Признаки наступления старости у людей

Старость — понятие растяжимое. У каждого она наступает в свое время. Это не только увеличение количества морщин на лице и теле, прибавление седых волос, появление болячек, о которых прежде и не задумывался. Это еще и свойственные старости привычки, а также общее изменение образа мышления.
Признаки наступления старости у людей
То, что раньше вызывало недоумение или сожаление при взгляде на старших родственников, незаметно для самого человека становится частью его личности. И вот вчерашний юноша (или девушка) превращается в зрелого мужчину (или женщину), а затем и в старика (старушку).

О том, что старость вступает в права, свидетельствуют 10 важных признаков:

1.

Снижение иммунитета
Признаки наступления старости у людей
При наступлении старости в человеческом организме антитела, встающие на пути вредоносных вирусов и бактерий, вырабатываются не так активно, как под «молодой оболочкой». Из-за этого болячки начинают просто «липнуть» к человеку. И каждая новая тянет за собой следующую. Если раньше, случись что, все проходило само, то теперь вылечить болезнь оказывается гораздо сложнее.

Хворь постепенно превращается в неотъемлемую часть жизни. Актуально становится выражение: «если утром вы встали, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли».

2.

Медлительность
Признаки наступления старости у людей
При наступлении старости движения замедляются, а у многих становятся осторожными. То, что раньше удавалось делать играючи, превращается в отдельную задачу, требующую особого сосредоточения.

Медлительность начинает проявляться не только в физическом плане, но и на уровне мышления и восприятия. И вот уже раздражает телевизор, в котором ведущий молодежной программы, как из пулемета, строчит быстрыми фразами. Хочется переключиться на телепередачи, где говорят куда медленнее.

Да и в целом, появляется потребность жить неторопливо.

3.

Нежелание ходить в гости
Признаки наступления старости у людей
Отсутствие желания совершать визиты проявляется в старости даже у самых активных прежде и очень общительных людей. Принять гостей в своем доме еще можно, а тащиться куда-то на другой край города или даже на соседнюю улицу, особенно под вечер, становится совсем невмоготу.

После славного чаепития или даже полноценного ужина в гостях хочется сразу же лечь на свою любимую кровать или заняться привычными домашними делами. А до своего крыльца еще надо добраться. Вот и получается, что проще вовсе никуда не ходить.

4.

Склонность к накопительству
Признаки наступления старости у людей
Старость традиционно ассоциируется с бедностью. При этом, достигнув определенного возраста, любой начинает понимать, что завтра на работу может не оказаться даже тех сил, которые есть сегодня. Заработать может уже и не получиться. А если настигнет серьезная болезнь, и вовсе можно остаться нищим, растратив все заначки на лечение. Поэтому с годами привычка копить становится все сильнее.

Появляется подспудное желание отложить деньги на смерть, а в остальном желание создать личный денежный фонд перестает связываться с определенной целью. Деньги сами по себе все больше становятся похожими на «витамины для сердца».

5.

Ухудшение зрения и слуха
Признаки наступления старости у людей
С годами уже не так ясно видишь и слышишь. Это факт. Слизистая оболочка глаза работает уже не так эффективно. В глазах все чаще возникает чувство сухости.

Глазные мышцы слабеют, появляются признаки старческого зрения, когда сложно разглядеть предметы, расположенные близко.

В ушах быстрее начинает накапливаться сера, у многих людей утолщается барабанная перепонка и увеличивается в размерах хрящ на внешней стороне уха. Это приводит к снижению остроты слуха.

6.

Редкое обновление гардероба
Признаки наступления старости у людей
Признаком старости является и потеря интереса к новым вещам. Подобные мелочи перестают иметь значение.

Намного важнее становится удобство одежды, а не ее красота. Если старое, когда-то нарядное платье, оставаясь удобным, потеряло былой лоск, это еще не повод выбрасывать его ради нового наряда. Человеку в возрасте уже не поразить своей внешностью окружающих, а значит, и гоняться за модой не обязательно — так рассуждают многие, достигнув периода старости.

7.

Губы утратили цвет и объём
Признаки наступления старости у людей
По мере жизни губы становятся не такими яркими и пухлыми, как в молодости. У многих старых людей эта часть лица порой, почти не видна. По мере жизни с губами происходят те же самые процессы, что и с кожей вообще. Выработка коллагена снижается, упругость тканей теряется. А заболевания, связанные с кровью и состоянием сосудов, приводят к изменению цвета губ.

8.

Увеличение времени сна
Признаки наступления старости у людей
С определенного возраста люди начинают замечать за собой, что им часто хочется спать. И даже несмотря на то, что нормальный сон пожилого человека составляет всего шесть с половиной часов, с годами желание проводить во сне больше времени, становится все очевиднее. Связано это с тем, что продолжительность поверхностного сна увеличивается, а в стадии глубокого человек проводит гораздо меньше времени, чем в молодости.

Поверхностный сон не позволяет нормально выспаться, поэтому старческая дрема превращается в обычное дело.

9.

Проблемы с новыми технологиями
Признаки наступления старости у людей
В старости люди не так быстро схватывают информацию, как в молодые годы. Но дело не только в том, что процесс обучения в более зрелом возрасте становится сложнее, но и в консерватизме, свойственном пожилым.

Зачастую старики не воспринимают техническую новизну, потому что не понимают, как она может пригодиться им в жизни. И даже если предоставляется возможность более простого и современного способа решения проблемы, им проще действовать старыми методами.

10.

Осуждение окружающих
Признаки наступления старости у людей
Поведение, когда человек осуждает если не всех вокруг, то многих, не случайно становится спутником старости. Нередко это осуждение носит агрессивный характер.

Чем старше становится человек, тем более отдаляется от активной части общества. Со временем он начинает замечать, что его мнение перестает иметь значение, а это не может не вызывать раздражения.

Свою роль играет и закостенелость взглядов на мир, нежелание принимать его таким, какой он есть сегодня.

Источник: http://top10a.ru/10-priznakov-nastupleniya-starosti-u-cheloveka.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz