10 причин посетить Алтай

Алтай лежит на границе с Монголией, Казахстаном и Китаем и включает в себя Республику Алтай и Алтайский край. Это большой, но слабозаселенный регион, в котором находится более 7 тысяч озер, заснеженные горы, леса, реки, а также животные, такие как медведи, волки и даже снежные барсы. Алтай предоставляет туристам огромные возможности. Итак, вот 10 причин посетить Алтай.

1.

Золотые горы Алтая отделяют Сибирь и Центральную Азию. Именно там можно встретить чистейшие голубые озера, красивейшие склоны, покрытые хвойным лесом, водопады и реки, яркие зеленые луга и снег на вершинах гор. Именно тут проходит граница России с Монголией, Казахстаном и Китаем. Именно тут сосредоточение образа жизни разных народностей.
10 причин посетить Алтай

2.

В Алтае, особенно в Алтайском крае, много санаториев. Отдых на Алтае в санатории представляет собой оздоровительные процедуры и единение с природой. Ведь сам горный воздух и его чистота и незагазованность — это уже отличный отдых для нашего организма.
10 причин посетить Алтай

3.

Горы Алтая внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
10 причин посетить Алтай

4.

Разнообразная природа оказала влияние на культуру и религию населения, так как Алтай был домом для многих народов, от скифов до турков.
10 причин посетить Алтай

5.

На Алтае находится самая высокая гора Сибири – гора Белуха. Ее высота составляет 4506 метров.
10 причин посетить Алтай

6.

Плато Укок также является объектом всемирного наследия. В 1993 году здесь нашли мумию принцессы Укока. Также на этом плато обитают снежные барсы, находящиеся под угрозой исчезновения.
10 причин посетить Алтай

7.

Транспортная артерия Алтайского края – дорога Чую, которая находится на пятом месте в списке самых красивых в мире дорог.
10 причин посетить Алтай

8.

Телецкое озеро является жемчужиной Алтая. Озеро находится в тектоническом разломе и представляет собой резервуар ледяной чистой воды, которая холодная даже летом.
10 причин посетить Алтай

9.

На Алтае есть множество ледников. Больше всего их рядом с горой Белуха, за что ее любят альпинисты и туристы. Всего на Алтае более 1400 ледников.
10 причин посетить Алтай

10.

В Алтайских горах можно встретить множество пещер, количество которых свыше 400. В каждой пещере – свой микроклимат и своя флора и фауна. Самой глубокой пещерой является шахта Экологическая, глубина которой почти 350 метров.
10 причин посетить Алтай

Источник: https://fullpicture.ru/aziya/10-prichin-posetit-altajskie-gory.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz