Любопытные факты о нашем лице

Ты уверен, что все знаешь о своем носе? Глазах? Ресницах? Коже? Впечатлительным натурам лучше не читать этот материал, потому что мы расскажем всю правду о твоем лице — местами смешную, местами жутковатую, а местами по настоящему удивительную!

1.

У тебя во рту есть кость
Любопытные факты о нашем лице
Она так и называется — подъязычная кость, это небольшая кость в форме подковы, которая залегает под мышцей языка. К подъязычной кости крепятся некоторые мышцы шеи. Узнать о ней ты можешь благодаря рентгеновским снимкам. Честно говоря, выглядят они так себе: примерно как кость, застрявшая в горле. Она играет роль якоря для твоего языка, позволяя задней его части оставаться на месте, пока остальной язык шевелится.

2.

На твоем лице живут паучки
Любопытные факты о нашем лице
Да, новость не очень приятная, но на твоем лице живет как минимум два вида микроскопических паукообразных клещей. Можешь не ощупывать свои щеки, они все равно слишком малы, и своими прикосновениями ты их не спугнешь. Не волнуйся, они не причинят тебе никакого вреда. Если только их не станет слишком много, тогда они могут спровоцировать появление розовых угрей. Удивительно, что у всех млекопитающих есть эти звери, кроме… утконоса. Утконос и тут отличился!
Но есть в этом и хорошая новость: ты никогда не остаешься понастоящему одна!

3.

Одна из твоих ноздрей — ведущая
Любопытные факты о нашем лице
Ты наверняка слышала о «ведущей руке», но вот то, что у тебя есть и ведущая ноздря — это новость! Это ноздря, через которую проходит больший поток воздуха. И она может меняться в течение дня. Многое зависит и от того, что именно ты нюхаешь. Ученые утверждают, что разный уровень воздушного потока между ведущей и второй ноздрей помогает мозгу разделять разные виды запахов.
Хочешь проверить? Посмотри на свои ноздри снизу и втяни воздух. Ты увидишь, что одна ноздря сокращается больше, чем другая.

4.

Верхних ресниц вдвое больше, чем нижних
Любопытные факты о нашем лице
Если только ты не одержима идеей подсчетов, то наверняка понятия не имеешь, что верхних ресниц у тебя вдвое больше, чем нижних. В среднем у каждого человека порядка 200 верхних и 100 нижних ресниц. Их количество постоянно меняется, потому что одни ресницы выпадают, а другие отрастают. Такой «оборот» занимает примерно 48 недель.

5.

Щипай щеки, чтобы успокоиться
Любопытные факты о нашем лице
Психолог Ориана Арагон предполагает, что щипки за щеки могут помочь сбалансировать «эмоциональный гомеостаз». Так что если хочешь немного умерить разбушевавшиеся эмоции — просто ущипни себя за щеку.

6.

«Ложбинка купидона» ни за чем не нужна
Любопытные факты о нашем лице
На самом деле, пространство между твоей верхней губой и носом называется «фильтр». У одних людей он ярко выраженный, у других верхняя губа почти без складки, но хочешь правду? У нее нет никаких функций. Просто две стороны твоего лица «встречаются» в этом месте и сливаются — так происходит развитие в утробе. Иногда «плоский» фильтр свидетельствует об алкоголическом синдроме.

7.

Для улыбки нужно больше сил
Любопытные факты о нашем лице
Оказывается, для того, чтобы хмуриться, требуется гораздо меньше мышц, чем для улыбки. Но ненамного. Для искренней улыбки нам нужно напрячь 12 мышц из 53, а вот для того, чтобы нахмуриться — всего 11. Забавно, что фальшивая улыбка требует куда меньше физических усилий.

8.

Кость челюсти — самая сильная кость на лице
Любопытные факты о нашем лице
Нижняя челюсть — самая крепкая кость, ведь именно ей мы осуществляем укус. Между прочим, наша челюсть даже сильнее, чем челюсть орангутанга и гиббона, но слабее, чем у горилл и шимпанзе.

9.

У тебя во рту больше бактерий, чем людей на земле
Любопытные факты о нашем лице
Если считаешь, что на Земле перенаселение, просто подумай о том, какая толпа живет у тебя во рту. Около 20 млрд микробов удобно разместились у тебя на языке. Впрочем, им столпотворение не мешает, потому что они живут в идеальной среде для размножения. Они являются неотъемлемой частью твоей флоры.

Источник: https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/s-lica-vody-ne-pit-10-faktov-o-lice-kotorye-tebya-shokiruyut/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz