Борз из Чечни

По большому счету чеченский «Борз» («волк») можно считать практически полным аналогом армянского ПП К6-92, который спешно разрабатывали конструкторы Армении еще в начале 90-х годов, когда после распада СССР обстановка на границе с Азербайджаном была очень накалена. Какая-то часть в целом удачного ПП перекочевала в Чечню, где набрала популярность у местных полевых командиров. Рассмотрев оружие подробнее, горные мастера и сами принялись клепать «Волков», модифицируя их по мере возможности.

1.

Опытная партия
Борз из Чечни
Серийная штамповка «Борза» началась на заводе «Красный молот». Но качественного металла постоянно не хватало, а в 1994 году началась война, поставки прекратились вовсе. Заводских пистолетов-пулеметов этого типа успели выпустить всего несколько сотен, но упавшее было знамя подхватили частные мастера-кустари.

2.

Слабая конструкция
Борз из Чечни
Изготавливаемый из листовой стали, не сбалансированный и постоянно клинящий «Борз» был неудобен в стационарном бою. Устранить быстро возникшую задержку в стрельбе боец просто не мог. При ударе стволом о камень почти гарантированно следовал выстрел без нажатия на спусковой крючок. Откидной приклад оказался слишком короток для стрельбы с плеча — в общем, не оружие, а настоящее издевательство.

3.

Этот пистолет-пулемет обладает весьма невысокими тактико-техническими характеристиками. 9-мм «макаровский» патрон, которым стреляет «Борз», слишком мощный для стали, из которой изготовлен ствол оружия, и быстро его разнашивает. После 2-3 выпущенных рожков, «Борз» просто начинает «плеваться» — сотрудник УФСБ майор Анатолий Медведев
Борз из Чечни

4.

Орудие киллера
Борз из Чечни
Несмотря на все недостатки, пистолет-пулемет оказался идеальным оружием киллера и диверсанта. Скорострельность у «БОРЗа» феноменальная, а дешевизна позволяла без особых сожалений бросить орудие прямо на месте убийства.

5.

Технические характеристики ПП Борз
Борз из Чечни
Масса: 2 кг
Длина: 750 мм
Патрон: 918 мм ПМ
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность: 1000 выстрелов/мин
Прицельная дальность: 50-70 м

6.

Второе поколение
Борз из Чечни
Кустари пробовали модифицировать откровенно слабое оружие. Второе поколение «Борза» получило новую компоновку, заимствованную у израильского «Узи». Магазин под 40 патронов теперь помещался прямо в пистолетную рукоятку. Кроме того, практически у всех найденных ПП «Борз» второго поколения имелся глушитель.

Источник: http://dnpmag.com/2018/04/27/borz-gordost-chechenskix-oruzhejnikov-2/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz