12 вещей, которые вредят мозгу

Так же, как и прочие органы нашего тела, наш собственный мозг может страдать от различных факторов, причем порой даже не совсем очевидных.

1.

Отсутствие общения
12 вещей, которые вредят мозгу
Исследования, проведенные в Мичиганском университете, показали, что даже 10 минут общения в день повышают мыслительные способности. Для этого вовсе не обязательно выходить на улицу и разговаривать с первым встречным — разговор по телефону с другом или родственником тоже стимулирует работу мозга.

2.

Слишком много сахара
12 вещей, которые вредят мозгу
Согласно исследованиям ученых, большое количество сахара негативно сказывается на нейротрофическом факторе мозга, или BDNF, который отвечает за выработку нейронов. В частности, BDNF очень важен для формирования долговременной памяти и обучения.

3.

Отсутствие зарядки для мозга
12 вещей, которые вредят мозгу
По данным ученых, пик максимальной «производительности» мозга достигается в 16–25 лет, после чего медленно идет на спад. Однако обширное исследование показало, что регулярные тренировки мозга помогают значительно улучшить его деятельность, причем даже у тех людей, у которых появились первые признаки старческого слабоумия.

4.

Не завтракать
12 вещей, которые вредят мозгу
Согласно проведенным исследованиям, дети, завтракающие регулярно, гораздо лучше успевают в школе, особенно в точных науках. Отсутствие завтрака вызывает снижение уровня глюкозы в крови, что, в свою очередь, негативно влияет на работу мозга.

5.

Фастфуд
12 вещей, которые вредят мозгу
Обилие фастфуда в рационе и постоянное переедание негативно влияют на контакты между клетками мозга, а значит, на обучение и формирование краткосрочной и долгосрочной памяти. Кроме того, употребление фастфуда может стать и одной из причин депрессии.

6.

Мороженое
12 вещей, которые вредят мозгу
Любая холодная еда, включая мороженое, может вызывать внезапную головную боль. Считается, что холодная пища сужает кровеносные сосуды, и тело, стараясь предотвратить переохлаждение, посылает к мозгу теплую кровь, которая, в свою очередь, расширяет сосуды. Именно этот перепад, по мнению ученых, и вызывает головную боль.

7.

Мобильный телефон
12 вещей, которые вредят мозгу
Исследование, проведенное на крысах, выявило связь между раком мозга и использованием сотовых телефонов. Однако не стоит выбрасывать свой смартфон — медики советуют использовать для разговора громкую связь или гарнитуру и не класть телефон возле подушки во время сна.

8.

Укрываться с головой во время сна
12 вещей, которые вредят мозгу
Когда мы спим, укрывшись с головой, мы уменьшаем количество кислорода, поступающего в организм, ведь в этом случае приходится дышать уже «переработанным» воздухом, насыщенным углекислым газом. Фактически мы заставляем мозг испытывать недостаток кислорода.

9.

Недостаток воды
12 вещей, которые вредят мозгу
Как известно, мозг человека на 70–80 % состоит из воды. Кроме того, вода отвечает и за доставку к мозгу необходимых для функционирования веществ, поэтому максимально эффективно он работает именно тогда, когда не испытывает недостатка в H2O.

10.

Алкоголь
12 вещей, которые вредят мозгу
Помимо всего прочего, употребление алкоголя, согласно исследованиям, проведенным учеными, разрушает связи между клетками мозга. Однако есть и хорошие новости: у тех, кто перестает злоупотреблять алкоголем, мозг со временем возвращается в нормальное состояние.

11.

Курение
12 вещей, которые вредят мозгу
Как показали исследования, курение приводит не только к раковым заболеваниям, но и к уменьшению толщины коры головного мозга. Такие повреждения могут существенно влиять на умственные способности, ведь именно эта часть мозга в числе прочего отвечает и за мышление.

12.

Отсутствие физической активности
12 вещей, которые вредят мозгу
Мозгу, как и мышцам, необходимы регулярные тренировки. В одном из исследований было установлено, что физические упражнения благотворно влияют на синтез BDNF, а значит, и на долговременную память.

13.

Строгая диета
12 вещей, которые вредят мозгу
Оказывается, во время строгой диеты худеет не только тело. Исследование показало, что сильное ограничение в питании заставляет мозг фактически поедать самого себя. И это еще один повод разумнее подходить к собственному питанию и не изнурять себя «голодными» диетами, а просто питаться правильно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz