Самое эффективное и перспективное оружие современности

Недавно одно популярное немецкое издание опубликовало рейтинг наиболее разрушительного и перспективного оружия современности. В достаточно длинный список вошли как отдельные образцы техники, так и целые классы боевых машин, и даже способы ведения военного противостояния. Вот наиболее яркие и важные из них.

1.

Авианосцы
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Первые авианосцы вышли в море еще в Первую мировую войну. За последнее столетие данный класс кораблей только увеличивал свою стратегическую ценность и значимость. Плавающие аэродромы с тысячами моряков на борту и сотнями самолетов – прекрасная демонстрация военной мощи страны. Специалисты по военному делу считают, что в ближайшие десятилетия значимость авианосцев будет только увеличиваться. Сегодня авианосцы на вооружении имеет 12 стран мира, однако больше всего всех таких судов у США. Кроме того, США владеет самыми большими авианосцами на данный момент.

2.

Высокоточные боеприпасы
Самое эффективное и перспективное оружие современности
В XX столетии для уничтожения одного завода могли потребоваться сотни сброшенных бомб или прицельно отправленных снарядов. Сегодня тактическую задачу может решить несколько высокоточных боеприпасов. Определяющую роль в развитии данной области играет спутниковая навигация и GPS.

3.

БПЛА
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Беспилотные летательные аппараты нашли широкое применение в современной войне. С их помощью поражают цели и ведут разведку, оказывают огневую поддержку, доставляют припасы и отвлекают противника. В последнее десятилетие именно БПЛА стали лицом перемен в военном деле. Несмотря на высокую эффективность, у данного вида оружия много противников. Все потому, что использование БПЛА очень часто приводит к нарушению международного права.

4.

F-22 Raptor
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Большинство специалистов уверены в том, что именно американский F-22 Raptor на сегодняшний день является лучшим истребителем. Машина имеет высокую маневренность, почти незаметна для радарных систем противника, имеет один из лучших боевых потенциалов в небе. Хотя F-22 Raptor несет относительно небольшой боекомплект, он пригоден для эффективного поражения наземных целей. Разрабатывался F-22 Raptor почти 30 лет, однако в боевых действиях смог принять участие лишь недавно.

5.

B-2 Spirit
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Малозаметный бомбардировщик Northrop Grumman B-2 Spirit был создан в самом конце холодной войны между США и СССР. На сегодняшний день он признан лучшим в своем классе большинством технических и военных экспертов. Машина может использоваться и для доставки ядерных зарядов в тыл противника. Дальность полета без посадки достигает 11 тысяч км.

6.

Цифровая война
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Военные специалисты в один голос говорят о том, что в XXI столетии растет значимость цифровых систем на войне. Такое «оружие» очень специфично. Оно не стоит больших денег, при этом имеет огромную важность: разведка, слежение, шпионаж, контроль своей инфраструктуры и нарушение работы инфраструктуры противника при помощи компьютерных вирусов и кибернетических атак – вот лишь немногое, что вбирает в себя цифровая война сегодня.

7.

«Отец всех бомб»
Самое эффективное и перспективное оружие современности
Российская термобарическая бомба, испытания которой прошли еще в 2007 году. На сегодняшний день данная бомба является самой мощной неядерной бомбой в мире. Ее мощность в тротиловом эквиваленте составляет 44 тонны. Не так давно похожая бомба была испытана США, однако по своей мощности она все еще уступает российскому аналогу.

Источник: http://www.novate.ru/blogs/270118/44662/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz