Самые популярные символы и их значение

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько символов вы встречаете каждый день? Целью любого символа является передать некое смысловое содержание и не занять при этом много места. Но знаем ли мы на самом деле их значение? От свастики и полумесяца до посоха Асклепия и Мальтийского креста, — обо всём этом в сегодняшнем посте.

1.

Символ бесконечности
Самые популярные символы и их значение
Этот символ стал использоваться в математике с 1655 года, когда английский математик Джон Уоллис впервые использовал его в своей работе «DeSectionibusConicis». Уоллис не объяснил свой выбор, но считается, что это вариативная форма числа 1000, записанного римскими цифрами (C), которое использовалось иногда для обозначения слова «много».

2.

Знак «ОК»
Самые популярные символы и их значение
В США этот знак используется для обозначения того, что кто-то или что-то в порядке. Однако, в некоторых европейских странах это оскорбительный жест, который означает, что вы считаете человека «нулём». А в странах Средиземноморья и Южной Америки этот знак символизирует задний проход.

3.

Символ мира
Самые популярные символы и их значение
Символ мира был изобретён в 1958 году убеждённым миротворцем Джеральдом Гербертом Холтом в качестве логотипа Комитетапрямого действия против ядерной войны. Символ быстро переняло сообщество хиппи в 1960-х годах, что сделало его популярным во всём мире.

4.

Смайлик
Самые популярные символы и их значение
Пожалуй, самый используемый символ в электронной переписке был создан в начале 1970-х годов. Внутри окружности находится самое простое, будто нарисованное ребёнком, изображение счастливого лица: два овальных глаза и большой рот. Выбор жёлтого цвета в качестве фона был подсказан солнцем: он выражает постоянное, безоблачное счастье.

5.

Символ Марса
Самые популярные символы и их значение
Символ Марса используется для обозначения мужского пола. Изображение круга со стрелой символизирует щит и копьё римского бога войны Марса. Также этот символ используется при обозначении одноимённой планеты, которую иногда называют «планетой войны».

6.

Символ Венеры
Самые популярные символы и их значение
Астрологический символ планеты Венера используется для обозначения женского пола. Круг символизирует всеохватывающую природу нашей вселенной и женское чрево. Крест под кругом, который был добавлен в XVIвеке, указывает на то, что всякая материя появляется из женской утробы.

7.

Знак переработки
Самые популярные символы и их значение
Этот символ появился в апреле 1970 года, когда был проведён первый День Земли. Компания ContainerCorporationofAmerica, занимающаяся созданием картона, спонсировала конкурс для студентов, занимающихся проблемами окружающей среды, с целью создания символа переработки бумаги. Студент Гэри Дин Андерсон выиграл конкурс: три зелёных (цвет природы) стрелки символизируют ограниченные природные ресурсы и необходимость сохранять и обновлять их для будущих поколений.

8.

Череп и кости
Самые популярные символы и их значение
Этот печально известный символ, состоящий из человеческого черепа и скрещенных костей под ним, появился в Средние века как знак смерти. Позже он был принят пиратами, которые добавляли его на свои флаги. В наши дни символ черепа с костями используется в качестве предупреждающего знака на контейнерах с опасными и ядовитыми веществами.

9.

Сердце
Самые популярные символы и их значение
В наши дни этот символ означает любовьи отношения, но в прошлом у него было совсем другое значение. В Древней Греции, например, форма сердца была символом сильфия – крупного вида укропа, который когда-то рос на североафриканском побережье близ греческой колонии Кирена. Греки использовали его в качестве специй, лекарства, а также противозачаточного средства.

10.

Свастика
Самые популярные символы и их значение
В западном мире свастика является символом фашизма, потому что он использовался немецкими нацистами. Однако свастика, на самом деле, существует уже на протяжении нескольких тысяч лет, и её первоначальное значение – удача. В санскрите, древнем языке индийцев, свастика означает «благополучие». Этот символ использовался на протяжении тысячелетий индусами, буддистами и джайнами. Вот только сможет ли свастика избавиться от ассоциаций с фашизмом в будущем – это пока остаётся под вопросом.

11.

Полумесяц
Самые популярные символы и их значение
Хотя полумесяц является распространённым мусульманским символом, его происхождение не связано с исламом. Символ использовался в христианском искусстве много веков назад, он является одним из самых древних в истории человечества и встречается в изображениях, созданных во время вавилонского периода в Месопотамии (2100 год до нашей эры).Полумесяц также представляет собой Луну и является символом серебра.

12.

Галочка
Самые популярные символы и их значение
Это знак используется для обозначения того, что что-то правильно, проверено или завершено. Полагают, что его происхождение связано с эпохой Римской империи: в то время «V»использовалось для сокращения слова «veritas», которое означает «правда, истина». Левая сторона галочки меньше, потому что использовавшиеся в то время ручки не начинали писать сразу при быстром письме.

13.

Значок Bluetooth
Самые популярные символы и их значение
Этот символ связан с древним датским правителем Харальдом Блатандом, которого прозвали «синим зубом» за его пристрастие к голубике, и обозначает технологию передачи данных Bluetooth. Его образуют две скандинавские руны: «Hagall» (аналог латинской буквы «H») и «Bjarkan» (аналог «B»), которые являются инициалами короля.

14.

Знак On/Off
Самые популярные символы и их значение
Происхождение этого символа связано с логической эволюцией в дизайне пользовательского интерфейса. Большинство ранних элементов управления мощностью состояли из двух переключателей, которые были отмечены сокращениями «вкл» и «выкл». Позже эти сокращения были заменены цифрами 1 и 0, а когда появилась необходимость создания одной кнопки для включения и выключения, их просто наложили друг на друга.

15.

Международный символ доступности
Самые популярные символы и их значение
Схематичное изображение человека, использующего инвалидную коляску, является одним из самых узнаваемых в мире. Он был разработан датской студенткой Сюзанной Кофод в 1968 году и встречается в местах с улучшенной доступностью для тех, кто использует инвалидную коляску или имеет другие проблемы со здоровьем.

16.

Знак выхода
Самые популярные символы и их значение
Ещё один легко узнаваемый символ – знак выхода, который используют для обозначения ближайшего аварийного выхода. Также известный как «бегущий человек» этот символ был разработан в конце 1970-х годов японским дизайнером Юкио Ота и был принят в качестве международного знака в 1985. Зелёный цвет символизирует безопасность и как сигнал светофора говорит «иди».

17.

Знак торговой марки
Самые популярные символы и их значение
Этот символ указывает на то, что слово или другой символ перед ним является запатентованной торговой маркой – юридически зарегистрированным знаком, представляющим какую-либо компанию или продукт.

18.

Серп и молот
Самые популярные символы и их значение
Это самый узнаваемый символ советской власти. Молот и серп означают рабоче-крестьянский союз: молот – традиционный символ пролетариата (высший класс), а серп – традиционный символ крестьянства (низший класс). Однако в европейской религиозной символике молот ассоциируется с агрессивной мужской силой, а серп – со смертью.

19.

Посох Асклепия
Самые популярные символы и их значение
Посох Асклепия – символ, связанный с медициной и здравоохранением. Сын Аполлона и принцессы Коронис, Асклепий был греческим полубогом медицины. Ему приписывали возможность лечить больных и даже воскрешать мёртвых. Посох Асклепия обвивает змея, потому что древние греки считали змей священными животными и использовали их в исцеляющих ритуалах.

20.

Мальтийский крест
Самые популярные символы и их значение
Этот символ связан с рыцарями Мальтийского ордена, древнейшего рыцарского ордена. Восемь вершин символизируют восемь заповедей рыцарей, а именно: жить по правде, иметь веру, каяться в своих грехах, доказывать смирение, любить справедливость, быть милосердным, быть искренним, стойко переносить гонения.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz