Чем полезен черный чай для организма

Черный чай — любимый напиток в нашей стране. Он отлично бодрит, согревает и успокаивает. За чашечкой ароматного чая можно скоротать зимний вечер в компании близких, сделать небольшой перерыв в течение напряженного рабочего дня, расслабиться и отдохнуть душой.

1.

Чем полезен черный чай для организма
Но черный чай — не просто вкусный напиток, он несет большую пользу для организма. О полезных свойствах чайного листа поговорим в этой статье. Не все знают, но зеленый, белый, черный, желтый чаи изготавливают из одних и тех же листьев, разница только в длительности и методе обработки. Черный чай содержит аминокислоту L-теанин, которая благотворно влияет на работу мозга, активизирует деятельность центральной нервной системы. Этот механизм подкрепляется кофеином, который стимулирует ЦНС. Кофеин в большом количестве содержится и в кофе, но в чае он действует намного мягче, а эффект более пролонгированный. Если вы привыкли утром просыпаться с помощью кофе, то знаете, что очень скоро вам опять хочется выпить чашечку этого напитка. Черный чай дает чувство бодрости и активности на весь день.
Черный чай содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами, приводящими к старению организма.

2.

Чем полезен черный чай для организма
Помогает чай активизировать иммунные процессы. В случае болезни пару чашек чая помогут как можно быстрее восстановиться. Необходимо пить только свежезаваренный напиток, прекрасно сочетается чай с молоком и лимоном, можно добавить и мед, но только в теплый напиток. В горячий чай мед добавлять нельзя, потому что при нагревании полезной сладости могут образовываться канцерогены.

Фенолы, содержащиеся в чае, помогают очистить организм от радиоактивных веществ, сосуды — от шлаков. Доказано, что регулярное употребление этого напитка улучшает состояние сосудов и препятствует образованию тромбов.

Если подвести итоги, черный чай выполняет следующие полезные функции:
— способствует очищению организма;
— повышает иммунитет;
— активизирует работу мозга;
— борется со свободными радикалами.

Очень часто случается так, что самые вкусные продукты вредны для здоровья, но, к счастью, есть приятные исключения. Черный чай именно тот случай. Он вкусен и полезен, помогает взбодриться, отвлекает от неприятных мыслей, улучшает концентрацию, обменные процессы, помогает работе нервной системе. Чтобы почувствовать настоящий вкус чайного листа, пейте напиток без сахара и других подсластителей.

Само слово «чай» родилось в Китае, как и сам прекрасный напиток. Приобрести настоящий чай из Китая ручной сборки можно на сайте https://newtea.ua/chay/strana-kitay с доставкой в Киеве. Или загляните в чайную New Tea и оцените элитный китайский чай для истинных гурманов!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz