Интересные факты о Болгарии

Официальное название “Республика Болгария”.

Болгария одна из старейших стран Европы. Её история начинается в конце VII века.

Болгария одна из первых стран, где официально началось использование кириллицы. Напомним, кириллица была придумана Кириллом и Мефодием в IX веке, интересный факт.

Изобретатель первого в мире электронного компьютера ученый болгарского происхождения Джон Винсент Атанасов.

Интересные факты о Болгарии

Забавный факт: когда болгарин качает головой вверх и вниз, то это значит, что он с чем-то не согласен или “Нет”. Если же он качает головой в стороны, то это значит согласие или “Да”. Огромную путаницу это вызывает во время общения с туристами. Часто из-за этого бывают курьезные и смешные ситуации.

Болгария может похвастать тысячелетней винодельной историей. Болгарские вина пользуются огромной популярностью среди гурманов и любителей качественного вина высшего класса. Одной из причин такого потрясающего успеха в виноделии является подходящий климат и вековые традиции, интересный факт.

В культуре Болгарии принято праздновать как дни рождения, так и свои именины. Интересно знать, что именины считаются даже большим праздником и традиционно отмечаются с большим размахом и почестями.

Интересный факт: православная церковь и болгарское правительство сумели сохранить еврейское население своей страны от нацистских концентрационных лагерей во время Холокоста. Всего две страны смогли это сделать: Болгария и Дания.

Население страны составляет более 7.3 млн. человек.

Интересные факты о Болгарии
Общая территория составляет 110 993 км2.

Болгарский йогурт обладает неповторимым вкусом. Одни утверждают, что секрет в рецепте, другие уверены, что такой вкус достигается благодаря добавлению бактерий Lactobacillus Bulgaricus, которую можно найти только в болгарском воздухе, интересный факт.

Болгария занимает третье место в Европе по количеству археологических раскопок. Первые два места занимают Греция и Италия. Интересно знать, что на территории страны расположено огромное количество сокровищ, история которых превышает 6000 лет, интересный факт!

Интересный факт: более 80% населения Болгарии до середины XX века проживало в селах. С тех пор началась массовые переселения в города и столицу Софию. Однако это не означало упадок сельского хозяйства, а наоборот привело к постепенной модернизации и внедрения современной техники и технологий.

В середине XIV века, Болгария попала под османское владычество, которое продолжалось до русско-турецкой освободительной войны. В 1878 году в Болгарии была восстановлена конституционная монархия, интересный факт.

Интересные факты о Болгарии
После Второй мировой войны Болгария стала коммунистическим государством и частью Восточного блока.

Гора Мусала – наивысшая точка страны. Её высота составляет 2925 над уровнем моря.

Интересный факт: на всей территории Болгарии насчитывается более 4000 пещер!

София – крупнейший город, культурная и официальная столица Болгарии. Население города составляет более 1.2 млн. человек. София является вторым старейшим городом в Европе.

Болгарию раньше называли Силиконовой длиной Восточной Европы. Это объясняется тем, что в свое время именно в Болгарии создавались новые компьютерные технологии, которые после внедрялись в остальные коммунистические страны, интересный факт.

На данный момент страна является одним из мировых лидеров по количеству специалистов в сфере ИТ.

Река Искыр – самая длинна река Болгарии. Её длина составляет 340 км.

Интересные факты о Болгарии
Болгария – страна с отрицательным приростом населения. За последние 25 лет население страны уменьшилось с 9 до 7.3 млн. человек. Это один из худших показателей в мире.

Интересный факт: Болгарская народная песня «Izel ye Delyo Haydutin» попала в список музыкальных произведений, которые были отправлены в космос по программе «Voyager» для возможного контакта с внеземным разумом.

Дан Колов болгарский борец, которые за свою карьеру выиграл больше 1500 боев и только 2 проиграл! По неофициальным данным он провел около 2000 боев. Спортсмен боролся в вольном стиле и на Чемпионате Европе в 1936 году выиграл золотую медаль.

Футбол является самым популярным видом спорта Болгарии.

Самый высокий кактус растет в ботаническом саду города Балчик, на побережье Черного моря. Высота этого ежа составляет 7 метров, интересный факт.

Средняя продолжительность жизни составляет 73,6 года, что ниже среднеевропейского уровня в 78,9 лет.

Официальным языком является болгарский, на котором говорят более 95% населения.

В Болгарии нет официальной религии, однако подавляющее большинство людей являются приверженцами православного церкви.

Интересные факты о Болгарии
Около 40% зарплаты среднестатистического болгарина идет на уплату налогов.

Интересный факт: в Болгарии нет свободных СМИ. Все управляется правительством, поэтому в телеэфир или в газетах появляется только «нужная», проверенная информация.

Болгарский ученый Петр Петров разработал первые в мире цифровые наручные часы.

Название страны «Болгария» походит от племен булгар, которые прибыли на эти территории в конце VII века.

Удивительно, но речные угри Болгарии, идут на нерест в Саргассовом море (к востоку от Флориды, США)!

Интересный факт: самое старое дерево Болгарии растет в деревне Гранит возле города Стара Загора. Это дуб, возраст которого оценивается примерно в 1650 лет. Крона дуба в обхвате составляет 1017 м2, окружность его ствола 7.45 м, а высота 23.4 м.

Интересные факты о Болгарии
Самым высоким деревом является 62-метровый Baikusheva Mura (белая пихта). Его возраст составляет около 360 лет.

Очень популярные среди туристов горячие минеральные источники находятся в городе Сапарева баня.

Кофе признан национальным напитком. Его принято пить каждое утро перед поездкой на работу (7:30), интересный факт.

Одной из худших особенностей менталитета болгар является завистливость. Особенно это чувствуется в глубинке (селах или небольших городках).

Если Вы получили повышение или сделали крупную покупку, то не удивляйтесь, если с Вами перестанут общаться некоторые люди.

Интересные факты о Болгарии

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz