Охота на радиозонды

Некоторые люди, когда уходят на пенсию, увлекаются рыбалкой, другие — гольфом. Но когда на заслуженный отдых ушел Роланд — более известный как F5ZV на любительской радиостанции — он посвятил себя другому необычному занятию: охоте на радиозонды.

1.

Охота на радиозонды
Метеорологи запускают на воздушных шарах белые пластиковые коробки, полные инструментов для измерения ветра, температуры и влажности. Эти устройства передают информацию на землю с помощью радиоволн, но где-то на высоте 30 км шары лопаются, и радиозонды спускаются вниз на парашютах.
Роланд начал использовать радиоприемник и антенну для поиска приземлившихся коробок на крышах, парковках и даже пастбищах. «Он был одержим радиозондами», — вспоминает шведский фотограф Винсент Леврат, который запечатлел эту погоню в серии «Поймай меня, если сможешь». «Он может подняться посреди ночи, чтобы пойти на охоту», — добавил фотограф.
По подсчетам самого Роланда, по всей Европе как минимум тысяча охотников отслеживают расписание запусков радиозондов. Охоту они начинают с помощью специального программного обеспечения под названием Balloon Track, по которому можно определить примерную область приземления радиозондов. Balloon Track рассчитывает траекторию на основе скорости ветра и высоте полета.
Сама охота может занимать больше шести часов, поэтому охотники берут с собой перекус. «Сыр, хлеб и бутылочку вина», — шутит Роланд, который разрешил себя фотографировать только при условии, что его фамилия останется тайной.
Антенна и радиоприемник настроены на частоту радиозонда и могут прослушивать его сигналы, которые потом декодируют с помощью компьютерной программы SondeMonitor. Часто зонды оказываются в довольно непредсказуемых местах: например, на кухне недоумевающей пары, которая нашла его на заднем дворе. «Они не понимают, как я нашел его с помощью антенны», — объясняет Роланд.
Фотограф Леврат живет в Лозанне, всего в 45 минутах от Пайернской аэрологической станции, откуда дважды в день запускают шары с зондами. После того как он увидел по телевидению сюжет об охоте на зонды, то связался с федеральным агентством MeteoSuisse, которое руководит станцией. Там Леврата соединили с Роландом, который как раз был неподалеку, в его коллекции было больше 150 зондов. Он сделал целый сайт, посвященный своему хобби. «Он не просто охотник, — считает Леврат, — он на самом деле рекламирует дело».
Леврат начал посещать запуски шаров в Пайернах, фотографируя все подряд. В мае агентство MeteoSuisse разрешило Леврату прикрепить камеру GoPro на один из зондов, который отправили в небо. Как только ученые узнали об этом, Леврат и Роланд запрыгнули в машину и проехали 65 км до предполагаемого места падения, но ветер унес зонд в ближайшее озеро. Мужчины одолжили лодку и отправились на поиски, обнаружив радиозонд и камеру на суше, в целости и сохранности.
Леврат запечатлел эту необычную охоту со всех возможных ракурсов: и с радиозонда, парящего на высоте 20 километров, и глазами человека, который отслеживает эту коробочку с земли.

2.

Охота на радиозонды

3.

Охота на радиозонды

4.

Охота на радиозонды

5.

Охота на радиозонды

6.

Охота на радиозонды

7.

Охота на радиозонды

8.

Охота на радиозонды

9.

Охота на радиозонды

10.

Охота на радиозонды

11.

Охота на радиозонды

12.

Охота на радиозонды

13.

Охота на радиозонды

14.

Охота на радиозонды

15.

Охота на радиозонды

16.

Охота на радиозонды

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz