Самые таинственные создания океанических глубин

В океане, на многокилометровой глубине, куда не проникает ни один луч солнца, живут странные и удивительные создания. Они никогда не видели света, и вся их жизнь проходит в полной темноте. Приспособления, которыми они для этого обзавелись, поражают даже ученых. Исследовать темные глубокие воды человек пока может с трудом, и каждый новый и их обитатель становится одновременно шоком и сюрпризом для науки.

1.

Рыба-капля
Самые таинственные создания океанических глубин
Это одновременно смешное и уродливое создание часто называют самой уродливой рыбой Мирового океана. Но следует учитывать, что рыба-капля живет на глубине не менее километра, где давление в несколько десятков раз сильнее, чем на поверхности моря. Ее студенистая плоть и обтекаемая форма лучшая защита от гигантской массы воды, которая легко может раздавить более жесткое и угловатое существо.

2.

Мокрица-языкоед
Самые таинственные создания океанических глубин
Это мелкое ракообразное единственный известный науки организм-паразит, заменяющий собой целый орган животного, на котором паразитирует. Мокрица проникает в рот рыбы пятнистого розового люциана и, присосавшись к основанию его языка, добивается того, что настоящий язык отмирает. Однако рыба этого не замечает, используя в качестве языка присосавшегося паразита. А сам паразит прекрасно себя чувствует, питаясь слизью, выделяемой рыбой. Такое бывает только в глубинах океана!

3.

Осьминог дамбо
Самые таинственные создания океанических глубин
Эти глубоководные осьминоги получили свое название от имени диснеевского слоненка Дамбо а все из-за того, что дополнительные плавники, расположенные у них над глазами, очень напоминают слоновьи уши. Самый крупный экземпляр осьминога дамбо достигал 2 метров в длину, однако большинство из них не дорастают и до полуметра. И немудрено: эти осьминоги живут на глубине до 8000 метров, а на таких глубинах питание весьма ограничено. В их рацион входят, в основном, черви и веслоногие рачки. На такой пище не растолстеешь!

4.

Малоротая макропинна
Самые таинственные создания океанических глубин
У этой глубоководной рыбы совсем нет зубов, но это далеко не самое интересное в ней. Гораздо больше завораживает ее череп практически полностью прозрачный. Природа задумала такое устройство не для красоты в темной глубине, где обитает макропинна, отражающие способности прозрачного тела позволяют ему отражать тот минимум света, который проникает через толщу воды, и освещать добычу макропинны мелких рыбешек и медуз.

5.

Рыба-звездочет
Самые таинственные создания океанических глубин
У этой рыбы рот и глаза находятся на самой макушке, что позволяет ей зарываться в песок, мгновенно выпрыгивая при приближении ничего не подозревающей добычи. Чтобы убить жертву, она может использовать ядовитый шип, расположенный за грудными плавниками, или яд, который впрыскивает через зубы.

6.

Черный живоглот
Самые таинственные создания океанических глубин
Эта тридцатисантиметровая рыбка способна заглотить добычу в десять раз больше себя! Ухватив жертву за хвост, она распахивает огромный рот и начинает методично заглатывать ее, и нет такой силы, которая заставит живоглота выпустить добычу.

7.

Рыба-жаба
Самые таинственные создания океанических глубин
Рыба, обитающая в теплых морях, получила свое не слишком красивое прозвище за бородавчатую кожу. Ее удачно дополняют вытаращенные глаза, широкий безгубый рот и маскирующие отростки на морде. Словом, рыба-жаба -ужасно уродливое существо! Зато самцы этого вида отличаются редким чадолюбием они нежно заботятся об икринках до тех пор, пока из них не появится на свет их потомство.

8.

Рыба-ангел
Самые таинственные создания океанических глубин
Огромная голова, длиннющие полупрозрачные зубы и рог с красноватым фонариком во лбу это существо явно в насмешку назвали ангелом. Скорее, оно походит на самого дьявола! Особенно с учетом коварных охотничьих привычек: рыба-ангел приманивает добычу на свет своего фонарика, после чего впивается в нее огромным зубами.

9.

Краб йети
Самые таинственные создания океанических глубин
Свое название этот глубоководный краб получил за длинную светлую шерсть, напоминающую шерсть снежного человека йети из мировых легенд. Это животное обитает на глубинах больше 2,5 километров, и поэтому чрезвычайно сложно для изучения. Даже о том, зачем крабу шерсть, ученые могут лишь догадываться. Самое распространенное объяснение: шерсть заменяет ему глаза, не работающие из-за вечного мрака. Ощупывая окружающую местность шерстинками, как сенсорами, краб получает возможность ориентироваться в пространстве.

10.

Миксина
Самые таинственные создания океанических глубин
Этот родственник угря удивительно похож телом на змею, а рылом (по-другому не скажешь на Хищника из одноименного культового фильма. Но это еще не все причины, чтобы испытывать к нему отвращение! При любой опасности миксина выделяет удивительно неприятную и вонючую слизь, которая дает ей возможность буквально выскользнуть из зубов хищника! Хорошо, что эта адская тварь живет в 1,5 километрах под поверхностью воды, и вероятность встречи с ней исчезающе мала.

11.

Рыба-топорик
Самые таинственные создания океанических глубин
Сплющенное тело этой рыбы идеально приспособлено для того, чтобы выдерживать чудовищное давление воды на многокилометровых глубинах. Вытаращенные, почти ничего не видящие глаза и призрачный свет, исходящий от тела рыбы, как будто созданы для того, чтобы это существо являлось к вам в кошмарах! Свечение, известное как биофлуоресценция, вырабатывается специальными клетками, развившимися у этих глубоководных рыб для того, чтобы хоть немного освещать свой путь в темноте.

12.

Акула-гоблин
Самые таинственные создания океанических глубин
Древнейшую и самую глубоководную из акул часто называют акулой-носорогом за длинный выступ на носу, похожий на рог. Акулы-гоблины не гонятся за крупной добычей, предпочитая брать количеством, и массово заглатывают мелких головоногих и ракообразных. На их морде располагаются специальные органы чувств так называемые ампулы Лоренцини, заполненные желеобразной слизью и позволяющие акуле-гоблину на большом расстоянии ощущать электрические импульсы, исходящие от потенциальной добычи.

13.

Красногубый морской нетопырь
Самые таинственные создания океанических глубин
Красногубый, или галапагосский морской нетопырь, получивший свое название за сходство с летучей мышью, обитает у берегов Галапагосских островов и Перу. Самое удивительное в этом существе его ярко-алые губы, очень напоминающие человеческий рот, покрытый помадой. По мнению ученых, это свойство помогает рыбам-нетопырям опознавать потенциальных партнеров во время спаривания.

14.

Плащеносная акула
Самые таинственные создания океанических глубин
Все глубоководные рыбы имеют нечто жуткое в своей внешности. У двухметровой плащеносной акулы это прежде всего зубы, растущие в разные стороны и представляющие собой целый лес острейших костяных игл. Впрочем, человеку бояться их не стоит: плащеносная аула живет у самого океанского дна на глубине около 2 километров, так что случайная встреча исключена.

15.

Морской волк
Самые таинственные создания океанических глубин
Эта глубоководная рыба одно из немногих живых существ, способных вырабатывать эндогенный антифриз специальную жидкость, которая позволяет ей не замерзнуть в мрачных глубинах океана. Она известна как один из самых зубастых океанских хищников, о чем несложно догадаться по ее внешнему виду: из пасти рыбы торчат 4-6 острых как бритва клыков, за которыми располагается три ряда зубов, растущих не только на челюстях, но и в глотке рыбы-волка. Впрочем, это существо весьма избирательно в еде: он поедает, в основном, моллюсков, используя клыки, чтобы разгрызать твердые раковины.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz