Нелегкая жизнь в саванне

Фотограф Ingo Gerlach снял в самом сердце знаменитого заповедника Масаи Мара одно из старейших противостояний в животном царстве: пара молодых львов пошла на стаю голодных гиен.

1.

Популяции львов и гиен в заповеднике Масаи Мара одни из самых крупных на континенте. Это пятнистые гиены, поймали добычу — малыша газели Томсона. Размером пятнистые гиены с крупную собаку. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

2.

Это самый крупный из всех видов гиен: в длину достигает до 1,3 м, при высоте в плечах 80 см, длина черепа до 30 см. Ещё недавно гиен считали падальщиками, но в ходе многих наблюдений установлено, что в 90 % случаев гиены убивают намеченную жертву. Во время охоты гиены развивают скорость до 65 км/ч и держат её до 5 км. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

3.

Лев и гиена. Лицом к лицу. Или морда к морде, как кому больше нравится. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне
4. Львы пришли и стали отбирать добытую гиенами зебру. Лев, конечно, крупнее и сильнее гиены. Иногда если львица одна, а гиен много, то они могут попытаться её прогнать, но несколько львиц или даже единственный лев-самец может отогнать от добычи весь клан гиен.

4.

Эта львица еще маленькая, судя по пятнам. Львята рождаются с коричневыми пятнами на теле, как у леопардов. При достижении половой зрелости эти пятна исчезают, хотя у некоторых взрослых особей, особенно у самок, они сохраняются на животе и ногах. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

5.

Молодой лев, еще грива небольшая. С львом-самцом никто не решится связываться. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

6.

Пятнистые гиены живут семейными группами — кланами. В кланах царит строгая иерархия. Самки с даже самым низким положением и детёныши находятся выше самцов. Вой пятнистой гиены похож на хохот. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

7.

В отличие от больших кошек, гиену вряд ли можно назвать очаровательным животным. Хотя временами и они умилительны. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

8.

Гиена с добычей — малышом газели Томсона. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

9.

Львица наступает, гиена огрызается. Такой небольшой эпизод нелегкой жизни хищников в саванне снял фотограф. (Фото Ingo Gerlach):
Нелегкая жизнь в саванне

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz