Выдающиеся автомобили из Швеции

В довоенный период автопромышленность Швеции представляла собой грустное зрелище – в этой стране выпускались либо простейшие рельсовые колесницы, либо лицензионные копии американских «Бьюиков» и «Фордов». В течение следующих 50 лет королевство подарило миру такие автомобили, которые навсегда его изменили.
Выдающиеся автомобили из Швеции

1.

10 место – Uniti
Выдающиеся автомобили из Швеции
Uniti получает 10 место в нашем списке авансом. Стартап Uniti Sweden за 2016 год собрал на краудфандинговой платформе более 1,2 миллиона евро и в конце нынешнего года собирается показать предсерийный прототип своего автомобиля. Технически Uniti представляет собой двухместный электрокар, ориентированный на молодежь. В зависимости от версии, запас хода будет составлять от 150 до 300 километров. Ожидается и наличие ассистента вождения (простенького автопилота). Коллективу из 45 человек помогают специалисты Siemens, так что этот проект – не просто пшик.

2.

9 место – Volvo XC90
Выдающиеся автомобили из Швеции
15 лет. Volvo XC90 выпускается вот уже 15 лет. Причем ввиду имеется не только модель в принципе, а сам XC90 первого поколения – ведь его до сих пор собирают в Китае! И хотя ХС90 не стала первым универсальным автомобилем повышенной проходимости от Volvo, эта модель помогла марке, которая в конце 90-х переживала не лучшие времена, вернуться в высший дивизион. А второе поколение ХС90 окончательно закрепило марку Volvo в премиальной лиге. Именно с ХС90 началась современная революция Volvo – с «молотом Тора», системой Sensus и засильем рядных четырехцилиндровых двигателей.

3.

8 место – Koenigsegg Regera
Выдающиеся автомобили из Швеции
Koenigsegg Regera наделал немало шума на Женевском автосалоне 2015 года – модель отличалась от своих предшественников наличием гибридной силовой установки, насчитывающей аж три электромотора, а также необычной трансмиссии, у которой всего одна скорость вперед и одна назад. И хотя Regera, несмотря на мощность в более чем 1500 лошадиных сил, не является быстрейшей моделью Koenigsegg, она продемонстрировала, что гибридные установки открывают бесконечные инженерные возможности для создателей суперкаров.

4.

7 место – Scania-Vabis 3244
Выдающиеся автомобили из Швеции
Внезапно грузовик. Но Scania-Vabis 3244 место в списке однозначно заслуживает, так как на момент своего появления он считался одним из самых передовых грузовиков на планете! Мало того, что он был оснащен спидометром, амперметром, указателем температуры масла, часами и даже зеркалами заднего вида, – его двигатель объемом 6,4 литра был верхнеклапанным! И это на грузовом автомобиле, который начали продавать в 1928 году.

5.

6 место – Volvo P1800
Выдающиеся автомобили из Швеции
Volvo P1800 до сих пор считается одним из самых красивых автомобилей Швеции, но хорош он не только своей внешностью. Во-первых, P1800 стала одной из первых машин класса «гран-туризмо» от Volvo. Во-вторых, этот автомобиль снимался в сериале The Saint с Роджером Муром в главной роли, а Бонд на чем попало ездить не будет. Ну и в-третьих – именно этой машине (конкретно – машине на фото) принадлежит мировой рекорд пробега. Ирвин Гордон намотал на своей P1800 более 4,8 миллионов километров, причем на купе до сих пор стоит родной двигатель!

6.

5 место – Volvo Amazon
Выдающиеся автомобили из Швеции
Volvo Amazon была донором технической составляющей для модели P1800, но примечательна она не только этим. Эта машина стала первым настоящим шведским автомобильным хитом на всех континентах, была простой и надежной, а главное – совершила самый большой прорыв в сфере автомобильной пассивной безопасности. Именно на Amazon трехточечные ремни водителя и пассажира начали устанавливать прямо с завода, причем абсолютно бесплатно. В 1956 году – тогда же начался выпуск 21-ой «Волги», у которой ремней не было вовсе

7.

4 место – Saab 92
Выдающиеся автомобили из Швеции
С этого автомобиля началась славная история марки Saab. Модель 92 начали проектировать еще во время Второй мировой войны, а производство стартовало в 1949 году, причем первое время машину красили только в цвет хаки – сказывалась послевоенная экономия. Поскольку фирма Saab была связана с самолетами, кузов машины был чрезвычайно аэродинамичным для своего времени, так что особо надрываться двухтактному мотору не приходилось. В 2008 году General Motors назвал Saab 92 лучшим автомобилем за всю историю концерна – хотя тут американцы не совсем правдивы, ведь Saab стал частью General Motors лишь в конце 80-х, а несколько лет назад был вновь продан.

8.

3 место – Koenigsegg CCR
Выдающиеся автомобили из Швеции
Компания Кристиана фон Кенигсегга привлекала к себе внимание с самого первого автомобиля, коим был родстер СС, однако всю серьезность намерений шведов в мире осознали после выхода CCR – суперкара, который на скоростном треке Нардо в 2005 году смог разогнаться до 388 километров в час. Причем двигатель у Koenigsegg в то время был еще 4,6-литровый, семейства Ford Modular, из которого удалось выжать 817 лошадиных сил.

9.

2 место – Saab 99 Turbo
Выдающиеся автомобили из Швеции
Можно долго спорить о том, какой автомобиль с турбонаддувом был первопроходцем – BMW 2002 Turbo, Porsche 911 Turbo или вовсе Oldsmobile Turbo Jetfire. Однако ответ на вопрос о том, кто ввел турбонаддув в массы, всегда будет один – это был Saab 99 Turbo. Легкий автомобиль со своим маленьким секретом играючи расправлялся с соперниками по сравнительным тестам, благодаря чему заслужил уважение в всем мире. Журнал «Популярная механика» назвал 99 Turbo вторым лучшим автомобилем с наддувом в истории – после Porsche.

10.

1 место – Volvo 200 серии
Выдающиеся автомобили из Швеции
Заднеприводные «чемоданы» Volvo начались именно с семейства Volvo 200, которое вписало свое имя в историю благодаря высочайшему уровню безопасности и инновационности. «Двухсотки» считались едва ли ли не самыми безопасными автомобилями своего времени (у них были подголовники и травмобезопасные рули), однако выпускались и более злобные версии с турбонаддувом, в том числе и в кузове универсал. Сложно выделить одну модель в этом семействе, но именно 200-ки благодаря своей многогранности были и остаются самым выдающимся детищем шведского автопрома.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz