Бренды, у которых в 2017 году юбилей

На год столетия Forbes пришлось еще несколько круглых дат.

15 апреля 1917 года Берти Чарльз Форбс и Уолтер Дрей выпускают первый номер журнала Forbes. К моменту выхода «инструмента капиталиста» многие именитые марки уже позаботились о том, чтобы этому самому капиталисту было, на что тратить заработанные деньги: во Франции Hermes продает конную упряжь, ньюйоркцы скупают серебряные украшения Tiffany & Co, а Cartier открывает новые магазины уже не только в Европе, но и в США.

1.

100 лет эмблеме BMW
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Автомобильная компания Bayerische Motoren Werke («Баварские моторные заводы») была основана в 1916 году, но привычная эмблема на автомобилях BMW появилась годом позже. За сто лет менялись только начертания букв на черном круге и цвет каймы; бело-синий логотип, в цвет баварского флага, остался нетронутым.

2.

180 лет дому Hermes
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Сегодня Hermes International занимает 879-ю строчку в списке 2 000 крупнейших компаний по версии Forbes, а в 1837 году вывеска Hermes украшала фасад шорной мастерской, открытой Тьерри Эрмесом.
В 2015 году Hermes продала кожаных изделий на €2 млрд, продажи одежды и аксессуаров перевалили за €1 млрд.

3.

180 лет Tiffany & Co
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
В открывшемся в 1837 году на Бродвее магазине Tiffany & Young, названном так по фамилиям основателей, не было никаких украшений: история ювелирного дома началась с продажи канцелярских товаров. Зато уже тогда покупатели выходили из магазина с коробками голубого цвета. Со временем компания запустила производство изделий из серебра, а в 1853 году из ее названия пропал Young: Джон Янг продал свою долю бизнеса Чарльзу Тиффани.

4.

170 лет Cartier
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
История Cartier отсчитывается с 1847 года, когда ювелир Луи-Франсуа Картье открыл свою мастерскую. Клиентами дома были король Эдвард VII, Николай II и великий князь Владимир Александрович, по заказу которого ювелиры дома создали тиару для Марии Павловны, его жены.
В 2016 году Forbes оценил стоимость бренда Cartier в $10,1 млрд (№58 в рейтинге самых дорогих брендов мира).

5.

100 лет компании Barrett
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Несмотря на свое название, Barrett — марка итальянская. А вот ее основатель как раз британец. В 1917 году Джон Ричард Барретт, владелец лондонской мануфактуры по производству кожи, решил из этой самой кожи отшивать обувь и основал в Парме компанию Barrett. Итальянским мастерам Барретт доверял больше, чем своим соотечественникам. Этим необычная география Barrett не ограничивается: первый монобрендовый магазин марки в 2011 году был открыт в Москве компанией Frame Moscow, представляющей Barrett на российском рынке. Уже после были Париж и Милан.

6.

80 лет Toyota Motor
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
В 1926 году изобретатель Сакичи Тойода создал компанию Toyoda Automatic Loom Company, занимающуюся производством автоматических ткацких станков. Одних станков Сакичи оказалось мало, и миллион йен, заработанный на продаже патентов британцам, он пустил в производство автомобилей. Идею запуска автомобильного производства поддержал его сын Киичиро Тойода, который в 1937 году основал Toyota Motor Company.

7.

80 лет Volkswagen Group
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Днем рождения Volkswagen можно считать 28 мая 1937 года. В этот день нацистское правительство, увлеченное идеей выпустить автомобиль, доступный среднестатистической немецкой семье, учреждает «Общество с ограниченной ответственностью по подготовке немецкого народного автомобиля» (Gesellschaft zur Vorbereitung des Deutschen Volkswagens GmbH). Новое название — Volkswagenwerk GmbH — компания получила 16 сентября 1938 года. Создавать народный автомобиль Volkswagen тогда помогали инженеры Porsche.

8.

60 лет Omega Speedmaster
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
В 1957 году Omega выпустила часы Broad Arrow, дебютную модель из коллекции Speedmaster. «Стрела» стала первым наручным хронографом, тахиметрическая шкала которого переместилась с циферблата на безель. А в 1962 году модель Speedmaster 1959 года отправилась в космос вместе с космонавтом Уолтером Ширром. Ну и, конечно же, Omega Speedmaster Moonwatch стали первыми часами, побывавшими на луне. Moonwatch были под скафандрами Нила Армстронга и Базза Олдрин, высадившихся на Луну в 1969 году.
Кстати, легендарные модели Speedmaster привезли в Москву на выставку в честь 60-летия коллекции, которая проходит в галереях «Времена года» до 5 апреля.

9.

70 лет фотокамере Polaroid
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Согласно красивой легенде, в 1943 году дочь основателя компании Polaroid Эдвина Герберта Лэнда пожаловалась отцу на то, что ей слишком долго приходится ждать собственных фотографий. Неужели нельзя получить изображение моментально- Отец доказал, что можно. Правда, моментально сделать ему это не удалось: фотокамеру мгновенной печати Лэнд продемонстрировал Оптическому обществу США 21 февраля 1947 года. В ноябре 1948 года за $89,95 в бостонском универмаге Jordan Marsh была продана первая фотокамера 95 Land, ставшая прототипом для всех «полароидов».

10.

10 лет iPhone
Бренды, у которых в 2017 году юбилей
Первый iPhone Стив Джобс представил в Сан-Франциско 9 января 2007 года. В продажу iPhone поступил 29 июня того же года, и за 74 дня Apple продала миллион устройств.

Источник: http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/340837-provereno-vremenem-10-brendov-otmechayushchih-yubiley-v-2017-godu

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz