Интересные факты об Африке

Во времена так называемой «борьбы за Африку» почти все страны были колонизированы иностранными государствами. Независимыми остались лишь Эфиопия и Либерия, интересный факт.

На территории Африки насчитывается 54 страны и одна спорная территория под названием Западная Сахара.

До начала колонизации на территории Африки насчитывалось до 10 000 различных государств и автономных племен со своими языками, обычаями и культурой.

Интересные факты об Африке

Официальная статистика гласит: наиболее популярным языком на континенте является арабский. На нем говорит более 170 миллионов человек.

Второй по популярности английский (130 млн человек), далее идут суахили (100 млн человек), французский (115 млн человек), и хауса (50 млн человек), интересный факт.

На континенте говорят на 2000 языках.

Около 50% африканцев не старше 25 лет.

Согласно демографическим тенденциям к 2050 году население Африки увеличится более чем в два раза до 2,3 млрд человек.

Африка является беднейшим и неразвитым континентом в мире, интересный факт. Суммарный ВВП всех стран Африки составляет всего 2,4% мирового ВВП.

Интересные факты об Африке

Около 40% взрослого населения Африки не имеют среднего образования.

Во время Второй конголезской войны погибло более 5,4 млн человек! По численности жертв этот конфликт уступает лишь Второй мировой войне, интересный факт.

В Нью-Йорке больше пользователей интернет, чем на всей территории Африки.

Сахара крупнейшая пустыня в мире! Её территория больше, чем континентальная часть США.

Африка второй самый сухой континент после Австралии.

На африканском континенте более 1 млн граждан Китая. В одной Анголе насчитывается более 350 000 китайцев, интересный факт.

Африка является вторым по величине континент в мире и занимает около одной пятой от общей площади земной суши. Её территория составляет около 30,2 млн км

Ужасный факт об Африке: на континенте насчитывается более 25 млн ВИЧ-инфицированных. На данный момент более 17 миллионов человек уже умерли от этой болезни.

Интересные факты об Африке

Примерно 90% всех случаев заболевания малярией в мире происходит в Африке, интересный факт.

Африка является самым горячим континентом в мире. Пустыни и засушливые районы занимают более 60% её площади.

Интересный факты: Африка располагает более 30% минеральных ресурсов Земли.

Нигерия является самой густонаселенной страной в Африке. Её население насчитывает 125-145 миллионов человек. Египет является вторым по численности населения страна с более чем 76 миллионов человек, интересный факт.

Алжир самая большая страна в Африке. Её площадь составляет 2500 тыс. км2. Самой маленькой страной является островное государство Сейшельских островов с общей площадью чуть больше 453 квадратных километров.

Интересный факты: Озеро Виктория является крупнейшим озером в Африке и вторым по величине пресноводным озером в мире. Её площадь составляет 69 490 км2.

Египет является самым популярным туристическим направлением в Африке, привлекая около 10 миллионов посетителей в год, интересный факт.
В Африке живет крупнейшее в мире животное африканский слон. Он может весить от 6 до 7 тонн.

Ученые считают, Африка когда-то была в составе единого супер-континента под названием Пангея. Азия и Южная Америка отделилась от Африки примерно 80 млн лет назад. Африканский континент остается относительно стабильным и не подвергался изменениям в течении долгого времени.

Геологи считают, что Мадагаскар отделился от Африканского континента около 160 миллионов лет назад, интересный факт.

Древние греки и римляне изначально использовали термин Африка только к северной части континента. В переводе с латыни слово Африка означает солнечный, а с греческого Aphrike в переводе означает «без холода».

Интересный факты: историки подсчитали, около 7-12 миллионов рабов были перевезены из Африки в Америку между XV и XIX веками.

С 2001 года все страны континента, за исключением Марокко, вошли в так называемый «Африканский союз», интересный факт.

Ислам является доминирующей религией в Африке. Вместе с христианством эти две религии охватывают 85% населения континента. Остальные 15% населения составляют атеисты и представители традиционных африканских религий.

Интересные факты об Африке

Интересный факты: Нигерия является четвертым по величине экспортером нефти в мире и крупнейшим производителем нефти в Африке. Нигерия поставляет на мировой рынок около 2,2 млн баррелей каждый день.

Китай является главным торговым партнером Африки. Объемы торговли составляют около $200 млрд в год, интересный факт.

Прямые инвестиции Китая в Африке превышает $50 млрд.

Более 90% почв Африки являются непригодными для сельского хозяйства.

Интересный факты: более 240 миллионов африканцев страдают от хронического недоедания.

Среди народов Африки, есть маленький и высокие люди в мире.

Экваториальная Гвинея – самая богатая страна в Африке. ВВП на душу населения составляет $ 16,507. Ботсвана занимает второе место с ВВП в $ 14 906. На последнем месте находится Зимбабве с 589 долларов в год, интересный факт.

Чад занимает второе место в мире по скорости роста экономики.

К сожалению, топ-10 самых бедных стран в мире находятся в Африке.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz