Луиза Казати — аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века

На сегодняшний день трудно представить кого-либо из знаменитостей более экстравагантным, чем Леди Гага. Однако существует мнение, что певица переняла стиль поведения и манеру необычно одеваться у другой не менее эпатажной дивы Луизы Казати. В начале ХХ века вся Европа следила за каждым шагом маркизы и судачила о каждом ее наряде и эксцентричном поступке.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века

1.

Портрет Луизы Казати. August Edwin John, 1919.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
В детстве Луизу сложно было назвать красавицей. Рыжая копна непослушных волос постоянно скрывала пол-лица. Когда девушке исполнилось семнадцать, то она собственноручно коротко остригла волосы. Домашние пришли в ужас, но зато у Луизы стали видны ее огромные изумрудные глаза. Именно их она сделала своим оружием. Когда пришло время замужества, Луиза ответила взаимностью маркизу Казати.
В медовый месяц новоиспеченные супруги отправились в Париж. В то время были популярны практические сеансы черной магии, а главной «колдуньей» считалась Кристина Тривульцио. Женщина создавала вокруг себя соответствующий антураж. Как-то раз на балу Луизу Казати приняли за Тривульцио. Ей настолько пришлось по душе такое сравнение, что маркиза переняла манеры «колдуньи» и создала для себя необычный образ.

2.

В начале ХХ века маркиза Казати эпатировала публику своим поведением.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
Луиза Казати предпочитала черный и белый цвета во всем. Бледность лица она подчеркивала пудрой, а огромные зеленые глаза обводила черным углем, делая взгляд особенно проницательным и пугающим. В качестве украшений маркиза часто носила маленьких живых змей. Однажды в отеле Ritz в Париже ей позволили заселиться в номер с двумя удавами и кроликами, которые потом стали обедом для змей.

3.

Маркиза Луиза Казати со своей борзой. Джованни Болдини, 1908 год.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
Однажды маркиза спускалась к завтраку, одетая, как обычно, в черное платье. На полпути ей встретился пожилой мужчина. Это был художник Джованни Больдини. Он попросил Луизу нарисовать ее портрет. «А что вы умеете?» – спросила она и протянула руку для поцелуя. Внезапно ее нитка бус лопнула, и жемчужины звонко стали сыпаться на пол. Художник очень быстро собрал все камни и отдал маркизе со словами: «В свободное от поцелуев время я ловец жемчуга». После этих слов Луиза Казати позволила живописцу написать ее портрет.
Маркиза позировала Больдини в черном атласном платье, отороченном горностаем. У пояса был приколот букетик фиалок из шелка, а тонкий стан обвивал лиловый шарф. За этот портрет Луиза Казати выложила художнику баснословную сумму – 20000 франков.

4.

Лежащая обнаженная. Джованни Болдини.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века

5.

Экстравагантный образ Луизы Казати.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
Переселившись из Парижа в Венецию, маркиза решила изменить стиль в одежде и отказаться от черного. Ее первое появление на улицах города было весьма эффектным. На маркизе был красный плащ с капюшоном. Она вела на поводке черную и белую борзых в ошейниках из бирюзы, а позади шел темнокожий слуга с опахалом из павлиньих перьев. Эффектный выход удался. На следующий день все обсуждали только прибытие экстравагантной маркизы.

6.

Экстравагантный образ Луизы Казати.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
Каждый мечтал быть приглашенным на балы, которые устраивала Луиза Казати. Они были не только роскошными, но и походили на спектакли, в которых главную роль играла хозяйка. Феликс Юсупов в мемуарах описал свое пребывание на одном из таких мероприятий. По его словам, костюм маркизы состоял из одной лишь золотой диадемы. Огромные глаза по-прежнему приковывали взгляды. Луиза закапывала капли из ядовитой белладонны, чтобы зрачки были постоянно расширены. Художники хором говорили, что у нее «взгляд ягуара, только что прогрызшего свою клетку». Сама же Луиза Казати восклицала: «Я хочу стать живым произведением искусства».

7.

Но рано или поздно веселью приходит конец. В 1927 году маркиза решила устроить бал в честь графа Калиостро. Она упорно не хотела осознавать, что экстравагантность уже вышла из моды и теперь многих не восхищает, а раздражает, особенно простой народ. Подъезжавших к дворцу Луизы гостей горожане закидали тухлыми помидорами. Праздник не удался.
Луиза Казати - аристократка, эпатировавшая публику в начале ХХ века
Огромное состояние маркизы было промотано, но она не желала отказываться от привычного образа жизни. Вскоре долг Луизы Казати составил 25 миллионов франков. С молотка стали уходить все ее поместья, картины, драгоценности, от былого величия не осталось и следа.
Со временем маркиза перебралась в Лондон и поселилась в маленькой комнатушке. Несмотря на бедность, привычки женщины остались теми же. Она приказывала: «Подать напитки», и старый лакей вносил в комнату полбутылки вина. В возрасте 76 лет Луизы Казати не стало.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/090917/35922/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz