотографиях, снятых Google. Удивительно, но снимки были сделаны прямо перед самым ограблением, и на них попали два вора, приближающиеся к парню. Это были братья-близнецы, известные воришки, уже не раз попадавшие в полицию. Их арестовали и посадили в тюрьму. Вот такой хэппи энд для 14-летнего подростка, который думал, что его обидчиков никогда и никто не накажет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz