Как выглядит самое старое дерево в Европе

Среди деревьев тоже есть свои долгожители. И если у людей считается особым счастьем или удачей дожить до ста лет, то у деревьев года исчисляются тысячелетиями. Так, на сегодняшний момент самым старым деревом в мире считается сосна в одном из парков Калифорнии. Этой сосне более 5000 лет, то есть она застала еще времена, когда не то что не было еще Иисуса, но еще когда не зародилась цивилизация майя, а в Египте только-только появилось иероглифическое письмо. А что же в Европе? Самое старое дерево на нашем континенте нашли в Италии.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

1.

Безусловно, итальянское дерево-рекордсмен не может сравниться с американскими – именно на территории Америки находится подавляющее большинство самых старых деревьев. И тем не менее, оно тоже имеет чем похвастаться: «Италус», как прозвали ученые дерево, прорастает на скалистых склонах южной Италии с 789 года, то есть сейчас ему почти 1230 лет.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

2.

Как и большинство старейших деревьев, Италус – это сосна. Она растет в Национальном парке Поллино на юге Италии, где чуть позже ученые нашли еще три дерева, возраст которых достигает тысячи лет.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

3.

Место произрастания Италуса.
Как выглядит самое старое дерево в Европе
Италус, несмотря на постоянные засухи в этой местности и свой весьма внушительный возраст, все еще остается живым деревом и продолжает расти. Подумать только, дерево росло еще во времена, когда викинги отправлялись завоевывать новые земли и впервые открыли для себя берега Англии.

4.

Ученых заинтересовало, как дерево смогло пережить перепады климата – в Средние века климат в этой местности был значительно холоднее, в то время как в последние годы местные леса переживают сильные пожары из-за высокой температуры и отсутствия влаги. Увы, в настоящее время проводится мало исследований на предмет того, как смена климата и загрязнение окружающей среды влияет на растительную жизнь.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

5.

Интересно, что оценить возраст Италуса по стволу ученым не удалось – оказалось, что центр дерева полностью сгнил. В самой сердцевине сосна примерно на 20 см превратилась в труху. Поэтому ученым пришлось предпринять еще одну попытку измерения возраста дерева – на этот раз через корни. Однако годовые кольца в районе корней выглядят намного тоньше, чем в стволе, так что исследователи провели также измерения при помощи радиоуглеродного анализа. Объединив оба этих способа, возраст Италуса был установлен предельно точно, так что 1075-летней сосне из Греции пришлось потесниться в списке старейших деревьев.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

6.

Измерить возраст дерева по стволу не удалось, поэтому пришлось измерять через корень сосны.
Как выглядит самое старое дерево в Европе

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/060618/39214/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz