Причуды выдающихся ученых

Авторы научных открытий – личности, как правило, неординарные и эксцентричные. И возможно, благодаря этому и были сделаны многие научные открытия которые позволили человечеству совершить настоящий прорыв в различных областях.
Причуды выдающихся ученых

1.

1. Хенниг Бранд, алхимик из Гамбурга (1630-прибл. 1710)
Причуды выдающихся ученых
Зачастую научные открытия бывают совершенно непредсказуемыми и неожиданными. Именно так, случайно, Хенниг Бранд открыл фосфор.
Во времена средневековья почти все алхимики были одержимы идеей получения золота. И хотя их попытки найти «философский камень» успехом не увенчались, одному из них все же удалось увековечить свое имя в качестве первооткрывателя нового химического элемента. Им оказался немец Хенниг Бранд.
Построив на деньги своей жены лабораторию, Бранд решил в качестве субстрата для получения золота использовать мочу, поскольку она тоже имеет золотистый цвет. Закупив ее в огромных количествах (несколько тонн) в воинских казармах, приступил к работе – начал ее выпаривать. После этой процедуры у него получилась густая жидкость, которую он подверг двойной дистилляции, а после этого прокалил без доступа воздуха с песком и углем. В результате всех этих манипуляций образовался белый порошок, который светился в темноте. Бранд назвал это промежуточное вещество фосфором (светоносцем). Дальнейшие попытки превращения порошка в золото ни к чему не привели.
Но необычным светящимся порошком заинтересовались в обществе, и предприимчивый Бранд начал торговать им по цене дороже золота, не раскрывая секрет его получения. Но в дальнейшем, решив, что вряд ли ему удастся долго хранить эту тайну, продал и саму технологию.

2.

2. Исаак Ньютон, английский физик (1643-1727)
Причуды выдающихся ученых
Исключительная сосредоточенность в научных вопросах часто соседствует с крайней рассеянностью и забывчивостью в обыденной жизни. Чем только ни занимался Ньютон, когда ему было всего лишь 25 лет: в физике – механическим движением, всемирным тяготением, оптикой, в математике – дифференциальным и интегральным исчислениями. Блистательный интеллект!
Но зато о его рассеянности в быту ходили легенды. Задумавшись, он мог выйти к гостям неодетым, мог забыть, что он уже отобедал и придти на обед второй раз. А, проснувшись утром, так и не встав с кровати, часто оставался подолгу сидеть, уставившись в одну точку, иногда это продолжалось до самого вечера.
Однажды он задумал сварить себе на завтрак яйцо, поставил воду, приготовил часы. Решив засечь время, обнаружил, что часы варятся в кипятке, а в руках у него яйцо. Вот такой рассеянный…

3.

3. Андре Мари Ампер, французский физик(1775—1836)
Причуды выдающихся ученых
А вот какой казус произошел однажды с Ампером: утром, надолго уходя из дома, он решил оставить на дверях записку (на случай, если кто-то неожиданно придет в гости): «Господа! Ампера нет дома, приходите вечером». Но вернулся домой пораньше, днем. И прочитав записку на дверях, отправился восвояси, даже не вспомнив, что написал ее он сам. И он и есть Ампер. Ну, забыл, бывает…

4.

Причуды выдающихся ученых
В доме-музее Ампера

5.

4. Михаил Остроградский, русский математик и физик (1801-1862)
Причуды выдающихся ученых
Однажды Остроградского прямо посреди улицы неожиданно осенила очередная интересная идея, касающаяся математики. Увидев перед собой подходящую темную доску, он тут же начал быстро записывать на ней свои расчеты и формулы. И вдруг доска куда-то от него поехала – это оказалась карета. Оторопевший гений помчался за ней вдогонку с просьбой остановиться, крича кучеру: «Постой! Куда спешишь? Я сейчас!».

6.

5. Уильям Баклэнд, британский зоолог(1784-1856)
Причуды выдающихся ученых
Уильям Баклэнд с черепом гиены
Выпускник Оксфорда Уильям Баклэнд был знаменитым ученым. С увлечением и успешно занимался он зоологией, палеонтологией. Но, пожалуй, бОльшую известность он заслужил своей эксцентричностью и извращенной прожорливостью. Он считал и на этом настаивал, что есть можно практически все. И устраивал у себя дома приемы, где гостей ждали экзотические блюда – из ежей, крокодилов, страусов, щенков, пантер.
Было ли это на самом деле, или нет, но, говорят, однажды он даже съел забальзамированное сердце Людовика XIV, хранившееся у архиепископа. Даже не спрашивая разрешения, Баклэнд выхватил его из шкатулки и съел, сославшись на то, что никогда до этого не пробовал королевских сердец. Интересно, что дело отца в дальнейшем продолжил и сын, организовавший общество всеядных людей.

7.

Причуды выдающихся ученых
Уильям Баклэнд читает лекцию в музее Эшмола в Оксфорде

8.

6. Эрнест Резерфорд, английский физик (1871-1937)
Причуды выдающихся ученых
Резерфорд любил повторять: «Хорош тот экспериментатор, чьи результаты бесят теоретиков!». И сам он действительно постоянно озадачивал их.
Так, его эпохальное открытие атомных ядер заставило теоретиков пересмотреть существующую традиционную картину мира, и легло в основу всех современных теорий, касающихся строения атома.
Резерфорд не очень походил на ученого – довольно крупный и неуклюжий, но сколько в нем было энергии и упорства! Кроме того, Резерфорд обладал необыкновенно громким голосом, разговаривал он всегда, будто находясь на сцене, раза в три громче остальных. Однажды, когда обсуждали сеанс радиопередачи с его участием, кто-то в шутку спросил: «А зачем нам радио?».
Скромность никогда не была отличительной чертой этого ученого. Когда заходила речь о его феноменальной способности всегда находиться на «на гребне волны», на передовом крае науки, он тут же отвечал:«А почему бы и нет? Ведь это я вызвал волну, не так ли?». Кто бы возражал…
Когда Резерфорд отбирал сотрудников на работу, он вначале давал им задание. Но тех, кто, выполнив его, подходили и спрашивали – что делать дальше – он тут же увольнял.
Ученики уважали своего учителя, но это не мешало им придумывать для него различные прозвища, самое популярное из которых было – «Крокодил». Сергей Капица, ученик Резерфорда, Нобелевский лауреат, так объяснял придуманное им прозвище: «Это животное никогда не поворачивает назад и потому может символизировать резерфордовскую проницательность и его стремительное продвижение вперед».

9.

Причуды выдающихся ученых

10.

7. Фриц Цвикки, швейцарский астрофизик(1898–1974)
Причуды выдающихся ученых
В 1920-х годах Цвикки переехал в Калифорнийский технологический институт. Постоянно игнорирующий общепринятые суждения, плывущий против течения, он быстро нажил врагов среди своих американских коллег. И замечательные идеи, родившиеся в его голове, особенно касающиеся фантома «Dunkle Materie» («темной материи») были не поняты и не приняты всерьез. Фриц упорно отстаивал свои идеи, но научное сообщество игнорировало их целых сорок лет.
Фриц как был, так и остался в астрономии одиноким волком, а по отношению к окружающим стал очень грубым и иначе, как «сферическими ублюдками» их не называл. «Почему? Да потому что неважно, с какой стороны ты на него смотришь, он все равно ублюдок. Ясно?».
«…пустоголовые, подхалимы и просто воры», которые «не умеют любить одиноких волков, что не похожи на овец», «редактируют свои наблюдения, скрывая недостатки, чтобы большинство астрономов могло поверить в их самые ущербные предположения и интерпретации фактов» и затем публикуют «бесполезный мусор в пухлых астрономических журналах».
В общем, коллегам доставалось от него…

11.

Причуды выдающихся ученых
Тем не менее, Цвикки был известен и как большой шутник. Серьезный ученый, постигший многие тайны нейтронных звезд и «темной материи», он легко мог на глазах у всех, совершенно не стесняясь, упасть на землю и начать отжиматься на одной руке. Вот такой он был, этот одинокий волк…

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/291117/36850/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz