10 самых дорогих книг в мире

Сегодня книги достаются нам очень легко. Уже необязательно приобретать интересный роман в красивом переплёте и в уютной обстановке наслаждаться историей автора. Можно сделать то же самое, но с планшетом в руках. Правда, не каждый готов променять бумагу на железо. В этом списке вы познакомитесь с самыми дорогими книгами в мире.
10 самых дорогих книг в мире

1.

«Первая книга Уризена», Уильям Блейк
10 самых дорогих книг в мире
Впервые выпущенная в 1794 году, «Первая книга Уризена» считается главным достоянием поэтических и мифологических работ Блейка. Из восьми известных сохранившихся копий — продана лишь одна. Купил книгу частный коллекционер в Нью-Йорке на аукционе «Сотбис» в 1999 году за $ 2,5 миллиона.

2.

«Сказки барда Бидля», Дж. К. Роулинг
10 самых дорогих книг в мире
После написания книги «Гарри Поттер и Дары Смерти» Роулинг решила попрощаться с серией о мальчике-волшебнике. Знаменитая писательница выпустила сборник сказок в семи экземплярах, каждый из которых написан и проиллюстрирован лично автором. Копии переплетены в кожу и украшены серебром с полудрагоценными камнями. Однако на продажу был выставлен только один экземпляр, который был куплен за $ 3,8 миллиона на аукционе «Сотбис» в 2007 году лондонскими арт-дилерами. Средства от продаж ушли в фонд помощи детям из Европы. Остальные 6 экземпляров Роулинг подарила актёру Дэниелу Рэдклиффу, своему агенту и другим близким.

3.

«География (Космография)», Клавдий Птолемей
10 самых дорогих книг в мире
Самая главная работа по географии Клавдия Птолемея — это «Руководство по географии», созданное ещё в 150 году до н. э. В 1477 этот труд был отпечатан в итальянской Болонье. Является первым печатным атласом с выгравированными иллюстрациями. Продан в Лондоне в 2006 году на аукционе «Сотбис» за $ 3,9 миллиона.

4.

«О плодовых деревьях», Анри Луи Дюамель дю Монсо
10 самых дорогих книг в мире
Определённо, самая дорогостоящая книга о деревьях. Включает в себя два тома и описывает 16 видов фруктовых деревьев, изображённых различными художниками XVIII века. В 2006 году работа была продана за $ 4,5 миллиона.

5.

«Библия Гутенберга», Иоганн Гутенберг
10 самых дорогих книг в мире
В мире существует лишь 48 копий этой книги, которые были напечатаны в 1450-х годах неординарным способом, с помощью подвижных литер. Одна из копий продана в 1987 году за $ 4,9 миллиона в Нью-Йорке. На тот момент это была рекордная цена.

6.

«Первое Фолио», Уильям Шекспир
10 самых дорогих книг в мире
Когда данный сборник по подлинным текстам Шекспира был напечатан, его можно было купить примерно за $ 1,29. Но сегодня нетронутые копии (сохранилось около 230 экземпляров) имеют одну из самых высоких цен среди книжных коллекционеров. В 2001 году сооснователь компании Майкрософт Пол Аллен купил такую копию за $ 6,1 миллиона.

7.

«Кентерберийские рассказы», Джеффри Чосер
10 самых дорогих книг в мире
Знаменитые рассказы Чосера впервые были напечатаны в 1477 году в первой английской типографии Уильяма Кэкстона. В 1776 одну из первых копий приобрёл Уильям Фитцвиллиам за 6 фунтов. Тогда как в 1998 году на аукционе в Лондоне старейшая печатная копия была продана за $ 7,5 миллиона.

8.

«Птицы Америки», Джон Одюбон
10 самых дорогих книг в мире
«Птицы Америки» — книга-альбом в четырёх томах содержащая иллюстрации птиц Северной Америки. В 2000 году один её экземпляр был продан (всего известно о существовании 119 книг) за $ 8,8 миллиона, а через 10 лет с молотка ушло ещё одно полное издание, но уже за $ 11,5 миллиона. Интересно, что в высоту книга составляет 127 см, птицы в ней нарисованы в полную величину, а также вручную разукрашены.

9.

«Евангелие Генриха Льва»
10 самых дорогих книг в мире
Эта работа была заказана Генрихом Львом герцогом Саксонии и Баварии в 1188 для алтаря Девы Марии в соборе Брауншвейга. В 1983 году на аукционе «Сотбис» она была выкуплена немецким правительством за $ 11,7 миллиона. «Евангелие Генриха Льва» состоит из 226 страниц, включая 50 страниц с изображениями. Долгое время манускрипт считался утерянным. В текущее время он хранится в библиотеке имени барона Августа в городке Вольфенбюттель.

10.

«Лестерский кодекс», Леонардо да Винчи
10 самых дорогих книг в мире
«Лестерский кодекс» — известная тетрадь научных записей да Винчи написанная в 1506–1510 годах в Милане. Состоит из 18 исписанных со всех сторон листов, которые при определённых манипуляциях преобразуются в 72-страничную тетрадь. Так просто эти записи не прочитаешь, Леонардо написал свои заметки так, что прочесть их возможно только с помощью зеркала. Содержит в себе размышления да Винчи о природе, например, почему реки текут, Луна светится и так далее. Также в тетради можно найти различные математические расчёты, диаграммы. В 1994 году основатель компании Майкрософт Билл Гейтс купил её на аукционе за $ 30,8 миллиона. Это сделало книгу самой дорогостоящей в истории человечества.

Источник: https://decem.info/top-10-samyh-dorogih-knig-v-mire.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz