Как продлить срок службы покрышек

Покрышки – очень важная часть автомобиля. От состояния резины напрямую зависит управляемость, расход топлива, комфорт. Сегодня новый комплект шин стоит очень недешево, поэтому любому владельцу хочется, чтобы колеса прослужили как можно дольше. О том, как продлить срок службы покрышкам – читайте далее.

1.

Поддержание правильного давления
Как продлить срок службы покрышек
Нужно хотя бы раз в неделю проверять давление в шинах.
Каждый автомобиль имеет рекомендуемое давление в шинах. Его поддержание напрямую влияет на управляемость, расход топлива и комфорт. Так, например, более «пустые» колеса едут мягче, однако при этом очень сильно изнашиваются боковины шины. Если же переборщить с давлением, износу будет подвержена уже центральная часть покрышки. Поэтому нужно хотя бы раз в неделю проверять давление в шинах и поддерживать его в рамках, указанных заводом-изготовителем. Однако, если автомобиль едет с перегрузом, давление в шинах рекомендуется несколько поднять.

2.

Регулировка углов установки колес и состояние подвески
Как продлить срок службы покрышек
Если в ходе эксплуатации шины изнашиваются неравномерно, нужно сразу обратиться в автосервис.
Состояние подвески оказывает огромное влияние на срок службы покрышек, особенно – углы развала и схождения. Также могут укоротить жизнь шинам неисправные амортизаторы. Чтобы этого избежать, нужно проводить диагностику подвески каждые 20000 км, а также при каждой замене покрышек. Если же в ходе эксплуатации шины изнашиваются неравномерно, необходимо сразу обратиться в сервис и проверить состояние подвески.

3.

Стиль вождения
Как продлить срок службы покрышек
Буксование сильно укорачивает жизнь покрышкам.
Шины напрямую контактируют с дорогой, принимая на себя все ускорения, торможения и ямы. Сильно укорачивают жизнь покрышкам разного рода проскальзывания, возникающие при буксовании колес или при их блокировке на торможении. Удары об острые кромки ям также очень вредны для колес. Тут все просто, спокойнее едешь – дольше шины сбережёшь.

4.

Правильное хранение
Как продлить срок службы покрышек
Правильное хранение – очень важно для продления срока службы покрышки.
При переходе, скажем, с зимней на летнюю резину очень важно зимние колеса правильно поставить на хранение. Если шины на дисках, то их нужно складывать горизонтально одну на другую или подвешивать. Покрышки без дисков нужно хранить в вертикальном положении, меняя точку опоры каждый месяц.

5.

Ротация шин
Как продлить срок службы покрышек
Производители рекомендуют каждые 10 тыс. км проводить ротацию шин.
Задние шины на заднеприводном автомобиле подвергаются более высокой нагрузке, чем передние. Чтобы избежать неравномерного износа, производители рекомендуют каждые 10 тыс. км переставлять шины с задней оси на переднюю и наоборот.

Источник: https://novate.ru/blogs/170918/47791/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz