Заливы мира со светящейся водой

С давних времен голубой свет воды в темноте вызывал у людей одновременно страх и восхищение. Сотни лет назад никто даже не догадывался о таком явлении, как люминесценция, поэтому подобная подсветка была окутана множеством легенд и мифов. В 18 веке тайна светящейся воды наконец была раскрыта. Оказалось, что многие морские обитатели обладают способностью светиться в темноте.

Для большинства из них подобная подсветка является вполне обычным механизмом, позволяющим им выживать в их среде обитания. У некоторых микроорганизмов подобное свечение возникает в результате механического раздражения. Когда у берега скапливается множество подобных обитателей, они образуют совершенно невероятную подсветку воды. Мы собрали 10 мест, в которых можно наблюдать эту фантастическую инсталляцию, не идущую ни в какое сравнение ни с одним световым шоу.

1.

Световая лагуна, Трелони, Ямайка
Заливы мира со светящейся водой
Сразу после посещения музея Боба Марли и фабрики рома непременно стоит отправиться в округ Трелони. Делать это нужно строго в ночное время — когда весь пляж подсвечивается светящимся планктоном.

2.

Ваадху, Мальдивские острова
Заливы мира со светящейся водой
В водах вблизи острова обитают одноклеточные динофлагелляты. Механические силы волн вызывают у них электроимпульс, запускающий биолюминесцентную реакцию, в результате которой в темное время вода испускает голубоватый свет.

3.

Мацзу, Китай
Заливы мира со светящейся водой
Через это место не проходит ни один туристический маршрут. Однако во время поездки в Китай заехать сюда стоит, чтобы полюбоваться после захода солнца невероятными ночными пейзажами побережья, которые подсвечиваются одноклеточными организмами.

4.

Ла Паргуэра, Ладжас, Пуэрто-Рико
Заливы мира со светящейся водой
В Пуэрто-Рико насчитывается целых три биолюминесцентных залива. Один из них — Ла Паргуэра. Лучшим временем для посещения является период размножения планктона, когда все вокруг окрашивается в голубые тона.

5.

Залив Москито, Вьекес, Пуэрто-Рико
Заливы мира со светящейся водой
Это самое популярное в Пуэрто-Рико место, в которое приезжают посмотреть на свечение планктона. Местный планктон считается самым ярким. До залива обычно добираются на каяках.

6.

Лагуна Гранде, Фахардо, Пуэрто-Рико
Заливы мира со светящейся водой
Это третий залив Пуэрто-Рико, имеющий неоновую «подсветку». Располагается он на северо-востоке страны.

7.

Озера Джипсленд, штат Виктория, Австралия
Заливы мира со светящейся водой
Помимо живописных пейзажей комплекс озер, болот и лагун на востоке штата Виктория славится биолюминесценцией. Под воздействием механических и химических раздражителей организмы Noctiluca scintillans, обитающие здесь в больших количествах, «включают» ночью сине-голубую подсветку.

8.

Карлсбад, штат Калифорния, США
Заливы мира со светящейся водой
Неоновые синие волны можно наблюдать и у пляжей Калифорнии. В определенный период у берега скапливается фитопланктон. При движении волн, когда волна накатывает на берег, образуется свечение.

9.

Морской порт Зебрюгге, Бельгия
Заливы мира со светящейся водой
Дополнительной подсветкой может похвастаться и порт Зебрюгге. В темное время суток планктон окрашивает воду у причалов в голубой цвет.

10.

Восточно-Фризские острова, Германия
Заливы мира со светящейся водой
Ночью вода вблизи берега у Восточно-Фризских островов переливается сине-зеленым свечением, испускаемым светящимся планктоном.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz