Интересные факты о Южной Корее

Южная Корея – небольшая страна, расположенная на Корейском полуострове в центре Восточной Азии.

В истории Южной Кореи есть известный миф о возникновении корейской нации. В нем ведается о том, что тысячи лет до нашей эры на землю спустился бог Hwanung, который создал женщину с медведем. После этого они поженились, и у них родился сын Тангун – будущий основатель Кореи.

В 2333 году до н.э. он основал страну Чосон (прадедушка текущей Кореи). Интересно знать, что имя Чосон переводится как «Страна утренней свежести».

Интересные факты о Южной Корее

Сеул – столица Южной Кореи. Население города составляет около 10.5 млн. человек. По этому показателю Сеул находиться на 9 строчке в рейтинге самых населенных городов мира. Первое место рейтинга занимает Шанхай с населением в 18 млн. чел. – интересный факт.

Знаете ли Вы, что плотность населения столицы Южной Кореи составляет 17 300 чел./км2! Первое место в мире по этому показателю занимает индийский город Мумбаи с плотность 20 700 чел/км2! Сеул – лишь восьмой.

В 1910 году Корея стала колониальным государством Японии. В таком статусе страна находилась до 1945 года.

Северная Корея вторглась в Южную Корею в 1950 году с целью создать единое коммунистическое государство. В ход войны вмешалась ООН, в результате чего в 1953 году военные действия были прекращены. На сегодняшний день, между странами нет официальных связей, а граница между ними является одной из самых опасных и военизированных территорий в мире. Технически, оба государства находятся в состоянии войны.

Интересные факты о Южной Корее

Корейский язык считается самобытным. Однако, в нем есть много элементов из китайского и японского. Это объясняется тем фактом, что обе страны оказывали большое влияние на Корею в течение истории. Около 1300 китайских символов активно используются в современном корейском языке.

Еще задолго до появления религии конфуцианства, на территориях Южной Кореи был распространен шаманизм, однако официального статуса он никогда не имел.

По официальным подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития, население Южной Кореи имеет самый высокий IQ в мире!

Также корейские ученые являются ведущими мировыми специалистами в области математики и современных технологий – интересный факт.

Интересные факты о Южной Корее

Это восточное государство имеет самую современную и сложную ИТ-инфраструктуру в мире. Также Корея может похвастать ведущими мировыми брендами в области информационных технологий. Наиболее известными являются компании Samsung и LG.

Страна входит в ТОП-5 крупнейших производителей автомобилей в мире. Наиболее популярными брендами являются Hyundai и Kia.

Интересный факт о Южной Корее: церковь Полного Евангелия в районе Ёыйдо является самой посещаемым христианским храмом в мире! Каждую неделю церковь насчитывает более 20 тыс. прихожан.

Самым посещаемым музеем Сеула является Музей Оптических Иллюзий (Trick Eye Museum). Подробнее о нем и других достопримечательностях можно узнать в нашей статье.

Южная Корея является крупнейшим в мире судостроителем!

В Сеульском национальном университете впервые было клонировано собаку!

Интересные факты о Южной Корее

Корейский институт науки и технологий (KAIST) в Южной Корее разработал второго в мире робота-гуманоида, который мог самостоятельно передвигаться на двух «ногах».

Учеными из Южной Кореи было создано «EveR-1» — вторую женщину-андроид в мире! — интересный факт.

Южная Корея является одной из самых плотно населенных стран в мире. На 1 км2 приходится 480 человек.

Знаете ли Вы, что страна с населением в 50 млн. человек занимает территорию всего в 99 392 км2.

Доминирующей религией в Южной Корее является христианство (29% населения). Вторая религия по количеству исповедующих – буддизм (23%).

Интересные факты о Южной Корее

Более 46% населения являются агностиками и атеистами.

Знаете ли Вы, что ВВП на душу населения в 1963 году составлял всего 100$, сейчас же он достиг отметки в 29 000$.

Интересный факт: потухший вулкан Халласан на острове Чеджудо является наивысшей точкой южнокорейского государства. Его высота составляет 1950 м над уровнем моря.

На территории страны расположено более 20 национальных парков.

Резиденцию президента Южной Кореи называют «Голубым домом». Это крупнейшее сооружение на полуострове.

В 1988 году в Сеуле проводились Летние Олимпийские игры, где южнокорейцы заняли 4 место. Интересно знать, что на Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, сборная Южной Кореи вошла в пятерку лучших команд. Напомним, первое место на этих играх заняли Соединенные Штаты Америки.

Интересные факты о Южной Корее

Экономика Южной Кореи занимает 14 место в мире, также страна является 6 по величине экспортером и 10 по величине импортером в мире – интересный факт.

Правительство южнокорейского государства обеспечило сверхбыстрый доступ в Интернет в учебных заведениях всех уровней. Также здесь разработаны первые цифровые учебники, по которым будут учиться дети и студенты. Полный переход на систему электронного обучения запланирован в 2013 году.

Слово «киберспорт» и все профессиональные соревнования в области видеоигр впервые появились в Южной Корее! Стоит отметить, что игра «Starcraft» получила в стране неимоверную популярность. Здесь проводились чемпионаты всех уровней, даже создавались целые лиги и кланы.

Интересные факты о Южной Корее

Официальная статистика гласит: в стране было продано более 500 тыс. только лицензированных копий!

Интересный факт: в Корее было придумано боевое искусство тхэквондо.

Доказано, что европейцы впервые появились в Южной Корее в конце 1600-х годов. Это был экипаж голландского торгового корабля.

Ханган — самая длинная река страны. Она является основным источником воды в течение тысяч лет.

За прекрасные экономические показатели и развитие современных технологий Южную Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань называют «Четыре азиатских тигра»!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz