Самые плохопахнущие представители животного мира

Некоторые животные плохо пахнут по ряду причин. Для одних плохой запах – это механизм самозащиты: почувствовав угрозу, они выпускают ядовитый спрей, который отпугнёт любого хищника. Другие используют свой запах, чтобы отметить территорию или защитить еду от посягательств. Ниже мы расскажем о самых плохопахнущих представителях животного мира.

1.

Скунс
Самые плохопахнущие представители животного мира
Из-за своей медлительности скунсы даже не пытаются убегать от нападающих на них хищников. Вместо этого, они полагаются на свой отталкивающий защитный аромат. Они выделяют жидкость, которая представляет собой смесь серных химических веществ. При этом распыление происходит с такой силой, что достигает хищника на расстоянии трёх метров, а сам запах можно учуять на расстоянии до полутора километра. Несмотря на силу брызг, скунсы не любят использовать свою оборону часто, потому что за раз они могут воспроизвести лишь 5-8 брызг, при этом, на восполнение запасов может уйти неделя.

2.

Жук – бомбардир
Самые плохопахнущие представители животного мира
Эти жуки известны своим защитным механизмом, от которого они и получили свое название. Когда их кто-то тревожит, они вырабатывают своим брюшком вредный химический спрей. В организме жука хранится два отдельных химических вещества, гидрохинон и перекись водорода. Всякий раз, когда жук чувствует, что химические элементы смешиваются со специальными ферментами и начинается реакция, по его организму прокатывается волна тепла, так как происходит нагрев смеси до 100 градусов по Цельсию.В итоге формируется газ, с помощью которого жук может привести в действие механизм. Жук может распылить спрей на расстояние в четыре раза превышающее длину его тела, а нанесённый им ущерб может быть смертельным для некоторых насекомых и ему подобных тварей, и болезнен для человеческой кожи.

3.

Росомаха
Самые плохопахнущие представители животного мира
Росомахи – это застенчивые существа семейства ласок, которых человек видит редко. Как и у большинства видов этого семейства, у них есть железы, выделяющие жидкость, которую они используют для того, чтобы пометить свою территорию. Запах очень неприятный, поэтому животное получило прозвище «медведь скунс» и «противный кот». Росомахи также оставляют свой запах на еде, закапывают её, чтобы потом съесть. Мало того, что запах помогает им найти её, так он ещё и отпугивает других голодающих.

4.

Коричневый мраморный клоп-щитник
Самые плохопахнущие представители животного мира
Изначально проживавший в Китае, Японии и Тайване, сегодня он живёт везде. Клоп получил своё название из-за неприятного запаха, который он выделяет своим брюхом в момент угрозы. Некоторые разновидности клопа могут распылять свою защиту даже на расстояние в несколько сантиметров.

5.

Овцебык
Самые плохопахнущие представители животного мира
Эти густошёрстные рогатые млекопитающие, населяющие Арктику, вырабатывают неприятный запах из своей мочи. Запах есть только у самцов, и они используют его во время брачного сезона, чтобы обозначить свою территорию. Когда происходит маркировка, много мочи остаётся на шерсти в области брюха, что и придаёт им особый «аромат».

6.

Тасманский дьявол
Самые плохопахнущие представители животного мира
Сегодня в дикой природе их можно найти исключительно в австралийском островном штате Тасмания. Когда эти существа находятся в состоянии стресса, они выделяют свой «прекрасный» запах. Таким образом они защищают свою окружающую среду. Когда животные спокойны и расслаблены, они совсем не пахнут.

7.

Малый муравьед
Самые плохопахнущие представители животного мира
Это создание считается одним из самых плохо пахнущих существ в животном мире. Их едкий запах примерно в 4-7 раз сильнее, чем у скунса. Запах малого муравьеда можно почувствовать на расстоянии до 50 метров!

8.

Полосатый хорёк
Самые плохопахнущие представители животного мира
Этот похожий на скунса член семейства ласок использует свой защитный спрей, чтобы защититься от любого потенциального хищника. Некоторые источники говорят, что запах секреции может распространяться на расстоянии до полукилометра.

9.

Гоацин
Самые плохопахнущие представители животного мира
Гоацин – это тропическая птица, обитающая в районе реки Амазонка и в дельте Ориноко в Южной Америке. Птица получила своё название из-за необычно функционирующей пищеварительной системы. Это единственная птица в мире, которая питается исключительно листьями.Используя бактериальное брожение в передней части кишечника для разрушения растительного материала, а также из-за ароматических соединений в листьях, которые они едят в сочетании с процессом ферментации, птица вырабатывает очень неприятный запах навоза.

10.

Многоножка
Самые плохопахнущие представители животного мира
Когда многоножка чувствует, что она в опасности, она сворачивается в спираль, выделяя отвратительно пахнущую жидкость, которая отпугивает многих охотящихся на них животных. Один вид многоножки даже выделяет цианистый водород – очень ядовитое соединение. Яда одной многоножки достаточно для убийства мыши. А если за дело возьмутся одновременно 100 особей, то может погибнуть человек.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz