Тонкости выбора идеальных мандаринов

Сложно представить зимний праздничный стол без мандаринов, но как купить те самые? Роскачество позаботилось о россиянах и рассказало, как правильно выбирать золотистые плоды на полках наших магазинов.

1.

Тонкости выбора идеальных мандаринов
В преддверии новогодних праздников специалисты Роскачества проверяют мандарины, которые продаются в магазинах России, более чем по 250 показателям качества и безопасности. Проверять будут все цитрусовые – как в сетевых супермаркетах, так и на рынках, и в магазинах «у дома».

2.

Тонкости выбора идеальных мандаринов
А пока идёт проверка, специалисты поделились с россиянами, как правильно купить идеальные мандарины. При выборе фруктов стоит учитывать следующие факторы:
— внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми;
— на них не допускается наличие повреждений вредителями, болезнями, механических повреждений, а также ушибов и крупных зарубцевавшихся порезов;
— плесень на кожуре мандаринов может быть признаком грибкового поражения, поэтому специалисты призывают такие не покупать;
— вмятины и слишком мягкие участки на мандаринах означают, что фрукт начал подгнивать;
— явно отстающая от мякоти кожура и слабо выраженный вкус указывают на то, что фрукты перезрелые и лежалые;
— листочки на мандаринах — не показатель свежести (они не вянут со временем, а лишь слегка подсыхают).

3.

Тонкости выбора идеальных мандаринов
Небольшие царапины, потёртости и вкрапления не влияют на вкус и качество цитрусовых. Воздушная прослойка и пухлость мандаринов дефектом не является, это лишь особенность сорта. По мнению специалистов, самыми сладкими и сочными являются гибридные плоды под названием клементины. Они яркие, сладкие и сочные.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz