Интересные факты о воде

Вода. На нашей планете это одно из главных химических соединений, которое играет важную роль для всего живого. Сейчас изучению свойств воды отдают много времени, сил и денег. Ведь она не перестаёт поражать своими загадками. В данной статье будут приведены некоторые интересные и малоизвестные факты о воде, которые учёные открыли совсем недавно.
Интересные факты о воде

1.

У воды не три состояния, а больше
Интересные факты о воде
Как нас всех учили в школе, вода имеет три состояния, но это не совсем верно. Учёные доказали, что она имеет 5 различных состояний в жидком виде и 14 состояний в «замороженном».

2.

Горячую воду превратить в лёд быстрее, чем холодную
Интересные факты о воде
Конечно, это странно, но доказанный факт гласит, что горячую воду легче превратить в лёд, чем холодную. Если рассуждать логически, горячей воде, чтобы замёрзнуть, нужно остыть. Но на практике, в лёд быстрее превращается именно горячая вода. Почему так происходит? До сих пор, этот вопрос остаётся нерешённым. Есть предположение, что причина в разнице переохлаждений, испарений при образовании льда, конвекции, либо причина в воздействии разжиженных газов на горячую и холодную воду.

3.

Вода не замерзает при нулевой температуре
Интересные факты о воде
Все знают, что обычная вода замерзает при нуле градусов по Цельсию. Но ещё существует такое понятие, как «сверхчистая» вода, которая не имеет никаких примесей. Это вода остаётся жидкой и при температурах ниже нуля, замерзает она лишь примерно при -10–11°С.

4.

Вода как стекло
Интересные факты о воде
Если чистую воду, которая замёрзла продолжать остужать до температуры минус 120° по Цельсию, то её структура, превращается из кристаллической в аморфную. При такой температуре вода стает тягучей и вязкой. А если довести её, до минус 135°С, она становиться как стекло.

5.

В морской воде много белка
Интересные факты о воде

6.

Как оказалась морская вода весьма питательная: в 1 кубическом метре морской воды содержатся примерно 1,5 кг белка и других веществ. Учёные подсчитали, что только один Атлантический океан по питательности можно сравнить с 20 тысячами собранных урожаев, которые выращиваются за год на суше.5. Горящая вода
Интересные факты о воде
Это не та «огненная» вода, о которой вы подумали (водка или спирт). Здесь речь идёт о самой настоящей воде, которая горит (если к ней поднести спичку, то она воспламениться). Такая вода есть в одном из источников Азербайджана, в которой содержится большая концентрация метана.

7.

Где больше всего пресной воды?
Интересные факты о воде
Больше всего пресной воды сосредоточено в ледниках. Из всего количества больше всего её находиться… нет не в Мировом океане, а в земной мантии (больше чем в океане в 10–12 раз!). Интересно, что пресная вода составляет лишь 3% от всего мирового запаса. Однако и эта часть малодоступна людям — ведь основная её доля — в ледниках.

8.

Вода и здоровье
Интересные факты о воде
Большая часть животного мира и сам человек не сможет долго прожить без воды. Потеря всего лишь 20% от общей массы тела, смертельна. Именно по этой причине, человек в состоянии прожить без воды всего 5–7 суток. А интересный факт в том, что человек за жизнь выпивает примерно 35 тонн воды.

9.

Вода — источник болезней
Интересные факты о воде
Конечно, вода является не только источником здоровья, но и источником болезней, так как она хорошо растворяет в себе ядовитые вещества и является переносчиком болезнетворных бактерий. Стоит отметить, что 85% всех болезней передаётся через воду. От этих заболеваний в мире умирает 25 тысяч человек в год.

10.

Где самая чистая вода?
Интересные факты о воде
По данным всемирной организации ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. К этому выводу учёные пришли после исследований, которые проводились в 122 странах. Но к сожалению сейчас порядка 1 млрд людей в мире не имеют доступа к чистой воде.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz