Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню

«Почему высыхает Аральское море?» — «Там баржа с памперсами затонула». Анекдот не смешной, как и судьба всех высыхающих водоемов. Многие из них пока переливаются волнами и криками чаек, другие вот-вот превратятся в пыль. Мелкие ручьи и озера могут исчезать и появляться на нашей планете постоянно, а вот крупные водоемы терять очень жаль. Тем не менее с некоторыми из них, похоже, придется распрощаться навсегда. Виной тому во многом мы сами.

1.

Мертвое море
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: Палестина, Израиль, Иордания
Размер: 325 км / 147 км
Когда: примерно через 50 лет
Злой рок уготовил этому чуду природы оправдать свое название дважды. За последние 40 лет площадь Мертвого моря уменьшилась на треть. В 1977 году его постигла участь Арала: море разделилось на две части — северную и южную. Обмеление продолжается, уровень воды падает в среднем на 1 м в год. Основные причины — человеческий фактор: хозяйственное использование вод, ранее впадавших в водоем, выкачивание грунтовых вод. Небольшую роль играют и изменения климата.

2.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Мировой аттракцион, куда съезжаются тысячи туристов, чтобы «почитать газету» на воде, подлечить кожные заболевания и просто насладиться местным колоритом, по подсчетам специалистов, может исчезнуть с лица земли уже приблизительно через 50 лет. Вместо целебного водоема останется гигантский солончак. Море еще можно спасти, однако страны, граничащие с водоемом, делать этого не спешат — слишком дорого.

3.

Озеро Чад
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: Центральная Африка
Размер: 300 000 — 400 000 км / 2500 км
Когда: примерно через 12 лет
Это озеро называют «морем Сахары», ведь это самое большое водохранилище на Черном материке. Точный возраст озера Чад не известен, но оно считается реликтовым остатком древнего озера Мега-Чад, акватория которого достигала 300 000 — 400 000 км. А 7000 лет назад возросла до такой степени, что достигла порядка 1 млн км. Озеро широкое, но очень мелкое. Сегодня средняя его глубина составляет всего 1,5–2 м, и потому оно быстро мелеет в сухую погоду. Впрочем, за многие тысячи лет так и не исчезло совсем.

4.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Объем воды в озере зависит от сезона и количества выпавших осадков. Но тенденция к постепенному уменьшению началась в 1960-х годах. Всему виной бесконтрольный забор воды как из самого Чада, так и из его главных артерий — рек Шари и Логоне. Идеи по спасению «моря Сахары» ведутся с 1970-х годов, однако воз, похоже, остается в исходной точке отправления. Прогноз ученых говорит, что примерно к 2030 году более 30 млн жителей Камеруна, Нигерии, Нигера и Республики Чад, а также обитатели озера: ламантины, гиппопотамы, крокодилы и другие животные — могут лишиться источника жизни.

5.

Большое Соленое озеро
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: США (штат Юта)
Размер: 58 000 км / 6000 км
Когда: прогнозов нет
Большое Соленое озеро, возле которого находится знаменитый город Солт-Лейк-Сити, — это остаток реликтового водоема под названием Бонневиль, который разливался здесь на 58 000 км и образовался примерно 32 000 лет назад. Но 16 800 лет назад почти весь водоем пересох, превратившись в солончак, оставив после себя лишь напоминание — Большое Соленое озеро. Как и многие водоемы такого типа, оно сильно зависит от сезонности. Все потому, что Большое Соленое озеро находится в очень засушливом месте и лежит на высоте 1280 м над уровнем моря. Осадки здесь решают все.

6.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Кроме того, водоем уже почти исчезал с карты мира. Это случилось в начале XX века из-за того, что как раз в это время началось искусственное орошение окружающих земель. Однако к 1935 году воды озера постепенно разлились вновь. Экологи вздохнули свободно, но лишь на несколько десятилетий. Американские ученые, изучавшие водоем с середины XIX века, в 2016 году пришли к выводу, что, несмотря на все изменения, уровень воды в озере уменьшается. В период функционирования оросительной системы он упал на 3,35 м и составил 6000 км (в засушливое время — 2500 км). Прогнозов о том, когда водоем может исчезнуть полностью, впрочем, пока нет.

7.

Озеро Урмия
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: Иран (Армянское нагорье)
Размер: 20 000 км / 6000 км
Когда: 2018 год
Озеро Урмия, расположенное на высоте 1275 м над уровнем моря в северо-западной части Ирана, считается одним из самых больших бессточных соленых водоемов на планете. Еще в 1984 году его площадь была равна 20 000 км, но к сегодняшнему дню сократилась более чем на 70%. По подсчетам местных ученых, в случае полного пересыхания озера на его месте останется 10 млрд тонн соли, а 14 млн человек, проживающих по соседству с водоемом, будут вынуждены навсегда покинуть родные края.

8.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Причины этого не балуют разнообразием: неконтролируемый забор воды и многолетние засухи. В 2014 году эксперты предвещали, что озеро может полностью превратиться в болото в 2018 году. К счастью, в том же году иранское правительство совместно с ООН выработали план по спасению водоема, обошедшийся стране в миллионы долларов. Благодаря этому, а еще долгожданным осадкам озеро удается потихоньку восстанавливать. Но ученые предупреждают: стоит опустить руки, и водоем будет потерян навсегда.

9.

Аральское море
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: Казахстан, Узбекистан
Размер: 68 000 км / 8303 км
Когда: 2020 год
В 1950-х годах Арал был четвертым по величине озером в мире. Его длина составляла 426 км, ширина — 284 км, а максимальная глубина — 68 м. Сегодня уходившее за горизонт озеро, гордо именовавшееся морем, превратилось в мелкий водоем, стремительно двигающийся к статусу «лужа». А началось все, как водится, с благих намерений — освоения целины, когда в 1950–1960-х годах в регионе стала функционировать сеть оросительных каналов, призванных превратить сухие казахские степи в цветущий оазис.
Этого так и не произошло (хотя орошение полей было налажено), а море обмелело. В 1961 году уровень воды в Арале за год упал примерно на метр. Дальше море мелело от 20 до 80–90 см в год. К 1989 году оно разделилось на два моря: Большое и Малое — соединенных узкой протокой. В 1980-х годах здесь добывали до 60 000 т рыбы, сегодня рыбный промысел сохранился только в Малом Арале, в Большом из-за повышенной солености вся рыба погибла.

10.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Арал продолжает мельчать. Впрочем, расчеты показывают, что потери воды на орошение составляют только 23% в год, 15% берут на себя климатические факторы, такие как глобальное потепление, а 62% уходит в земные недра. Но спасти море уже нельзя. Неумолимые прогнозы Европейского космического агентства говорят, что Арал должен исчезнуть уже буквально через пару лет.

11.

Озеро Хунцзяньнао
Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Где: Китай
Размер: 66 км / 33 км
Когда: пока неизвестно
Хунцзяньнао, расположенное в провинции Шэньси, в XII веке увеличило свою площадь в четыре раза благодаря тому, что река Хуанхэ изменила свое русло и направила свои воды в озеро. Так появился четвертый по величине пресный водоем в Китае и крупнейшее пресноводное озеро в стране, расположенное в пустынной местности. Именно поэтому жители Поднебесной зовут его «жемчужиной пустыни».

12.

Какие водоемы в будущем могут превратиться в пустыню
Увы, китайцы могут лишиться своего сокровища — озеро пересыхает, причем стремительно. За последние 50 лет площадь его сократилась более чем на 50%. Главная причина — плотины, которые в значительной степени перекрыли доступ рек к водоему. Экологи бьют тревогу, хотя прогнозов об окончательном исчезновении водоема пока не дают.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/bez_vody_vodoemy_kotorym_grozit_ischeznovenie_s_karty_zemli_39401/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz