Случаи нападения осьминогов на человека

Осьминоги всегда пугали моряков. Рассказы о невероятных кракенах, утаскивавших под воду целые корабли вполне могут оказаться правдой: даже сегодня подводные охотники без особого страха нападают на людей. Каждая из этих историй даст «Челюстям» 10 очков форы.

1.

Чернильный дайвер
Случаи нападения осьминогов на человека
Одно из самых первых задокументированных нападений осьминога на человека произошло в 1881 году. Водолаз по фамилии Инкстер (оцените иронию, ведь ink в переводе с английского — чернила) работал на 4-метровой глубине в доках Кингстона, как вдруг его плотно сжали щупальца осьминога. Так бы эта история и закончилась, но у Инкстера был с собой гарпун на случай акульей атаки. Ныряльщик пронзил острием осьминога и выбрался на поверхность. Через некоторое время всплыла и туша трехметрового осьминога — настоящий кракен!

2.

На воде и на суше
Случаи нападения осьминогов на человека
Калифорнийское побережье славится обилием акул и прочей опасной живности. В 1954 году Джеймс Антоун заплыл слишком далеко и вдруг почувствовал, что кто-то хватает его за руки. Освободиться не получалось и мужчина двинулся к берегу. Каким-то чудом Антоуну удалось вытащить осьминога за собой, а там уже на помощь подоспели спасатели.

3.

Нора смерти
Случаи нападения осьминогов на человека
Осьминоги часто поджидают добычу у своих нор. Гордону Хейсти пришлось на собственной шкуре убедиться, насколько действенный это способ охоты: Гордон рыбачил с берега и когда леска зацепилась за какую-то корягу, пошел к ней. Он стоял примерно по пояс в воде, когда его схватил осьминог и потащил в подводную нору. Вокруг разлились чернила. Перепуганный до смерти Хейсти достал нож и стал резать куда попало, пока осьминог в конце концов не сдался.

4.

Атака на лодку
Случаи нападения осьминогов на человека
Рассказы о гигантских кракенах, способных утащить под воду целый корабль, вполне могли основываться на реальных историях. В 1922 году Робин Лесли вышел на лодке в залив у Нью-Джерси. Порыбачить как следует Лесли не успел: из воды показалось огромное щупальце, плотно обвившееся вокруг мачты. Второе щупальце схватило самого Робина — осьминог так бы и утащил его под воду, если бы рядом не было другой лодки. Люди подошли поближе и расстреляли щупальце на мачте, после чего подводный охотник решил поискать добычу попроще.

5.

Подводный дьявол
Случаи нападения осьминогов на человека
На ликвидации подводной аварии у берегов Новой Зеландии в 1981 году работали десятки дайверов. Гордону Скорки не повезло больше всех: именно его осьминог избрал своим ужином. Огромный охотник обвил дайвера щупальцами и не успей Скорки подать на поверхность сигнал, все могло бы закончиться очень плохо. Дайвера вытащили на борт вместе с осьминогом.

Источник: http://dnpmag.com/2018/07/02/5-strashnyx-sluchaev-napadeniya-osminogov-na-cheloveka/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz