Самые опасные из развлечений

Сколько стоит охота на торнадо, прыжок в жерло действующего вулкана и возможность увидеть настоящий «Титаник».
Самые опасные из развлечений
Прыжки с парашютом, рафтинг, банджи-джампинг — этими экстремальными развлечениями уже никого не удивишь. Forbes Life подобрал самые необычные способы провести свободное время с риском. Вне зависимости от того, придется ли заплатить за это более $100 000 или всего доллар, острые ощущения гарантированы.

1.

Тур к затонувшему «Титанику» (Канада, Сент-Джон)
Самые опасные из развлечений
Цена: $105 000
Британское агентство Blue Marble Private запустило продажу билетов на тур к затонувшему «Титанику», который состоится в 2018 году. Стоимость тура эквивалента стоимости билета в первом классе «Титаника» ($4 300 в 1912 году), хотя уровень размаха уже не тот: трехчасовое погружение на глубину 4 000 м совершается в специальном батискафе из углеродного волокна и титана. Будет организовано несколько таких погружений, и билеты на первое уже распроданы.
Подобные туры проводятся раз в 5 лет, последний их них в 2012 году организовывала компания Deep Ocean Expeditions, но билеты тогда продавались в два раза дешевле. Впрочем, рост цен легко объяснить: в 2016 году была обнаружена бактерия, которая в течение 15 лет должна полностью разрушить судно. Так что предстоящее путешествие к «Титанику» вполне может стать последним.

2.

Прыжок в жерло действующего вулкана (Чили, Араукания)
Самые опасные из развлечений
Цена: от $15 000
Вулкан Вильяррика — один из самых активных вулканов Южной Америки, высотой 2 847 м. Самый большой период затишья в истории вулкана — 30 лет, а последнее крупное извержение произошло 3 марта 2015 года. Высота лавы, которая выбрасывалась из жерла, тогда достигала 1 км. Вулкан проявлял активность и в 2016 году, так что Вильяррика — единственное место в мире, где практикуют прыжки на банджи в жерло действующего вулкана. Прыжок совершается с вертолета, который в свою очередь зависает на высоте 200 метров над кратером. Нижняя точка прыжка — 40 метров от кипящей лавы.
Прыжок в жерло вулкана входит в стоимость шестидневного тура с остановкой в пятизвездочном отеле.

3.

Погоня за торнадо (США, Техас)
Самые опасные из развлечений
Цена: от $3 000
«Аллея Торнадо» — так в США называют территорию, где чаще всего возникают атмосферные вихри. В маршрут стихии входят 13 штатов Америки, а чаще всего с торнадо можно встретиться в Техасе. Всего за год в Америке фиксируется около тысячи случаев появления торнадо. Сезон начинается в июне и заканчивается в декабре.
Как правило, преследуют торнадо на микроавтобусе в компании других смельчаков, но можно организовать и индивидуальную поездку. Среди агентств, продающих билеты на встречу с торнадо, — Extreme Tornado Tours, Storm Chasing Adventure Tours и Silver Lining Tours.

4.

Прогулка по крылу самолета (США, Вашингтон)
Самые опасные из развлечений
Цена: $850
В городе Секим есть возможность прогуляться по крылу самолета прямо во время его полета. Страховочный тросы и специальные крепления на ногах позволяют во время полета передвигаться по крылу, сидеть, стоять или лежать на нем. Скорость полета составляет 250 км/ч, самолет при этом по ходу совершает различные маневры. Придется пережить «мертвую петлю», резкие вертикальные спуски и подъемы и даже повороты вокруг оси на 360 градусов.

5.

«Тропа смерти» (Китай, Сиань)
Самые опасные из развлечений
Цена: $300
Хуашань — одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае. Подъем от Северной вершины горы (1614 м) к Южной (2154 м) составляет 14 км, часть пути преодолевается по специально вымощенным ступеням, а оставшееся расстояние — по «тропе смерти», самой опасной тропе в мире, состоящей всего из трех ветхих с виду деревянных досок. Держаться придется за цепи, прикрепленные к скале, никаких ограждений нет. Каждому экстремалу выдается пояс с тросом и карабином, который крепится на канате, идущем через весь путь. Вознаграждение за смелость — незабываемые виды на долину, монастыри и древние храмы.

6.

Прогулка по небоскребу (Канада, Торонто)
Самые опасные из развлечений
Цена: $225
Си-Эн Тауэр — одно из самых высоких сооружений в мире. Его высота составляет 553,3 м, а в рейтинге самых высоких телебашен мира Си-Эн Тауэр занимает 3 место. В 2011 году в честь 35-летия телебашни было решено отрыть экскурсию EdgeWalk, что в переводе означает «ходьба по краю». Любой желающий может пройтись по парапету вокруг башни на высоте 365 метров. Один конец страховочного троса удерживает костюм, который специально выдается посетителям, а другой закреплен на металлической конструкции, чтобы удержать тело. Таким образом, можно смело подойти к краю парапета, ширина которого всего 1,5 метра, раскинуть руки и насладиться Канадой с высоты птичьего полета.

7.

Дайвинг с белыми акулами (ЮАР, Гансбай)
Самые опасные из развлечений
Цена: $120
Гансбай — небольшой рыбацкий городок неподалеку от Кейптауна. Это место еще называют «столицей белых акул». Такой популярностью среди хищников Гансбай обязан лежбищу морских котиков у острова Дайер, за которыми и охотятся акулы. Встретить больших белых можно в любой сезон.
Местные компании — Dyer Island, Mossel Bay, False Bay — организуют погружения с акулами, которые совершаются в клетке из оцинкованной стали. По времени это занимает 10-15 минут, а в клетку может поместиться за раз 6-8 человек. Обычно акулы на такие клетки не нападают, но лучше все равно держаться поближе к центру.

8.

Качели на краю света (Эквадор, Баньос)
Самые опасные из развлечений
Цена: $1
В парке Баньоса, который расположен на высоте 2 660 м, находятся самые экстремальные качели в мире — у 600-метрового обрыва. Конструкция стандартная: деревянная перекладина, подвешенная на двух веревках и закрепленная на металлической перекладине. Но покататься на качелях можно только в каске и в страховочной системе. Однако и это не гарантирует полную безопасность. В истории парка, правда, не было засвидетельствовано ни одного несчастного случая. Во время «полета» открывается живописный вид на долину и на действующий вулкан Тунгурауа. Кстати, общественный транспорт до парка не ходит. Жители города живут в основном за счет туристов, так что обязательно кто-нибудь из местных жителей сможет подбросить до парка.

Источник: http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/341637-v-pogone-za-tornado-samye-ekstremalnye-razvlecheniya

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz