Интересные факты об Италии

Италию часто называют «Bel Paese», что в переводе означает «красивая страна».

Официальным языком является итальянский. Он основан на тосканском диалекте, но в каждом регионе, как и тысячи лет назад, по-прежнему говорят на своем диалекте.

Ежегодно Италию посещает более 40 млн. туристов! По этому показателю страна находится на 4 месте в мире.

Интересные факты об Италии

На всей территории Италии функционирует более 3000 музеев.

Интересный факт: более 20% населения Италии старше 65 лет.

Средняя продолжительность жизни итальянцев составляет 79,5 лет.

Музыкальный инструмент «фортепиано» был придуман в Италии в 1709 году известным мастером Бартоломео Кристофори.

На территории Италии расположены два карликовых государства: Сан-Марино и Ватикан.

Всемирно известную сказку «Пиноккио» придумал итальянский писатель Карло Коллоди.

Интересный факт: река По – самая длинная река Италии. Её длина оставляет 652 км, а площадь бассейна составляет 71 000 км2.

Средний возраст итальянцев составляет 41 год.

Знаете ли Вы, что такие известные мореплаватели как Марко Поло, Джон Кабот и Америго Веспуччи были итальянцами!

Интересные факты об Италии
Итальянцы – одни из самых больших любителей вина в мире! Ежегодно, среднестатистический житель Италии выпивает более 26 литров вина.

Интересный факт: итальянский мореплаватель Марко Поло открыл мороженое для Европы! Историки считают, что после возвращения из Китая, Марко привез рецепты нескольких видов очень вкусной «мороженой воды». Как заявлял сам путешественник, такие «льдинки» на Дальнем Востоке ели еще до нашей эры! Бытует мнение, что именно М. Поло предложил в мороженое добавлять молоко!

Окончание всех слов в итальянском языке только на гласную.

Италия может похвастать наибольшим количеством отелей среди стран Европы. При этом не теряется пропорциональность: бюджетные отели – отели экстра-класса.

Ежедневно в самый крупный фонтан Рима «Треви» туристы набрасывают по 3000 евро! – интересный факт.

Лилия считается национальным цветком Италии.

По данным организации ЮНЕСКО, Италия обладает почти 60% наследия мирового искусства.

Бубонная чума XIV века уничтожила более 30% населения Италии.

Наряду с пиццей, макаронные изделия являются одними из самых популярных продуктов питания. Интересно знать, что один итальянец в год съедает более 25 кг макарон.

Создавать вино на территории Италии научились еще за 1000 лет до н.э.

Интересный факт: первым и самым известным кинофестивалем в мире является Венецианский кинофестиваль. Его регулярное проведение началось еще в 1932 году.

В стране насчитывается наибольшее количество модельеров в мире. Наиболее известные и них: Gucci, Prada, Versace, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani, Salvatore Ferragamo, Roberto Cavalli, Fendi, Valentino, Trussardi, Benetton Это объясняет тот факт, что Италия задает модные тенденции во всем мире.

Карликовое государство Сан-Марино – старейшая республика в мире! Также эта маленькая страна может похвастать одной из первых в мире конституций. Интересно знать, что население Сан-Марино составляет всего 32 000, а общая площадь государства – 61 км2! – интересный факт.

В Европе есть всего три действующих вулкана: Этна, Стромболи и Везувий. Все они расположены на юге Италии. Интересно знать, что Этна – самый активный вулкан в мире. Он почти непрерывно извергался последние 3500 лет, а с 1999 года он ежедневно извергает лаву.

Интересный факт: самой большой христианской церковью в мире является базилика Святого Петра в Риме. Её строительство заняло неимоверных 120 лет с 1506 по 1626 год!

До наших дней не известно, кто и где придумал пиццу. Однако стал известный факт того, что уже в 1830 году в Неаполе открылась первая пиццерия на территории Италии.

Интересные факты об Италии
Существуют тысячи традиционных итальянских десертов, однако всемирную известность получил только «тирамису». Интересный факт, что его придумали только в 1970-х. Существует много споров по поводу авторства этого десерта, однако с уверенностью можно сказать, что тирамису завоевал популярность во всем мире за очень короткие сроки интересный факт!

Европейский Ренессанс начался в Северной Италии в XIV веке.

Болонский университет – старейший в Европе. Его основали еще в 1088 году. Интересно знать, что в Италии есть 13 университетов, возраст которых превышает 500 лет.

Первый в Европе банк появился в Генуе в XII столетии.

Знаете ли Вы, что такие известные художники как Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Донателло, Фра Анжелико, Тинторетто, Караваджо, Бернини, Тициан и Рафаэль были итальянцами!

Интересный факт: итальянцы изобрели виолончель, скрипку и фортепиано.

Вивальди, Корелли, Монтеверди, Альбинони – плеяда гениальных композиторов эпохи барокко.

Механические часы, барометр, термометр, оптическое стекло и телефон – все это итальянские изобретения.

Римляне любят кошек так сильно, что называют их био-культурным достоянием города! После вступления в силу нового закона, за убийство кошки нужно будет заплатить штраф в 10 000 евро и сесть за решетку на срок до 3 лет! Интересно знать, что во всем Риме насчитывается более 300 тыс. кошек, интересный факт.

«Теневая экономика» Италии считается крупнейшей в мире.

Итальянцы выпускают самые дорогие и престижные автомобили в мире. Наиболее известными являются марки Ferrari, Lamborghini, Maserati, Bugatti и De Tomaso.

До 1861 года Италия была раздроблена на маленькие государства.

Население Италии составляет 60 млн. человек. Плотность населения – 200 чел./км2

Страна занимает площадь в 309 547 км2.

Интересный факт: около 75% территории Италии занимает горная местность.

Итальянцы в 3 раза экономнее, чем американцы!

Италия импортирует 75% ел. энергии.

Рим был основан в 753 году до н.э.

Более 95% населения Италии являются приверженцами римско-католической церкви, однако церковь регулярно посещает не более 35% верующих.

Италия тратит на вооружение более $20 млрд.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz