Как выглядит самый узкий судоходный канал

Коринфский канал особенно важный маршрут для греческого архипелага, он соединяет Коринфский залив с Сароническим и обеспечивает связь с Пелопоннесом. Без него, дорога в Эгейское море, как и тысячи лет назад была бы извилистой и долгой.

1.

Как выглядит самый узкий судоходный канал
Удивительно, но строительство Коринфского канала задумывалось еще несколько тысяч лет назад, но недостаток технологического развития и ортодоксальный взгляд на мир сильно затормозил процесс.

2.

Как выглядит самый узкий судоходный канал
Первым о необходимости канала и моста над ним заговорил император Периандр в 7 веке до нашей эры. Он даже нарисовал будущий мост через залив, но воплотить свою мечту в жизнь, так и не сумел.
Следующим проект пытались оживить Деметрий Полиоркитис, Юлий Цезарь, Калигула и Хэдриан, но им не хватало времени, средств и достойных инженеров.
Некоторых успехов удалось достичь Нерону, который в 67 году нашей эры первым догадался начать рыть землю для строительства канала.

3.

Как выглядит самый узкий судоходный канал
В 1830 году греческий губернатор Каподистрий пытался возродить идеи строительства канала, но из-за финансовых проблем проект вновь отложили.
Наконец, в 1882 году австрийский генерал Этьен Тирр вложил 30 миллионов франков в строительство самого узкого в мире канала. Новые инвестиции понадобились уже в 1890 году и составляли еще 5 миллионов.

4.

Как выглядит самый узкий судоходный канал
После столь долгого существования в качестве идеи и проекта Коринфский канал был открыт 28 октября 1893 года.
Его длина составляет всего 6,3 километра, глубина достигает не больше 8 метров, его максимальная ширина на поверхности – 25 метров, минимальная на дне – 21 метр.
Этот небольшой канал с многотысячной историей экономит более 340 километров пути.

5.

Как выглядит самый узкий судоходный канал
Но для Греции Коринфский канал все еще несет определенные риски. Построенный в сейсмически активной зоне, он подвержен землетрясениям. Например, после землетрясения 1923 года, в воду упало около 40 000 кубических метров стен канала. Чтобы избавиться от такого количества мусора понадобилось почти два года.
Даже сейчас, в 21 веке, этот маршрут считается рискованным для моряков.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz