6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни

Все мы живем привычной жизнью и не особенно задумываемся о том, что неприятности могут случиться буквально на пустом месте.

1.

Употребление домашних консервов
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
В некоторых продуктах «кустарного» изготовления — колбасе, соленой и копченой рыбе, солениях и консервах — может содержаться ботулотоксин. Он вызывает ботулизм — опасное инфекционно-токсическое заболевание. Бактерии ботулизма обычно находятся в почве, а из нее попадают в кишечник животных, птиц и рыб. Все, что загрязнено землей и содержимым кишечника животных, — мясо, рыба, грибы, овощи, фрукты и ягоды — потенциально опасно.
Особенно активно палочка ботулизма накапливает токсин в благоприятных для нее условиях — там, где нет кислорода: вакуумная упаковка, консервы, вяленые и копченые продукты с корочкой.
Ботулотоксин — мощный яд, но он легко разрушается под воздействием температуры. Консервированную еду перед употреблением лучше прокипятить, протушить или хотя бы нагреть до 40–50 градусов.

2.

Оплата покупок наличными
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
На бумажных банкнотах обитает множество вирусов и бактерий, в том числе возбудители туберкулеза, пневмонии, гепатита, сальмонеллеза, дизентерии и гриппа. Из-за быстрой передачи денег от одного владельца к другому на одной банкноте могут обитать 10–30 тыс. микробов. И хотя деньги иногда обрабатывают озоном или ультрафиолетом, после контакта с купюрами руки нужно тщательно мыть.

3.

«Обнимашки» с домашним питомцем
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
Утверждение о том, что собачья слюна чище человеческой, — миф. Собаки частенько обнюхивают разные отходы и экскременты, поэтому на их морде много вирусов и бактерий. Через кошек и собак передается лишай, золотистый стафилококк и бактерия Сapnocytophaga сanimorsus, которая вызывает у людей тяжелые заболевания — от сепсиса до пневмонии.
Не позволяйте животным облизывать вас, мойте руки после контакта с ними и тщательно обрабатывайте царапины.

4.

Смешивание чистящих средств
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
При уборке мы часто используем сильные химические вещества. В попытке оттереть устойчивые загрязнения может показаться, что смешать несколько чистящих средств будет еще эффективнее. Но такие смеси, вступив в химическую реакцию, выделяют столько токсичных газов, что это может привести к сильному химическому отравлению. Особенно опасно смешивать хлорный отбеливатель с чем-то, кроме чистой воды.
Избегайте экспериментов с чистящими веществами, не позволяйте им попадать в глаза, на кожу и в легкие. Используйте маску и резиновые перчатки. Храните бытовую химию в недоступном для детей месте.

5.

Приготовление пищи в поврежденной посуде
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
Антипригарная посуда со сколами и повреждениями может выделять токсичные вещества. Даже если посуда не повреждена, при сильном нагревании покрытие выделяет химические соединения, которые провоцируют различные болезни, в том числе рак.
Не нагревайте антипригарную посуду выше 260 градусов, а также обращайтесь с кастрюлями и сковородками аккуратно, чтобы не повредить: не наливайте холодную воду в разогретую посуду и дождитесь ее полного остывания, прежде чем мыть.

6.

Посиделки у камина
6 простых ситуаций, которые на самом деле опасны для жизни
Огонь, горящий в камине, может выделять угарный газ, которым можно отравиться. Этот газ не имеет запаха, его нельзя увидеть или почувствовать.
Убедитесь, что с вентиляцией помещения все в порядке, не спите при горящем камине и по возможности установите детектор угарного газа.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz