15 существ, которые обладают суперсилой

Суперсила — это то, что невероятно пленяет и восхищает многих. Ведь миллионы людей проводят огромное количество времени за чтением комиксов и просмотром фильмов, подобных тем, которые сняты по комиксам Marvel и DC. Люди любят такие вещи, потому что они дают шанс увидеть супергероев, обладающих дополнительными способностями и навыками, которые напрочь затмевают наши собственные физические ограниченные возможности. Это также и причина того, почему люди с огромными талантами, особенно с точки зрения спорта и интеллекта, так почитают их.

Однако суперсила — это не только вымышленные способности, которые используются в поп-культуре, чтобы нас развлечь. Природа полна самых разных существ, которые имеют невероятные способности по сравнению с людьми. Развиваясь и эволюционируя в различной среде обитания с разными условиями жизни, эти организмы, чтобы выжить, должны были развить в себе способность, которая кажется не от мира сего.

Зачастую эти способности позволяют им схватывать свою добычу или спасаться от хищников, и поэтому они являются неотъемлемой частью их повседневной жизни. Это не преуменьшает невероятную необычность и редкость этих суперспособностей, которые поражают и изумляют любого, кто может стать свидетелем их применения.

Вне зависимости от того, владеют ли эти существа невероятной силой, безумной скоростью или даже особыми чувствами, которые мы не можем постичь, все они владеют суперсилой, которой хотел бы владеть почти каждый.

1.

Жуки бомбардиры
15 существ, которые обладают суперсилой
Существует много самых разнообразных животных, которые развили в себе различные защитные механизмы, помогающие им защищаться от хищников. Одним из самых странных видов защиты для животного является брызгание или выстреливание каким-нибудь неприятным веществом, действующим в качестве сдерживающего фактора. В отличие от скунсов, которые просто продуцируют ужасно пахнущих газ, бомбардир, фактически, является ходячей бомбой.

Используя ряд сложных биологических систем, жук может смешать вместе несколько химических веществ внутри собственных резервуаров в своём теле. Это создаёт мощную экзотермическую реакцию, повышая температуру смеси почти до 100°С, в то время как подъём давления позволяет существу извергать жидкость на любую угрозу.

2.

Ротоногие, или раки-богомолы
15 существ, которые обладают суперсилой
Хотя раки-богомолы могут не быть похожими на нечто особенное, они, возможно, являются одними из самых сильных живущих животных в наши дни. Морское существо обычно вырастает всего почти до 10,16 см, но обладает мощью, которая сравнима с суперсилой Невероятного Халка. Они способны атаковать своими когтями с силой сверхмощной винтовки. Их удары настолько сильны, что могут запросто сломать стекло толщиной 6,35 см или панцирь краба.

Рак-богомол также имеет другую суперспособность, которая делает его уникальным. Его сложно устроенные глаза имеют визуальную систему, состоящую из 16 рецептивных цветных конусов, в 5 раз больше, чем у человека, что позволяет им видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом излучении.

3.

Альпийский горный козёл, или ибекс
15 существ, которые обладают суперсилой
Ибекс — это порода диких козлов, которые особенно впечатляют своей способностью взбираться почти на любую поверхность, независимо от того, насколько крутой она является. Эта способность развилась у них из-за каменистой и горной местности, в которой они живут, а это значит, что они должны быть невероятно устойчивыми и проворными, чтобы не упасть с большой высоты.

Поскольку Италия выделила больше земли в качестве национальных парков, козлы смогли перебраться на новые территории. Это также дало им возможность взбираться на новые структуры, которые обычно не встречаются им в дикой природе. В частности, их видели гуляющими по одной стороне дамбы, которая имеет почти вертикальные стены, и при этом они не падали.

4.

Бессмертная медуза
15 существ, которые обладают суперсилой
Способность жить вечно — это то, что восхищает умы человечества на протяжении тысячелетий. Идея бессмертия упоминается во всех видах средств массовой информации, от романов до блокбастеров, демонстрируя, насколько она интригует многих людей по всему миру. Тем не менее, до недавнего времени не представлялось возможным, чтобы какое-то живое существо могло обладать такой способностью. Так было до открытия медузы Turritopsis dohrnii — морского существа, более известного как бессмертная медуза.

Её название происходит от того факта, что она способна возвращаться в прежнее состояние, становясь сексуально незрелой, в сущности, превращаясь обратно в юную особь. Это означает, что животное может избежать смерти и фактически может быть биологически бессмертным, поскольку не может умереть от старости, как другие организмы в царстве животных.

5.

Аксолотль
15 существ, которые обладают суперсилой
Аксолотль многие характеристики делит с другими земноводными, но при этом отличается двумя очень важными особенностями. Во-первых, эта амфибия очень редко достигает взрослой формы, вместо этого оставаясь в воде в своей молодой стадии. Хотя более впечатляющим является вторая суперспособность, позволяющая им самовосстанавливаться. В то время как многие земноводные имеют такую способность, аксолотли запросто могут регенерировать практически любую часть своего тела.

Можно отрезать спинной мозг, раздавить его, удалить какой-то сегмент, и он регенерирует, – объяснил профессор Стефан Рой (Stephane Roy) из Монреальского университета (University of Montreal). – Можно отрезать конечности на любом уровне — до запястья, до локтя, от плеча — и она восстановится, и это прекрасно! При этом не будет никаких признаков, не будет рубцов на коже в месте ампутации, потому что заменяется каждая ткань. Они могут регенерировать одну и ту же конечность по 50, 60, 100 раз. И каждый раз на отлично!

6.

Голотурии, или морские огурцы
15 существ, которые обладают суперсилой
Все животные по-своему избегают хищников и спасаются от других угроз. Одни будут сопротивляться, в то время как другие будут пытаться убежать как можно быстрее. Некоторые морские огурцы используют другой подход, поскольку они способны изменить свою форму, чтобы сбить с толку или скрыться от потенциальной угрозы.

Эта очевидная суперсила возможна благодаря определённому типу белка, который присутствует в организме голотурий. Называемый MCT, этот белок также есть и в организме людей, хотя действует иначе, чем в морских огурцах, где он может изменять свою форму гораздо быстрее, чем это возможно в других организмах.

Когда белок МСТ сочетается с особой матрицей нервной системы, животное может трансформировать своё тело практически в любую желаемую форму.

7.

Многоножка ядовито-розовый дракон
15 существ, которые обладают суперсилой
В 2007 году учёные обнаружили новый вид многоножек под названием Desmoxytes purpurosea. Они более широко известны под названием ядовито-розовый дракон из-за своего невероятно розового цвета. Многие учёные полагают, что этот отличительный окрас может выступать в качестве предупреждения хищников о своей токсичности, поскольку многоножки-драконы имеют особую способность производить и стрелять цианидом.

Цианисто-водородная кислота продуцируется в специальных железах насекомых, то есть она пахнет, как миндаль, но яд способен убить любую угрозу, которая может попытаться её съесть. Удивительно, но многоножки вырастают до размера приблизительно всего 2,54 см, а это значит, что для их размера это суперсила.

8.

Навозный жук
15 существ, которые обладают суперсилой
Навозный жук — самое сильное насекомое в мире. Он может толкать и тянуть предметы, которые в 1140 раз больше их собственного веса. Эта невероятная сила означает, что человек должен иметь способность толкать ошеломляющие 100 тонн, чтобы иметь сравнимую силу.

Суперсила развилась у навозных жуков благодаря брачным ритуалам, которые иногда сопровождаются выталкиванием соперника из норы. Это привело к тому, что эта особенность избирательно передалась будущим поколениям.

Насекомые хорошо известны своей способностью совершать силовые подвиги, и все они происходят на почве их любопытной сексуальной жизни, – сказал Роберт Нелл (Robert Knell) из Школы биологических и химических наук (School of Biological and Chemical Sciences) Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London).

Самки жуков этого вида роют тоннели под кучками навоза, где самцы с ними спариваются. Если самец входит в тоннель, который уже занят соперником, то они начинают бороться, сцепившись рогами и пытаясь вытолкнуть один другого.

9.

Раки-щелкуны
15 существ, которые обладают суперсилой
Рак-щелкун — это вид морских существ, которые обладают уникальной способностью, сравнимой с любой силой, которую имеет супергерой комикса. Эта сила и дала ракам-щелкунам своё название, поскольку, по существу, они умеют стрелять, как из пистолета, выводя из строя и убивая свою добычу.

С помощью специальной клешни, имеющей сложную систему мышц, которые могут сокращаться с большой скоростью, они выстреливают струёй воды со скоростью 109,73 км/час. Выстрел настолько мощный, что вода нагревается до температуры 4426,67°С, температуры поверхности Солнца, производя вспышку света. Создаваемый при этом шум на 50 децибелов громче, чем звук ружейного выстрела.

10.

Лирохвосты, или птицы-лиры
15 существ, которые обладают суперсилой
Большая часть жизни лирохвостов вращается вокруг пения. Эти птицы поют в течение всего года, однако во время брачного сезона они, как известно, поют гораздо больше: до четырёх часов подряд каждый день с июня по август. Они делают это для привлечения внимания самочек, но что действительно в них уникально, так это то, что они также имитируют другие звуки во время своего пения.

Хотя некоторым птицам присуща способность копировать звуки, которые они слышали, как например, попугаи, являющиеся главными примерами такого поведения, лирохвосты могу имитировать практически любой услышанный ими звук. Записи, сделанные исследователями, демонстрируют, с какой невероятной точностью они копируют звуки автомобильных двигателей, пожарной сигнализации, бензопил, рингтонов и даже плачущих младенцев.

11.

Колибри
15 существ, которые обладают суперсилой
Колибри — экстраординарные существа по целому ряду причин. Они являются одними из самых маленьких существующих видов птиц, обычно вырастая всего до 7,62-12,7 см в длину, а самая маленькая из них весит меньше монеты. Эта птица также имеет невероятно быстрый обмен веществ, в результате чего частота пульса достигает 1260 ударов в минуту, при этом частота дыхания может возрасти до 250 вздохов в минуту.

Быстрый метаболизм нужен для обеспечения энергии, необходимой для частоты взмахов крыльев колибри. Интенсивные взмахи до 50 раз в секунду сопровождаются слышимым жужжанием. Благодаря движениям крыльев они могут застывать на одном месте и даже летать назад, что позволяет им более эффективно добывать нектар и охотиться на насекомых.

12.

Мимический осьминог
15 существ, которые обладают суперсилой
Существует много различных животных, которые способны маскироваться под окружающую их среду обитания. Некоторые просто развили в себе способность иметь определённый цвет или узор на коже или мехе, в то время как другие имеют способность реально изменять свой внешний вид, помогающий им сливаться с окружающей средой. Хотя есть одно существо, которое обладает этим навыком гораздо лучше любого другого животного.

Мимический осьминог называется так потому, что является экспертом в маскировке. Он не только может прятаться, изменяя цвет своей кожи и текстуру, которая совпадает с окружающим его ландшафтом, но и даже выдавать себя за других живых существ. Это даёт ему явное преимущество во время охоты и позволяет принимать форму ядовитых существ, чтобы отпугнуть потенциальных хищников.

13.

Утконос
15 существ, которые обладают суперсилой
Утконос, несомненно, является одним из самых странных существ на всей планете. У него настолько странный внешний вид, что многие, видящие его впервые, думают, что это, должно быть, какая-то мистификация, в то время как он также является одним из пяти известных млекопитающих, которые откладывают яйца, а не вынашивают эмбрионы. Он даже является одним из немногих примеров ядовитых млекопитающих.

Однако эти странные животные также обладают способностью, которая является нормой для суперсилы из комиксов. Используя свой характерный клюв, который состоит из тысяч особых клеток, они могут чувствовать электрические поля. Это даёт им возможность охотиться на добычу и чувствовать хищников посредством естественных электрических полей, которые генерируют все живые существа, без необходимости видеть их или чувствовать их запах.

14.

Тихоходки
15 существ, которые обладают суперсилой
Тихоходки представляют собой тип микроскопического животного, которое широко известно как самое выносливое животное на Земле благодаря своей способности выживать практически во всех экстремальных условиях. Обычно называемая маленьким водяным медведем, тихоходка демонстрирует способность выживать в таких условиях, которые убили бы почти любой другой живой организм.

Исследования уже показали, что они могут выдерживать температуру в пределах от -272,22°С до +148,89°С, будучи единственным примером живого существа, способного выжить практически при абсолютном нуле. Они также способны выжить без еды и воды, по крайней мере, 30 лет, и затем, фактически, вернуться к жизни, а также могут жить в безвоздушном пространстве и выживать в условиях радиации, доза которой в 5 раз превышает ту, которая убивает человека.

15.

Гекконы
15 существ, которые обладают суперсилой
Одна из самых популярных суперспособностей, которые демонстрируются в комиксах и фильмах про супергероев — это возможность взбираться по любой поверхности. В частности, Человек-паук хорошо известен своей способностью взбираться на здания, которые являются полностью вертикальными сооружениями, и висеть вниз головой. Оказывается, существует животное, которое умеет делать точно так же — геккон.

Ящерицы способны делать это благодаря крошечным волоскам, которые покрывают их конечности. Более 14.000 отдельных щетинок покрывают каждую конечность, придавая животному способность удерживаться практически на любой поверхности с помощью микроволосков, которые на молекулярном уровне взаимодействуют с другими атомами. Сила зажима настолько велика, что геккон может прикрепиться к вертикальной и гладкой стеклянной поверхности всего только одним пальцем.

Источник: www.bugaga.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz