Как отбиться от акулы

Обычный дайвер занимался как-то утром своим обычным дайверским делом — нырял поглубже и рыб искал побольше. И нашел на свою голову акулу. К счастью, парень не поддался панике, что помогло ему успешно отбить атаку. Именно для такой неординарной ситуации, от которой не застрахован никто на море, мы подготовили краткий ликбез.

1.

Бей в глаз
Как отбиться от акулы
Нет, мы не смеемся. Тело акулы обладает прекрасной защитой, открытыми остаются лишь несколько мест: глаза, жабры и нос. Так что, как только рыба решит осмотреть вас как будущую добычу, не теряйте времени и бейте первым. В отличие от сухопутных хищников, получив урон, акулы теряют большую часть запала, что позволит вам выйти победителем из, прямо скажем, пугающей схватки.

2.

Не суетись
Как отбиться от акулы
Завидев хищника, направляющегося к тебе с явно преступными намерениями, постарайся успокоиться. Панические движения, излишние бултыхания в воде не только не помогут тебе, но и раззадорят любопытство акулы. Все движения должны быть в меру медленными, но решительными: представь, что ты оказался один на один с пятеркой парней из подворотни — спасти тебя может только уверенность в себе.

3.

Не расслабляйся
Как отбиться от акулы
По крайней мере, раньше времени. Одна из любимых акульих тактик — оставить сопротивляющуюся жертву на какое-то время, просто уйдя на глубину. Вы не видите хищника и думаете, что уж теперь-то все в порядке. Прикидываете, как расскажете эту отличную историю друзьям в баре, и как на нее отреагирует воон та красотка — и вдруг раз, и вы без ноги. Не расслабляйтесь.

4.

Вооружись
Как отбиться от акулы
Спускаться под воду без средств защиты — на самом деле, просто глупо. Современный дайверский нож в легких ножнах, закрепленных на предплечье или ноге может вполне спасти ситуацию. Главное, не забывать об уязвимых местах хищника.

5.

Электрифицируйся
Как отбиться от акулы
Одно из малоизученных акульих свойств — электросенсорное восприятие. Собственно, в основном благодаря именно этому чувству акула и может вас обнаружить (и съесть). Справиться с этой бедой современному дайверу может помочь электронный отпугиватель акул ESDS, весящий всего 200 грамм. Устройство крепится на запястье, как наручные часы. Расположенные в нем ампулы Лоренцини излучают электрическое поле в течение 9 часов — вполне можно наплаваться вдоволь.
Хорошего плавания!

Источник: http://dnpmag.com/2018/10/12/shark-safe/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz